Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Милующий; Прощающий; Принимающий покаяние.





«…если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных…» — то есть: из-за многочисленности грехов и их большого скопления они достигнут самых высоких облаков.

«…а потом попросишь у Меня прощения, то Я прощу тебя…» — это взращивает в сердце кающегося раба величайшую любовь к своему Господу.

Великий Аллах описывается атрибутами величия, красоты и совершенства. Ему принадлежит вся вселенная целиком. Он способен на всякую вещь и является Попечителем и Хранителем каждой вещи. Несмотря на Своё величие, Он проявляет Свою любовь к Своему рабу, прощая ему грехи. Осознание этого, безо всякого сомнения, помещает в сердце раба любовь к своему Господу. Осознавая всё это, человек полностью покоряется Аллаху и предпочитает именно Его довольство, а не довольство творений.

В этом хадисе содержится побуждение, чтобы человек просил прощения у Аллаха. Если ты совершишь грех, то попроси у Аллаха прощения. Сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не считается упорствующим на грехе тот, кто просит прощения (у Аллаха), даже если при этом возвращается к греху семьдесят раз» [Абу Дауд, 1514; ат-Тирмизи, 3559; аль-Бейхаки в «аль-Кубра», 10/188, и другие. Хафиз ибн Касир и хафиз ибн Хаджар назвали хадис хорошим. См. «Тафсир ибн Касир», 1/408; «Фатх уль-Бари», 1/122]. Когда человек просит прощения у Аллаха и сожалеет о своих грехах, Аллах Всевышний стирает эти прегрешения.

«О сын Адама, поистине, если придёшь ты ко Мне с таким количеством грехов, что заполнят они собой чуть ли не всю землю, но встретишь Меня, не поклоняясь наряду со Мной ничему иному, Я обязательно дарую тебе прощение, которое покроет собой все эти грехи!»

Речь идёт о человеке, который придёт в Судный День с грехами величиною с землю, но при этом встретит Аллаха Всевышнего, искренне исповедуя религию и ничего не придавая Ему в сотоварищи, не совершая ни малого, ни большого, ни скрытого многобожия. Этот человек придёт с сердцем, искренне предавшимся Аллаху, так, что в этом сердце не будет никого, кроме Аллаха. В его сердце будет стремление только к Аллаху и надежда только на Аллаха. Он ни в чем не придавал Аллаху сотоварищей. Поистине, Аллах Всевышний простит такому человеку все грехи. Такова величайшая милость Аллаха Всевышнего к Своим рабам.

 

Заключение.

Хвала Тебе, о Аллах, за Твои имена и атрибуты (сыфаты). Хвала Тебе, о Аллах, за то, что Ты оказал нам милость, даровав исламский шари‘ат. Хвала Тебе, о Аллах, за то, что Ты оказал нам милость, послав Своего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Хвала Тебе, о Аллах, за то, что Ты оказал нам милость, даровав нам возможность следовать по пути наших праведных предшественников. Хвала Тебе, о Аллах, за то, что Ты оказал нам милость, прощая наши грехи. Хвала Тебе, о Аллах, за то, что Ты оказал нам милость, даровав нам возможность совершать благодеяния. Хвала Тебе, о Аллах, за то, что Ты оказал нам милость, стирая наши скверные деяния. Поистине, Ты пречист от всякого недостатка и достоин всякой хвалы. Хвала Тебе, которая заполняет небеса и землю, а также то, что между ними. Ты – Господь наш! Только на Тебя мы уповаем, только к Тебе мы возвращаемся после греха, и только к Тебе предстоит прибытие.

О Аллах! Мы просим у Тебя прощения наших грехов и излишеств в делах наших. О Аллах! Мы просим Тебя, чтобы Ты сделал единобожие аргументом в нашу пользу, а не против нас. О Аллах! Мы просим Тебя, чтобы Ты повёл всех нас по самому верному пути. О Аллах! Мы просим Тебя, чтобы Ты сделал нас всех радующимися искреннему исповеданию религии пред Тобой. О Аллах! Мы просим Тебя, чтобы Ты сделал нас всех радующимися этому знанию – знанию о единобожии и правильном вероубеждении, ибо это и есть основа всех основ. О Аллах! Научи нас полезному знанию и заверши нашу жизнь, когда мы совершаем благодеяния. О Аллах! Прости нас всех, ибо, поистине, Ты – Щедрый.

 

Date: 2016-07-25; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию