Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В процессе судебного следствия





 

При рассмотрении уголовного или гражданского дела в суде может быть назначена судебно-медицинская экспертиза (ст. ст. 78, 184 УПК). Обычно суд вызывает того эксперта, который давал заключение на предварительном следствии; при невозможности этого приглашают другого эксперта.

Председатель суда разъясняет эксперту его права и обязанности и предупреждает об ответственности за дачу ложного и за отказ от дачи заключения.

В судебном заседании эксперт участвует при расследовании материалов дела, относящихся к экспертизе. С разрешения председательствующего он может задавать вопросы подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, свидетелям(ст. 288 УПК);принимать участие в осмотрах вещественных доказательств и мест происшествия, в экспериментах и других действиях; проводить повторное освидетельствование потерпевшего или обвиняемого, исследование трупа или вещественных доказательств.

Суд, рассмотрев вопросы, представленные эксперту в письменной форме, устраняет не относящиеся к его компетенции, вносит новые вопросы и передает для дачи заключения.

Для составления заключения эксперту предоставляется (по его просьбе) необходимое время.

Заключение эксперт дает в письменной форме (ст. 191 УПК "Содержание заключения эксперта") и оглашает его в судебном заседании. При этом ему могут быть заданы вопросы для разъяснения и дополнения заключения.

Ответы на них и заключение приобщаются к протоколу судебного заседания.

 

Внепроцессуальная деятельность

Судебных медиков

 

Охрана прав граждан не ограничивается рамками только процессуальных действий, ее границы значительно шире. Наиболее распространены следующие формы внепроцессуальной деятельности судебных медиков.

 

Date: 2016-07-05; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию