Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекарственные средства.





1. Шлемника настойка (настойка (1:5) на 70 % этаноле). Гипотензивное, успокаивающее средство.

2. Шлемника экстракт, таблетки по 0,05 г (сухой экстракт). Гипотензивное, седативное, ноотропное средство.

Фармакотерапевтическая группа. Гипотензивное, седативное, вазодилатирующее, ноотропное средство.

Фармакологические свойства. Настойка из корней шлемника байкальского положительно действует на сердечно-сосудистую систему, снижая кровяное давление, увеличивая частоту сердечных сокращений, замедляя и нормализуя ритм сердца. Гипотензивное действие настойки связано не только с центральной, но и с периферической нервной системой. Фармакологические исследования последних лет в Томском НИИ фармакологии РАМН выявили у препаратов шлемника байкальского выраженные противоневротические, гемостимулирующие свойства и ноотропную активность. Флавоноиды корней шлемника оказывают положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга; защитное действие при повреждениях головного мозга, вызываемых гипоксией, интоксикациями, электрошоком; улучшают интеграционную активность мозга.

Применение. Ноотропное средство. Препараты шлемника применяют для лечения нарушений нервной деятельности при энцефалопатиях, деменциях сосудистого генеза, астенодепрессивных состояниях, при малокровии. В качестве гипотензивного средства при гипертонической болезни и как седативное при сердечно-сосудистых неврозах.

Числовые показатели. Содержание экстрактивных веществ, извлекаемых 70 % этиловым спиртом, не менее 30 %; влажность не более 10 %; содержание корней с остатками стеблей длиннее 1 см не более 20 %; других частей растения (листья, стебли, в том числе отделенные при анализе) не более 2 %; золы общей не более 7,5 %; золы, нерастворимой в 10 % растворе кислоты хлористоводородной, не более 3 %; органической примеси не более 2 %; минеральной - не более 1 %.

 

Date: 2016-07-25; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию