Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы судебно-экспертной деятельности в зарубежных странах





Рассматривая вопрос судебно-экспертной деятельности, будет правильно изучить пример одной из стран, ставящей правовую основу на главную роль, коей являются Соединенные Штаты Америки (США).

Действия принципов судебной экспертизы, будет показано на примере судебно-экспертной деятельности при изучении цифровых доказательств.

Как и в Российской Федерации, в США основным принципом является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, а также юридических лиц. Основным законом, защищающим права и свободы, является Конституция США [6]. То есть, эксперт обязан соблюдать законные требования проверяемого, не нарушать его свобод, за исключением случаев, предписанных законом.

Проводя судебную экспертизу, специалист по цифровым доказательствам руководствуется несколькими законами, среди которых, одну из ведущих ролей играет Конституция США.

Вторым принципом в судебно-экспертной деятельности США стоит отметить компетентность эксперта, которая должна основываться на качественном обучении специалистов экспертной деятельности и улучшением их качеств. Это происходит за счёт грамотных наставников, которые дают необходимые знания о данной сфере деятельности, а также благодаря постоянным мастер-классам по изучению новых приемов в судебной экспертизе и проверки на наличие обязательных знаний.

Например, эксперт по работе с цифровыми доказательствами должен иметь специальное образование по работе данным видом доказательств, без которого он не сможет заниматься этим видом деятельности. Помимо этого, для специалистов организуются ежегодные тренинги, на которых эксперты повышают свою квалификацию, что позволяет им осуществлять свою деятельность на боле высоком уровне.

Следующим принципом стоит отметить законность. Любое действие эксперта должно быть основано на законах США. В случае их нарушения, он должен быть подвергнут справедливому правосудию со стороны судебных органов США.

Подробно о судебно-экспертной деятельности говорится в законе США «О судебных экспертах» и Уголовном кодексе США [7].

Принцип ответственности предполагает, что эксперт при работе с данными, обязан контролировать как сам процесс проведения экспертизы, так и результат, который будет получен в результате проверки.

Эксперт по цифровым доказательствам обязан выполнять экспертизу внимательно, вся документация должна быть полностью обоснована, аккуратно выполнена и предоставлена специальным контролирующим органам.

Еще один принцип, который стоит упомянуть, это принцип независимости эксперта. Специалист по судебно-экспертной деятельности не может быть подвергнут давлению со стороны проверяемой стороны, а также заинтересованных в расследовании лиц. Это воздействие может происходить в целях получения нужного заключения в пользу кого-либо из участников процесса или в интересах других лиц, что является недопустимым.

Если в отношении специалиста по изучению цифровых доказательств будет оказано давление, он имеет законное право рассчитывать на защиту со стороны органов власти.

Стоит отметить, что при подготовке специалистов по судебно-экспертной деятельности важную роль занимают подготовительные материалы. Одним из самых авторитетных и наиболее известным является «Журнал уголовного права и криминологии» [11]. Он помогает студентам освоить основные принципы судебного эксперта. Сам журнал выпускает частный Северо-Западный институт права. Создан данный журнал в 1910 г., но при этом учитывает все инновации в сфере судебно-экспертной деятельности.

Посмотреть, как выглядит данный журнал, можно при помощи приложения 1.

Говоря о принципах судебно-экспертной деятельности в зарубежной практике, стоит отметить, что принципы в США во многом похожи на принципы, которыми руководствуются специалисты по судебной экспертизе в Российской Федерации.

Date: 2016-07-25; view: 1710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию