Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой компьютер. Проводник





Все современные операционные системы обеспечивают создание так называемой файловой структуры, которая предназначена для хранения программ и данных на дисках и обеспечения доступа к ним. Файловая структура компьютера образуется файлами, папками (каталогами) и дисками.

Элементарной единицей дисковой информации является файл. Файл – это совокупность данных на внешнем носителе (диске), имеющая определенное обозначение (имя). В файлах хранится любая информация, которая может быть обработана компьютером: текстовые документы, электронные таблицы, рисунки, программы на машинных языках. Файл может содержать любое число байтов или быть пустым.

Обозначение файла включает в себя два элемента – имя и тип (расширение), они записываются рядом и разделяются точкой. До появления операционной системы Windows 95 общепринятым способом именования файлов был следующий: на имя файла отводилось 8 символов, а на его расширение – 3 символа. При этом как имя, так и расширение могли включать только алфавитно-цифровые символы латинского алфавита без использования пробелов.

С появлением операционной системы Windows 95 было введено понятие «длинного» имени файла. Такое имя может содержать до 256 символов русского и латинского алфавитов, кроме специальных: | \ /: *? “ < >. В имени файла разрешается использовать пробелы и несколько точек, расширением имени считаются все символы, идущие после последней точки.

Расширение (тип файла) обычно указывает на назначение файла или его принадлежность к какой-либо группе. Например:

·.exe – исполняемый файл приложения DOS или Windows;

·.sys – системный файл;

·.txt – текстовый файл;

·.xls – файл, созданный табличным процессором Excel;

·.doc – файл, созданный текстовым процессором Word.

Во многих случаях выбор расширения имени файла не является делом пользователя. Программа-приложение предлагает выбрать только непосредственно имя файла, а соответствующее расширение данному имени приписывает автоматически.

На диске находится множество файлов, разбитых на отдельные тематические группы по любому общему признаку (по назначению, типу, принадлежности и т.д.). Такая группа файлов называется каталогом (в операционной системе DOS) или папкой (в операционной системе Windows).

Каталог или папка – это специальное место на диске, в котором хранятся имена и типы файлов, размер файлов (в байтах), дата и время их создания или обновления.

На каждом магнитном диске имеется одна главная или корневая папка (каталог), которая обычно называется именем самого диска. В корневой папке регистрируются папки первого уровня, в папках первого уровня регистрируются папки второго уровня (подпапки) и т.д. Таким образом, получается древообразная структура папок - дерево папок или дерево каталогов.

Каждой папке присваивается специальный значок, имеющий вид разделителя карточек в библиотечном каталоге - 0.

Все папки (каталоги) и файлы хранятся на дисках. Для того чтобы иметь возможность обращаться к конкретному диску, принято обозначать накопители на магнитных дисках буквами латинского алфавита с двоеточием: гибкий диск - А:, жесткий диск - С:. Кроме того, для удобства работы жесткий диск может быть разделен на несколько логических частей или логических дисков (C:, D:, E: и т.д.).

Папка (каталог), с которой в настоящий момент работает пользователь, называется текущей. Если предполагается использовать файл не из текущей папки, то бывает недостаточно знать только его имя и тип. Поэтому используется термин «адрес файла» или «путь к файлу».

Путь – это последовательность из имени диска и имен вложенных папок, которую необходимо пройти по иерархической структуре к той папке, где зарегистрирован искомый файл.

В общем случае файл задается полным именем, которое включает в себя адрес файла, непосредственно имя файла и его тип. При записи полного имени файла, проходящего через систему вложенных папок, все промежуточные папки разделяются между собой специальным символом «\» - обратная косая черта.

Полное имя файла записывается следующим образом:

(дисковод:): \ (имя папки) \ (имя подпапки) \ (имя файла)

Например:

C:\Windows\Calc.exe или

D:\ Мои документы\ Приказы\ Приказ о проведении уборочных работ.doc

 

Одной из важнейших функций операционной системы является организация файловых операций, к которым относятся навигация по файловой структуре, запуск программ и открытие документов, создание, копирование, перемещение, переименование, удаление и просмотр файлов и папок. В Windows 98 для этой цели предназначены система окон папок Мой компьютер и программа Проводник.

Date: 2016-07-25; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию