Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заготовка Иван-чая (рецепты заготовки).





Рецепт первый.

· Завяливание: нужно рассыпать чайные листья примерным слоем в 5 см. и подсушивать их до состояния вялости. Не забывайте периодически ворошить листья.

· Скручивание: после сушки листья скручивают в маленькие «колбаски» до состояния потемнения.

· Ферментация: уже скрученные листья кладут в миску (желательно эмалированную) слоем сантиметров в 5 и укрываются влажной тканью. Это т. н. процесс созревания, который длится до 12 часов при температуре не выше 27С. Листья приобретут приятный фруктовый аромат.

· Сушка: листья мелко нарезаются и раскладываются слоем в 1 см. на противень, где сушатся один час при температуре в 100С. Не переусердствуйте, иначе чаинки превратятся в труху.

Рецепт второй (старый способ).

· Разложить на льняной влажный холст листья слоем примерно в 3 см. и свернуть плотно в рулет:

· Стянуть скрученный хост верёвкой или жгутом. 20-30 мин. Помять получившуюся скрутку руками, сгибая её в разные стороны:

· Делаем начальную ферментацию 2-3 часа до разогрева в 37 градусов (обычная проверка на ощупь). Должна получиться мятая травка:

· Для прохождения полной ферментации, плотно утрамбовываем листья в пластиковые ведёрки:

· После этого раскладываем листочки на противень и ставим в духовку (100С – в самый раз) на 1,5-2 часа:

· Перемешивайте чаще! Некоторые сбрызгивают листья водой с мёдом для придания им особого аромата. Духовка должна быть приоткрытой. Нужно положить пару кирпичей из красной глины на дно духовки, чтобы листья Иван-чая не поджарились (получится подобие русской печи, т.к. кирпичи стабилизируют общую температуру и выделяют инфракрасные лучи определённого спектра):

· Иван-чай готов!

Рецепт третий.

· Собранные листья оставляем в тени на сутки, чтобы они подвяли;

· Скручиваем листья в ладонях, пока сок не выступит (должны получиться небольшие сигарки);

· Раскладываем сигарки на противень и накрываем влажной тканью на 6-10 часов;

· Теперь раскручиваем сигарки и раскладываем на противень тонким слоем, сушим при температуре 100С в приоткрытой духовке 40 мин. Готово!

Хранение Иван-чая.

Чтобы чай не утратил, аромат, вкус и полезные свойства, его рекомендуют хранить в плотно закрытой стеклянной банке. При правильном хранении, аромат и вкусовые качества Иван-чая даже улучшаются. Это т.н. сухая ферментация. Оптимальный срок хранения – 2-3 года.

Полезные свойства Иван-чая.

 

Копорский чай уникален, богат дубильными веществами и флавоноидами, витаминами и органическими кислотами, пектином. Иван-чай даст фору любому напитку по количеству содержащихся в нём микроэлементов!

Если Вы пьёте постоянно Копорский чай, риск возникновения простатита, злокачественных и доброкачественных опухолей снижается в разы.

 

Иван-чай поможет:

· нормализовать работу мочеполовой системы;

· уменьшить интоксикацию организма и улучшит состав крови;

· снять алкогольные и пищевые отравления;

· восстановить силы при истощении;

· зарубцевать язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;

· повысить невосприимчивость организма к вирусным инфекциям;

· устранить головные боли и нормализовать давление;

· укрепить корни волос;

· ускорить процесс заживления ран;

· заснуть при сильном возбуждении;

· избавиться от цистита, запора, гастрита и коликов;

· понизить жар и мн. др.

Заготовка Иван-чая

состоит из четырёх этапов.
1. Сбор сырья
2. Подвяливание
3. Ферментация.
4. Сушка.
Для приготовления Иван чая обычно применяют листья. Хотя можно делать чай из нераспустившихся бутонов, но это очень трудоёмко. Сбор листьев можно начинать с начала июня и продолжать до конца августа. В августе листья можно найти только на болотистых и тенистых местах. Поэтому заготавливать Иван чай желательно тогда, когда идёт интенсивное цветение. На Урале это середина июня. Собираются листья от цветов до трети стебля от низа. Листья должны быть здоровыми и чистыми. Лучше всего собирать в сухую погоду через 3 -4 дня после дождя. Бутоны же можно начинать собирать в конце мая.

Собранные листья рассыпают слоем 4-6 см толщиной и ворошат примерно раз в 3-5 часов. Когда листья подвялились, начинают процесс ферментации. Можно просто помять листья и положить под гнёт в тёплое место. Примерно через сутки (появится цветочный запах) Листья разрыхляют и начинают мять. И ещё раз доферментируют. Этот способ я детально не описываю.


Я же выбрал менее трудоёмкий процесс заготовки Иван-чая, при котором качество не ухудшается. Подвяленные листья прокручиваю через мясорубку с самой крупной сеткой.

 

Полученную массу засыпаю в кастрюлю и начинаю процесс ферментации. Можно ферментировать, поставив кастрюлю в теплом месте. При комнатной температуре процесс идёт примерно сутки. После появления цветочного запаха сырье Иван чай можно сушить. Я же ставлю кастрюлю на мармит, настроенный на температуру 36-40 градусов. Терморегулятор нужно настраивать вручную. И тому, кто понимает, как настраивать регулятор. (На заводе такая настройка не предусмотрена) Укрываю кастрюлю, чем нибудь. К примеру, старое пальто. И через 10-12 часов ферментация сделана. Важно не просмотреть процесс окончания ферментации. Иначе получится силос.
Процесс сушки. Можно сушить в духовке. Отферментированный чай раскладывают на противень нетолстым слоем и приступают к сушке.
Важно. Дверца духовки должна быть немного приоткрыта. Температура в духовке не должна превышать 70 градусов.


Я же сушу в обыкновенной сушилке. Температуру выставляю 45-50 градусов. При сушке на такой температуре чай получается "мягче" по вкусу. Высушенный чай раскладываем по банкам, закрываем и храним в тёмном месте. Срок хранения до 5 лет. Хотя я пробовал хранить 10 лет и ничего плохого в свойствах не заметил. Заготовленный Иван-чай желательно выдержать до употребления не менее полгода. Он набирает аромат и вкус.

Сбор Иван-чая

 

Листья Кипрея собирают в июне-августе (в зависимости от климата) во время цветения, проводя по стеблю рукой от соцветий сверху вниз. Таким образом, с каждого кустика собирают 30-40% листочков, оставляя нетронутыми несколько верхних листьев и верхушку. Это наиболее гуманный способ сбора.

 

Заготовка Иван-чая (рецепты заготовки)

 

Рецепт первый

Завяливание: нужно рассыпать чайные листья примерным слоем в 5 см. и подсушивать их до состояния вялости. Не забывайте периодически ворошить листья. Скручивание: после сушки листья скручивают в маленькие «колбаски» до состояния потемнения. Ферментация: уже скрученные листья кладут в миску (желательно эмалированную) слоем сантиметров в 5 и укрываются влажной тканью. Это т. н. процесс созревания, который длится до 12 часов при температуре не выше 27С. Листья приобретут приятный фруктовый аромат.

Сушка: листья мелко нарезаются и раскладываются слоем в 1 см. на противень, где сушатся один час при температуре в 100С. Не переусердствуйте, иначе чаинки превратятся в труху.

 

Рецепт второй (старый способ)

Разложить на льняной влажный холст листья слоем примерно в 3 см. и свернуть плотно в рулет. Стянуть скрученный хост верёвкой или жгутом. 20-30 мин. Помять получившуюся скрутку руками, сгибая её в разные стороны. Делаем начальную ферментацию 2-3 часа до разогрева в 37 градусов (обычная проверка на ощупь). Должна получиться мятая травка. Для прохождения полной ферментации, плотно утрамбовываем листья в пластиковые ведёрки. После этого раскладываем листочки на противень и ставим в духовку (100С — в самый раз) на 1,5-2 часа.

Перемешивайте чаще! Некоторые сбрызгивают листья водой с мёдом для придания им особого аромата. Духовка должна быть приоткрытой. Нужно положить пару кирпичей из красной глины на дно духовки, чтобы листья Иван-чая не поджарились (получится подобие русской печи, т.к. кирпичи стабилизируют общую температуру и выделяют инфракрасные лучи определённого спектра)

 

Рецепт третий

— Собранные листья оставляем в тени на сутки, чтобы они подвяли;
— Скручиваем листья в ладонях, пока сок не выступит (должны получиться небольшие сигарки);
— Раскладываем сигарки на противень и накрываем влажной тканью на 6-10 часов;
— Теперь раскручиваем сигарки и раскладываем на противень тонким слоем, сушим при температуре 100С в приоткрытой духовке 40 мин. Готово!

 

Date: 2016-07-25; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию