Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение победы СССР в Великой Отечественной войне.





Цена Победы.
Разгром гитлеровской Германии и ее союзников в Европе достигнут в результате совместных действий Советского Союза, его западных союзников и сил антифашистского Сопротивления. Отдавая дань уважения всем борцам против фашизма, следует признать, что главная заслуга в разгроме гитлеровской Германии принадлежит СССР. Историческое и мировое значение победы СССР в Великой Отечественной войне заключается не только в освобождении своей территории и сохранение целостности своей Родины, но и в освобождении народов Европы от фашистского порабощения. Именно под ударами советских войск рухнула оборонительная стратегия вермахта и развалился блок фашистских государств. По своим масштабам советско-германский фронт в течение всей войны являлся главным. Именно здесь вермахт потерял более 73% личного состава, до 75% танков и артиллерийских орудий, более 75% авиации.
В результате победы неизмеримо вырос международный авторитет СССР, ставшего мировой державой, без которой теперь не мог решиться ни один важный вопрос. Об этом свидетельствует членство в Организации Объединенных Наций и Совете Безопасности.

В постановлении ЦК КПСС “О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне” говориться, что победа показала превосходство советской военной науки и военного искусства, высокий уровень стратегического руководства и боевого мастерства военных кадров. Но некоторые западные историки считают, что победа в войне — явление, обусловленное в основном ошибками Гитлера, географическими и климатическими условиями СССР, большим численным превосходством советских войск. Английский историк А. Ситон убеждает, что “победа Красной Армии была одержана числом, а не умением”. Оценки исторических событий зачастую складываются под влиянием идеологии той или иной стороны, но нельзя отрицать ни большие потери советской стороны, ни достижения военного искусства советской армии. На Советско-германском фронте находилось подавляющее большинство дивизий вермахта. Вплоть до открытия США и Англией второго фронта против наших войск действовало в 15-20 раз больше дивизий врага. С середины 1944 г. это соотношение изменилось, но осталось в 1,8-2,8 раз больше. В личном составе фашисты потеряли в сражениях с советскими частями в 4 раза больше, чем в сражениях с англо-американскими войсками.

Однако цена, заплаченная народами СССР за победу над фашизмом, была чрезвычайна велика. Война принесла советскому народу неслыханные потери и разрушения. Немецко-фашистские захватчики полностью или частично разрушили 1710 городов и поселков городского типа и более 70 тысяч сел и деревень, сожгли и разрушили почти 32 тысячи промышленных предприятий, 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов. Прямой материальный ущерб достиг почти трети всего национального богатства страны. На фронте, в плену и на оккупированных территориях погибло до 27 млн. человек. Потери Германии убитыми составили около 14 млн., Англии и США — по несколько тысяч. Более 6 млн. человек оказалось в фашистском плену. Многие из них вернувшись после войны оказались в лагерях с клеймом предателей.

Невиданные потери советского народа явились следствием не только целенаправленного проводившегося нацистами уничтожения населения оккупированных территорий, но и пренебрежительного отношения самого советского руководства к жизни соотечественников. При планировании военных операций командование не считалось с людскими потерями. История войны изобиловала примерами того, как плохо подготовленные и технически необеспеченные прорывы оборачивались лишь бесчисленными жертвами. Особенно трагически сложилась ситуация на заключительном этапе войны, когда перед Советской Армией была поставлена задача — во что бы то ни стало занять как можно большую территорию Германии, опередив войска союзников. Потери составили около миллиона человеческих жизней.

Существует мнение, что советская историография в значительной степени зависела от официальной идеологии. Это выражалось в стремлении занизить советские потери в годы войны, преувеличить роль идеологии. В советской исторической науке на первый план выступало утверждение —значение победы в Великой Отечественной войне состоит прежде всего в том, “война убедительно показала жизнеспособность и несокрушимость первого в мире социалистического государства, неоспоримые преимущества социализма”. Но нельзя отрицать и огромное влияние и мобилизующие значение идеологии того времени, поднимавшее население на борьбу с врагом. История войны полна многочисленными фактами истинного героизма советского народа, независимо от мотивации — “за Родину, за Сталина” или ради спасения своих близких.

Date: 2016-07-25; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию