Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема лекции 3 Кручение прямого цилиндрического стержня.





Конспект лекции

1.4 Чистый сдвиг. Чистым сдвигом называется такой случай плос­кого напряженного состояния, при котором в окрест­ности данной точки можно выделить элементарный параллелепипед с боковыми гранями, находящимися под действием одних лишь касательных напряжений (рис. 1.10).

Определим нормальные и касательные напряжения на площадке п—п, про­ходящей через точку О и составляющей угол α с вертикальной исходной площадкой (рис. 1.10):

(1.4.1)

(1.4.2)

Из выражения (1.4.2) видно, что касательные напря­жения, показанные на рис. 1.10, по абсолютной вели­чине больше касательных напряжений по любым другим площадкам, проходящим через точку О (так как cos2 при и по абсолютной величине меньше единицы).

Следовательно, касательные напряжения , дей­ствующие по боковым граням рассматриваемого параллелепипеда, являются экстремальными ( и ), а эти грани являются площадками сдвига и образуют с главными площадками углы, равные 45°.

Эти площадки сдвига отличаются от площадок сдвига в общем случае напряженного состояния тем, что по ним не действуют нормальные напряжения. В связи с этим их называют площад­ками чистого сдвига.

Из формулы (1.4.1) следует, что при =45° имеет максималь­ное значение, равное τ = τmax (так как при этом sin 2 = sin 90° = 1), a при =-45°—

минимальное зна­чение, равное τ = –τmax. Следо­вательно, при чистом сдвиге глав–

Рисунок 1.10 ные напряжения (т. е. экстремальные нормальные напряжения) и экстре­мальные

касательные напряжения по абсолютной величине равны друг другу. Подставим в выражение (1.4.1) значения углов a1 и α2 = α1 + 90соответствующие двум взаимно перпен­дикулярным площадкам и получаем, что при чистом сдвиге нормальные напряжения на любых двух взаимно перпендикулярных площадках равны друг другу по величине и противопо­ложны по знаку. Поэтому чистым сдвигом можно называть такое плоское напряженное состояние, при котором нормальные

напряжения на двух взаимно перпендикулярных площадках равны друг другу по величине и противоположны по знаку.

Таким образом, напряженное состояние чистого сдвига можно изобразить в виде:

а) элементарного параллелепипеда, боковые грани которого совмещены с площадками чистого сдвига и по которым действуют только касательные напряже­ния τmax и τmin;

б) элементарного параллелепипеда с боковыми гранями, совпадающими с главными площадками, по которым действуют только нормальные напряжения σmax= τmax и ;

При чистом сдвиге полное напряжение р по любой площадке, как это следует из формул (1.4.1) и (1.4.2), равно по абсолютной величине напряже­нию τmax.

Напряженное состояние, изображенное на рис 1.11, а, представляет собой чистый сдвиг. В этом состоянии длины ребер элементарного параллелепипеда не изменяются, а изменяются лишь углы между боковыми гранями: первоначально прямые углы становятся равными 900 + и 900- .

Каждая из граней параллелепипеда при деформации чистого сдвига перемещается относительно противоположной грани на величину АА' (рис.1.11, б), называемую абсолютным сдвигом. Отношение абсолютного сдвига к расстоянию между противополож­ными гранями называется относительным сдвигом, при малых деформациях оно равно углу сдвига —изменения первоначально прямых углов между боковыми гранями параллелепипеда. Абсолютный сдвиг выражается в мерах длины, а-относительный сдвиг является безразмерной величиной. Угол сдвига , как показывает опыт, прямо пропорционален касательным напряжениям. Эта зависимость между и , называемая законом Гука при сдвиге, выражается в виде

(1.4.3)

или

(1.4.4)

Она справедлива при напряжениях, не превышающих предела пропорциональности материала.

Коэффициент пропорциональности G в формулах (1.4.3) и (1.4.4) называется модулем сдвига (или

 
 

Рисунок 1.11

модулем упругости второго рода).

Модуль сдвига является физической постоянной материала, характеризующей его жесткость (т. е. способность сопротивляться упругим деформациям) при сдвиге. Модуль сдвига G, как и модуль упругости Е, выражается в паскалях (Па), мегапаскалях (МПа) и т. д.

Деформации сдвига можно определять по фор­муле (1.4.3) не только при чистом сдвиге, но и в общем случае плоского напряженного состояния, когда по боковым граням параллелепипеда действуют не толь­ко касательные, но также и нормальные напряже­ния. Это является следствием того, что нормальные напряжения вызывают лишь поступательные переме­щения боковых граней параллелепипеда и не вызы­вают изменения его прямых углов.

1.5 Кручение прямого цилиндрического стержня. Кручение - это такой вид деформации бруса, при котором в его поперечных сечениях возникает единственный внутренний силовой фактор —

крутящий момент, обозначаемый Мк

 
 

Рисунок 1.12

1.5.1 Напряжения и деформации при кручении. Деформация кручения возникает при нагружении бруса па­рами сил, плоскости действия которых перпендикулярны его продольной оси. Моменты этих пар будем называть скручи­вающими моментами и обозначать М. На рис. 1.12, а изображен брус, работающий на кручение под действием приложенных к нему скручивающих моментов. Это условное

 
 

изображение моментов применено взамен показанно­го на рис. 1.12, б, где дано нагружение этого же бруса парами сил. Во всех случаях будем считать, что

Рисунок 1.13

алгебраическая сумма скручивающих моментов равна нулю, т. е. брус находится в равновесии. На рис. 1.13, а,б изображен тот же брус в ортогональной проекции. При этом на рис. 1.13, а дан еще один способ условного изображения внешних моментов, часто при­меняемый в технической литературе; момент представлен в виде двух кружков. Кружок с точкой обозначает силу, направлен­ную на наблюдателя, а кружок с крестом - силу, направленную от наблюдателя.

Применяя метод сечений и рассматривая равновесие остав­ленной части (рис. 1.13, в, г), приходим к выводу, что внутренние силы, возникающие в поперечном сечении бруса, должны дать момент (крутящий момент), уравновешивающий внешние мо­менты, приложенные к оставленной части.

Итак, крутящий момент, возникающий в произвольном попе­речном сечении бруса, численно равен алгебраической сумме скручивающих моментов, приложенных к оставленной части.

При кручении бруса в его поперечных сечениях возникают только касательные напряжения. Для расчета на прочность, так же как и при растяжении (сжатии) бруса, надо найти его опасное сечение. В слу­чае, если размеры поперечного сечения по длине бруса по­стоянны, опасными будут сечения, в которых крутящий момент максимален. График, показывающий закон изменения крутя­щих моментов по длине бруса, называется эпюрой крутящих моментов. Построение этих эпюр принципиально ничем не от­личается от построения эпюр про­дольных сил и производится на основе сформулированного выше правила вычисления крутящих моментов. Для бруса, изображен­ного на рис. 1.13, а, б, эпюра Мк, представлена на рис. 1.13, д.

Знак крутящего момента не имеет физического смысла, но для определенности при построении эпюр условимся о следую­щем правиле знаков. Будем считать крутящий момент положи­тельным, если для наблюдателя, смотрящего на проведенное сечение, он представляется направленным по часовой стрелке. Соответствующий внешний момент направлен про­тив часовой стрелки.

Методами сопротивления материалов задача о напряжениях и перемещениях при круче­нии может

быть решена только для бруса круглого сплошного или кольцевого поперечного сечения.

Теория кручения бруса круглого поперечного сечения на­иболее часто используется при расчете различных валов. В ка­честве примера на рис. 1.14 показан так называемый трансмис­сионный вал с насаженными на него шкивами ременных передач.

Легко видеть, что под действием натяжений ремней вал по­мимо кручения испытывает и изгиб. Если пренебречь влиянием изгиба (так поступают при предварительном, ориентировочном расчете валов), расчетная схема вала будет иметь вид, пред­ставленный на рис. 1.15. Там же показана эпюра кру-

Рисунок 1.14 тящих мо­ментов.

При равномерном вращении вала алгебраическая сумма при­ложенных к нему вращающих моментов равна нулю.

Вращающие моменты, дей­ствующие на каждый из шкивов могут быть выражены через соответствующую мощность и угловую скорость по формуле, известной из курса теоретиче­ской механики:

М = Р/w, (1.5.1)

где М - момент, Нм; Р — мощность, Вт; w - угловая ско­рость, рад/с.

Вращающий момент может быть выражен также и через силы натяжения ветвей ремня. Например, для шкива I (рис. 1.14)

, (1.5.2)

где — диаметр шкива.

Для вычисления деформаций вала при кручении воспользу­емся формулой

dj = M dz / (GJp). (1.5.3)

Date: 2016-07-25; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию