Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура отрасли права.





l Правовая норма (гипотеза (если…), диспозиция (то…), санкция (иначе…)

l Правовые отношения (субъект, объект, содержание)

l Юридические факты (события, действия)

l Правовые институты (подотрасли права)

l Правовое регулирование(соблюдение норм)

Структура правовой нормы:

Конституционно-правовые нормы имеют внутреннюю структуру:

Гипотезу т.е. конкретные жизненные фактические обстоятельства, при которых норма вступает в действие. Диспозицию т.е. указание на правило поведения, которым должны подчиняться субъекты, если они оказались причастны к условиям, перечисленным в гипотезе. Санкцию т.е. вид и мера возможного наказания, если субъект не выполняет предписание диспозиции, или поощрения за совершение рекомендуемых действий.

О трехчленной структуре правовой нормы можно говорить лишь как о ее общей модели. Структура одних конституционных норм соответствует данной модели, а структура других представлена с измененным числом элементов.

Диспозиция составляет сущность правовой нормы, ее содержание, важнейшую черту. Подавляющее большинство конституционных норм содержат в себе только диспозицию. Она выполняет основную нагрузку в регулирующем воздействии на общественные отношения.

Гипотеза служит целям установления сферы действия (или бездействия) диспозиции. Она как бы обслуживает применение диспозиции, определяет условия, границы ее осуществления. Нецелесообразно навязывать гипотезу тем конституционным нормам, которые не нуждаются в жесткой связи с конкретными жизненными обстоятельствами. Например, ст. ст. 2, 21 «человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства». Нормы-принципы, нормы-цели, запретительные нормы не содержат гипотезы.

Санкции не играют ведущей роли в конституционном праве, т.к. угроза или применение принуждения не являются доминирующим способом конституционного воздействия на общественные отношения.

 

Date: 2016-07-25; view: 162; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию