Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корневища с корнями рапонтикума сафлоровидного (левзеи сафлоровидной) - rhizomata cum radicibus rhapontici carthamoidis (leuzeae carthamoidis)





Рапонтикум сафлоровидный (левзея сафлоровидная) - Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin (= Leuzea carthamoides (Willd.) DC.)

Сем. сложноцветные – Asteraceae (Compositae)

Другие названия: большеголовник сафлоровидный, маралий корень, маралова трава

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение высотой 50-80 (200) см. Корневище темно-бурое, горизонтальное, ветвистое, с многочисленными тонкими корнями. Стебли полые, ребристые, неветвистые, паутинисто-опушенные. Листья очередные, крупные, глубоко перистораздельные с 5-6 (8) парами яйцевидно-ланцетовидных, по краю пильчатых долей. Цветки трубчатые с глубоко пятинадрезанным венчиком, фиолетово-пурпуровые, собраны в одиночные почти шаровидные корзинки диаметром 3-8 см. Плод - коричневая эллипсоидальная ребристая семянка длиной 5-8 мм и шириной 2-3 мм, с короткой бахромчатой окраиной на верхушке (рис. 6.27). Цветет в июле - августе, плоды созревают в августе - сентябре. Размножается корневищами и семенами.

 

Рис. 6.27. Рапонтикум сафлоровидный - Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin

Распространение. Эндемик Южной Сибири, имеет ограниченный ареал. Произрастает в высокогорном поясе Саян, Алтая и Кузнецкого Алатау, на востоке доходит до оз. Байкал, на юге заходит в Восточный Казахстан. Дикорастущие заросли сокращаются, растение нуждается в охране.

Местообитание. В горах на высоте 1400-2300 м над уровнем моря, на альпийских и субальпийских лугах, в лесном поясе. Наиболее густые заросли образуются в субальпийском поясе. Растение успешно культивируется в равнинных районах европейской части страны, Сибири.

Заготовка. Собирают корневища с корнями осенью после созревания плодов. Выкапывают лопатами или кирками, тщательно обрезают стебли, очищают от остатков почвы, промывают в воде, иногда разрезают продольно. На плантациях собирают сырье от растений в возрасте 3-4 лет.

Охранные мероприятия. При заготовке сырья тщательно охраняют молодую поросль. На 10 м2 зарослей оставляют не менее 2-4 развитых растений для семенного возобновления. Созревшие семянки на месте заготовок заделывают в почву на глубину 2-3 см. Необходимо в местах промысловых зарослей создавать заказники, расширять и более широко внедрять растение в культуру.

Сушка. В сушилках при температуре 50-60 °С. Сырье раскладывают слоем 10-15 см. Возможна естественная сушка.

Стандартизация. ФС 42-2707-90.

Внешние признаки. Цельное сырье. Корневища цельные или продольно разрезанные, деревянистые, морщинистые, толщиной 1,8 см у дикорастущих и до 3 см у культивируемых растений, со следами обрезанных стеблей. Корни многочисленные, ветвящиеся, длиной 15 см у дикорастущих растений и до 36 см у культивируемых растений, местами с опавшей корой. Снаружи сырье буровато-черное, в изломе желтоватое. Запах своеобразный. Вкус слегка сладковатый, смолистый. Измельченное сырье. Кусочки различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет желтовато-коричневый. Запах своеобразный. Вкус слегка сладковатый, смолистый.

Микроскопия. При анатомическом исследовании корня (давленый препарат) диагностическое значение имеют: пористые и сетчатые сосуды с короткими члениками, в центре корня встречаются также спиральные и лестничные сосуды; простые, веретеновидные, с толстой стенкой и узкой полостью трахеиды; короткие, пористые, веретеновидные, с заостренными концами, часто раздвоенные или искривленные древесные волокна; четырехугольные, вытянутые, с утолщенными пористыми стенками клетки сердцевинных лучей; секреторные канальцы из крупных угловатых клеток с красно-бурым содержимым (в коровой части корня); инулин в клетках паренхимы, лучше заметный в препарате из соскоба сухой коры.

Химический состав. Биологически активные вещества корневищ с корнями рапонтикума сафлоровидного изучены сравнительно недавно. Обнаружены фитоэкдистероиды (0,03-0,6 %) – полиоксистероиды, обладающие активностью гормонов линьки насекомых и метаморфоза членистоногих. Впервые они были обнаружены у насекомых. Это новый класс природных соединений. В сырье также обнаружены эфирное масло, инулин, органические кислоты, кумарины, флавоноиды, стерины, дубильные вещества (до 5 %), каротиноиды, аскорбиновая кислота, камеди, смолы.

Хранение. В сухом, хорошо проветриваемом помещении. Упаковывают рыхло в мешки, тюки, ящики. Срок годности сырья 2 года.

Date: 2016-07-25; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию