Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление ссылок на литературные источники и материалы практики в тексте дипломной работы.





В целях обобщения и анализа рассматриваемых в дипломной работе вопросов студент должен, наряду с изложением собственного видения проблем, использовать материалы из других источников, в обязательном порядке сославшись на них.

В дипломной работе следует оформлять подстрочные сноски. Сноска печатается без абзацного отступа через 1 интервал 10 шрифтом и нумеруется арабскими цифрами без скобки. Нумерация сносок начинается заново на каждой странице.

Знак сноски принято ставить там, где по смыслу необходима сама сноска: преимущественно после точки в законченном предложении (абзаце) или конце цитаты.

В большинстве случаев используется прямое цитирование текста из первоисточника, которое отделяется кавычками.

Например:

В тексте: С.С. Алексеев писал, что «Право в обществе в условиях цивилизации с аксиологической точки зрения – это не только необходимость, средство социального регулирования, но и социальная ценность, социальное благо».1

В сноске:

1 Алексеев С.С.Теория права. М., 1994. С.125.

В случаях, когда цитирование не является прямым и мысль автора приводится не дословно, перед ссылкой на источник ставят «См.:» (означает «смотри») и указывают страницы источника, откуда взята соответствующая мысль.

Например:

В тексте: В.И. Ковалев предлагает классифицировать мотивы по основным группам потребностей.1

В сноске:

_______________________

1См.: Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности. М., 1988. С.53-55.

 

Ссылки на статьи нормативных правовых актов (Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, иные кодексы и законы) делаются непосредственно в тексте работы, а не в подстрочных сносках. В сносках же указываются официальные источники (печатные издания, справочно-правовые системы, например, «Гарант», «Консультант Плюс»), в которых эти нормативные правовые акты опубликованы.

Например:

В тексте: Крупный размер наркотических средств определяетсяв соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (ред. от 04.07.2007) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».3

В сноске:

3 См.: Собрание законодательства РФ.2006. № 7. Ст. 787.

 

Первая сноска на работу того или иного автора должна содержать все обязательные элементы в следующей последовательности:

- фамилия автора, его инициалы;

- название работы;

 

- место издания (издательство можно не указывать);

- год издания;

- страница, на которой напечатано приводимое положение.

Если повторная ссылка на тот же источник располагается на той же странице, что и первая, то она оформляется словами «Там же» и при необходимости проставляется номер страницы (см. Приложение 10). Если страницы повторной ссылки совпадают со страницами первой, то их не указывают.

Если повторная ссылка располагается на другой странице (и в работе упоминается только одно произведение автора), то она оформляется словосочетанием «Указ. соч.» (см. Приложение 10).

Если в дипломной работе используется несколько публикаций одного автора, имеющих длинные заглавия, то при ссылке на одну и ту же работу полное описание дается лишь в первой сноске, а в последующих приводится фамилия и инициалы автора, длинные заглавия сокращаются, опущенные слова заменяются многоточием.

Например:

Первая сноска на книгу:

8 Мицкевич А.В. Акты высших органов Советского государства. Юридическая природа нормативных актов высших органов государственной власти и управления СССР. М., 1967. С.5

Повторная ссылка на книгу на последующей странице:

3 Мицкевич А.В. Акты высших органов… С.30.

 

В тексте дипломной работы могут размещаться таблицы, схемы, графики, образцы документов, другой иллюстративный материал, дополняющий или поясняющий текст.

Таблицы должны быть простыми и удобными для размещения в тексте.

В графах таблиц необходимо повторять одинаковые цифры, символы, формулы и обозначения, не заменяя их кавычками или иными знаками.

Пропуски в графах (за отсутствием данных) следует заполнять знаком «тире» или словами «нет данных».

Необходимо сделать сноску на источник, из которого заимствован приведенный в тексте иллюстративный материал.

Date: 2016-07-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию