Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение положения боковых срезов полочки и спинки на линии бедер





Для определения положения боковых срезов спинки и полочки на линии бедер из (.) Г2 (Г5) опускают вертикаль, пересечение которой с линией талии обозначают (.) Т2, с линией бедер – Б2, с линией низа – Н2. Если средняя линия спинки от линии бедер имеет вертикальное положение, то оформление боковых срезов будет вестись относительно полученной вертикали Г2Н2. Если спинка в изделии не разрезная, или разрезная в изделиях прямого силуэта, то для построения осевой линии бокового среза требуются дополнительные построения.

Рассмотрим вариант, когда построение бокового среза ведется относительно вертикали Г2Н2.

Сначала проверяют ширину изделия по линии бедер:

D = (Сб + Пб) – Б1Б3

Если D имеет положительное значение, то ширина сетки чертежа по линии бедер мала, и не достающую величину D нужно равномерно распределить между спинкой и полочкой изделия.

Б2Б21 = Б2Б22 = 0,5D = 0,5((Сб + Пб) – Б1Б3)

(.) Б21 откладывают вправо от осевой линии, она будет принадлежать спинке, (.) Б22 откладывают влево от оси и она будет принадлежать полочке.

Если D = 0, то (.) Б2 будет принадлежать и спинке и полочке, и (..) Б21 и Б22 находить не будем.

Если D имеет отрицательное значение, то сетка чертежа имеет излишнюю величину по бедрам, и ее нужно исключить из конструкции изделия. Для этого Б21 откладывают влево – точка принадлежит спинке, Б22 – вправо – точка принадлежит полочке.

 

1.3 Определение положения боковых срезов спинки и полочки на линии талии и низа

Если изделие имеет полуприлегающий или приталенный силуэт, то определяют положение боковых срезов спинки и полочки на линии талии.

Для определения положения боковых срезов на линии талии сначала находят суммарный раствор вытачек:

SВ = Т11Т3 – (Ст + Пт)

Прибавка на свободное облегание по линии талии в изделиях приталенного силуэта, как правило, не превышает 0,5 Пг (прибавки на свободное облегание по линии груди). В полуприлегающем же силуэте она может быть равной или больше прибавки по груди, что зависит от заданной формы изделия.

В боковом шве проектируется, как правило, от 2/5 до ½ SВ. В любом случае эта величина не должна превышать 6 см.

Полученный раствор вытачки распределяют равномерно между спинкой и полочкой:

Т2Т21 = Т2Т22 = 0,5Вбок

Т21 откладывают влево – она относится к спинке, Т22 откладывают вправо – она относится к полочке.

Положение боковых срезов внизу зависит от силуэта изделия в нижней части, и его объема.

Если изделие имеет прямой силуэт внизу, то

Н2Н21 = Н2Н22 = Б2Б21 ± 0¸2,0 см

Если расклешенный

Н2Н21 = Н2Н22 = Б2Б21 + 2,0 ¸6,0 см

Большего расклешения добиваются с помощью приемов технического моделирования.

Боковые срезы спинки и полочки проводят через точки Г2Т21Б21Н21 и Г2Т22Б22Н22 соответственно.

В верхней части боковые линии имеют слегка вогнутый или спрямленный характер, от талии до бедер вогнуто выпуклый (вогнутый на 1/3 участка вверху, выпуклый – на 2/3 участка внизу), от бедер до низа, как правило, боковые линии имеют прямолинейное оформление.

 

Date: 2016-07-25; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию