Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8 Трудовой договор





Задача 1 Вакуленко был принят на должность инженера предприятия с трехмесячным испытательным сроком. По истечении 10 дней он подал заявление с просьбой освободить его от работы. Директор предприятия на заявлении Вакуленко наложил резолюции: «Уволить по истечении двух месяцев со дня подачи заявления». Вакуленко обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением, в котором он просил освободить его от работы немедленно, так как испытательный срок не истек, а он уже убедился, что работа ему не нравится. Дайте правовую оценку правилам приема на работу.

 

Задача 2 В научно-производственном объединении проводилась проверка правильности подбора и расстановки кадров. После окончания проверки была составлена справка, в которой среди других замечаний отмечалось, что в объединении имеют место случаи нарушения правил о совместной работе родственников. В подтверждении этого были приведены следующие факты:

1) брат заместителя генерального директора объединения по коммерческим вопросам работает заместителем начальника отдела материально-технического снабжения.

2) заведующая лабораторией, входящей в научный отдел, является женой начальника отдела.

3) в плановом отделе на должности инженера работает двоюродная сестра жены начальника одела.

4) в опытном производстве сын мастера участка работает на этом же участке слесарем.

В справке рекомендовалось устранить отмеченные нарушения. Данте оценку замечаниям комиссии. В каком порядке освобождаются от должности работники, если имеются нарушения правил совместной работы родственников?

 

Задача 3 01.03.03. Григорьева, программист с 5-ти летним стажем работы, по специальности заключила контракт с предприятием. Испытательный срок был установлен 2 месяца. 25 апреля она была уволена как не выдержавшая испытание. В межмуниципальном суде, куда обратилась Григорьева с иском о восстановлении на работе, было доказано, что истица с 1 марта по 15 апреля 2003 года замещала ушедшего в отпуск чертежника. Суд восстановил Григорьеву на прежней работе, указав администрации на нарушение закона. Допустила ли администрация предприятия нарушение закона?

 

Задача 4 В целях исполнения государственного заказа зам. коммерческого директора издал приказ, по которому четыре бухгалтера, восемь экономистов и два кадровика в связи с производственной необходимостью переводились на один месяц в цех №2. Все работники, за исключением экономиста Прониной, выполнили этот приказ. За отказ от перевода Прониной был объявлен выговор, ее лишили премии - вознаграждения по итогам работы за год, перенесли очередь на жилье. Права ли администрация в данной ситуации?

 

Задача 5 Приказом директора шофер Николаев был временно переведен слесарем по авторемонту в другое хозяйство. Перевод был вызван тем, что автомашина, на которой работал Николаев, была сдана на ремонт. От такого перевода Николаев отказался, ссылаясь на то, что у него резко снизится заработок, поскольку работа слесаря по авторемонту ему малознакома. Администрация не приняла во внимание возражений Николаева, заявив ему, что другой работы нет. Спор рассматривался в КТС. Какое решение должно быть принято?

 

Задача 6 Начальник отдела вызвал нормировщицу Андрееву и сказал ей, что она обязана на следующей неделе работать в столовой - мыть посуду. Андреева от этой работы отказалась. Начальник отдела, настаивая на таком переводе, ознакомил Андрееву, с приказом директора завода, согласно которому все цеха обязаны выделять людей для работы в столовой. Однако и после ознакомления с приказом Андреева к работе в столовой не приступила. Проанализируйте эту ситуацию?

 

Задача 7 Ефимов за совершенное преступление был условно осужден к трем годам лишения свободы с обязательным привлечением к труду. В соответствии с приговором суда отдел внутренних дел направил на несколько дней Ефимова на машиностроительный завод слесарем-ремонтником. Однако, спустя несколько дней Ефимов совершил дисциплинарный проступок и в связи с этим был переведен, в транспортный цех завода в качестве разнорабочего на два месяца, однако от перевода Ефимов отказался и обратился в комиссию по рассмотрению трудовых споров с заявление о восстановлении его на прежней работе слесарем-ремонтником. Какое решение должно быть принято КТС?

 

Задача 8 Начальник Н-ского отдела внутренних дел вызвал инспектора паспортной службы лейтенанта милиции Андрееву и сказал ей, что она обязана на следующей неделе работать в дежурной части областного УВД, находящегося в г. К., в 30 км от города Н-ска. Андреева от этой работы отказалась. Начальник отдела, настаивая на таком решении, ознакомил Андрееву с приказом начальника УВД области, согласно которому все отделы милиции, подчиненные УВД, обязаны направлять лиц офицерского состава в распоряжение начальника УВД для прохождения службы в виду некомплекта сотрудников офицерского состава по дежурной части. Проанализируйте ситуацию.

 

Задача 9 Мастер станции технического обслуживания легковых автомобилей Васнецов требовал от молодых рабочих, чтобы они «обмывали» с ним их зарплату. Несмотря на неоднократные предупреждения, Васнецов продолжал заниматься вымогательством. По предложению профкома он был уволен с работы. Проанализируйте ситуацию.

 

Задача 10 17.06.03. Соловьев и Никитин подали заявления об увольнении по собственному желанию. Через 10 дней был издан приказ об их увольнении с 17 августа 2003 года. Однако 30 июня оба работника отозвали свои заявления обратно. Администрация не приняла новые заявления Соловьева и Никитина, ссылаясь на то, что приказ об их увольнении уже издан и, кроме того, на их должности приглашены другие работники. Один из приглашенных принимается за работу в порядке перевода из другого предприятия. Законны ли действия администрации?

Задача 11 За нарушение правил дорожного движения на шофера таксомоторного парка Ретова был наложен штраф. Одновременно отделение ГАИ сообщило о проступке Ретова по месту работы, и администрация таксомоторного парка объявила ему выговор. Через четыре месяца Ретов опоздал на работу и был уволен с согласия профкома. Ретов обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 12 В декабре 2002 г. было возбуждено уголовное дело в отношении ст. следователя следственного отдела УВД капитана милиции Матусева И.А. Во время предварительного следствия он был отстранен от работы. По окончании следствия уголовное дело было передано в суд. После первого дня судебного разбирательства им был получен приказ начальника следственного отдела о его увольнении из ОВД. По окончании судебного разбирательства был вынесен обвинительный приговор. В порядке, кассационного рассмотрения уголовного дела по жалобе Матусева И.А. он был оправдан за отсутствием состава преступления. Матусев И.А. обратился в суд в порядке гражданского судопроизводства о восстановлении на работе в ОВД: он требовал восстановить его в должности, спец. звании, восстановления выслуги лет и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Проанализируйте ситуацию. Законны ли требования Матусева И.А.?

 

Date: 2016-07-25; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию