Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы психологическою поведения человека в сфере экономики





Акцент на роли личности в хозяйственном процессе дает возможность нового понимания самого термина «экономика». Данная категория воспринимается не только как народнохо­зяйственный комплекс, состоящий из массы отраслей и подот­раслей, но и как сфера принимаемых людьми экономических решений. Поэтому вполне логичен и вывод: экономические процессы неизбежно сопровождаются широким диапазоном психологических реакций. Среди их разнообразия отметим то, что принято изучать в рамках экономической психологии: мо­тивация трудовой деятельности, психологические аспекты предложения, спроса, потребления, восприятия доходов и на­логообложения.

Принципиальный интерес вызывает вопрос о том, являет­ся ли экономическая деятельность человека всегда логичной, рациональной и предсказуемой? Как показывает практика, экономическая деятельность человека достаточно разумна (по крайней мере, с точки зрения сегодняшнего понимания самого термина «разумности»). Отсутствие рациональности не позволило бы создать нынешний уровень экономического развития в передовых странах мира. В то же время на фоне общей позитивной картины проглядывает немало пробелов. Принимаемые человеком экономические решения бывают порой нерациональны, алогичны, что дало повод к исполь­зованию в экономической теории специального термина - «иррациональность экономических мер». В объяснении причин возникающих проблем и в поиске путей их коррекции и состоит задача науки.

Чем же можно объяснить некоторые неожиданные и неоп­равданные экономические решения человека? Частично пробелы хозяйственного поведения объясняются недостат­ком знаний, опыта, влиянием каких-либо внешних отрица­тельных факторов. Однако некоторые причины связаны с внутренним миром человека, его психологией. В нас приро­дой заложены модели поведения, предусматривающие эле­менты случайного, непредсказуемого. Они нужны для того, чтобы человек, как и любое живое существо, мог получать больше ощущений об окружающем не только на причинной, но и на случайной основе. Алогичность поведения - способ расширения спектра поступающей в нашу центральную нерв­ную систему информации.

Один из эффективных методов изучения психологии чело­века основан на сравнительном исследовании реакций живот­ных. В связи с этим приведем пример характера движения со­баки, перемещающейся на открытой местности. Внимательное наблюдение показывает, что в рамках общего, достаточно по­следовательного и обусловленного определенными стимула­ми движения существует масса вариантов динамики, не пре­допределенных внешними или явно угадываемыми внутрен­ними стимулами. В качестве другого примера рассмотрим движение малыша во время прогулки. Получив от родителей свободу движения, он делает неожиданные повороты корпу­сом, постоянно меняет направление своих шагов по дорож­ке. При этом могут полностью отсутствовать внешние при­чины такого поведения. Роль сознательной обусловленности движения малыша в возрасте 1—2 лет также еще мала. Его динамика, следовательно, предопределена заложенной в его подсознании программой движения. Ее задача - нахождение новой информации об окружающем мире методом случайной выборки.

Обращаясь к варианту иррационального поведения человека в сфере экономики, приведем один из наглядных примеров. Исследование английских социологов показало, что существуют определенные слои покупателей (как правило, женщины из обеспеченных семей), обуреваемые жаждой постоянных поку­пок. Изучение данной проблемы (методом интервьюирования) выявило, что покупатели могут увлекаться самим процессом приобретения, причем уже не ради покупаемых товаров, а из-за эмоциональной радости, получаемой от самого процесса посто­янных покупок.

Алогичности хозяйственных решений в изобилии существо­вали у нас в условиях централизованной экономики. Вспомним известную карикатуру из журнала «Крокодил», в концентриро­ванной форме повествующую об одной из типичных хозяйст­венных ситуаций: бригада трубопроводчиков, стоя на шоссе, на котором другой коллектив работников укладывает асфальт, на­пористо призывает: «Завершайте скорее укладку асфальта, по­скольку нам уже пора начинать на этом месте рытье канавы для прокладки труб!»

Рассмотрим теперь другое близкое явление - непредсказуе­мость. Данное качественное состояние есть итог нерациональ­ности поступков. Поэтому одна из причин ее наличия связана с заложенным в каждом человеке природным алгоритмом. Су­ществуют однако и некоторые обстоятельства, усиливающие проявление данных особенностей в поведении человека. Преж­де всего — это повышение напряженности в современной жиз­ни, обусловленное как специфическими, так и глобальными условиями. Например, ухудшение экономического положения ряда слоев населения в восточноевропейских странах во второй половине 90-х годов (что было неизбежно из-за радикальной смены модели развития) явно ужесточило социально-психо­логическую обстановку в этом секторе мировой экономики. В более глобальном плане просматриваются иные составляющие нездоровой, накаленной атмосферы. Прежде всего отметим резкое обострение конкуренции на мировых рынках. Давление группы новых индустриальных стран стало настолько сильным, что привело, например, к очень сложной ситуации с занято­стью в ряде стран Западной Европы. Кроме того, обострение ситуации обусловливается резким повышением численности населения планеты и явно слабыми возможностями многих от­сталых стран обеспечить себя питанием, прочими элементар­ными благами.

Наконец, отметим еще один фактор. Значительная часть стран мира втягивается (иногда по своей воле, иногда - под давлением внешних обстоятельств) в глобальную сеть инфор­мации. Для отсталых государств информация играет двойствен­ную роль. С одной стороны, она ускоряет их путь к цивилиза­ции, с другой - проявляются определенные психологические издержки — формируется чувство зависти (особенно у опреде­ленных слоев лидеров) и озлобление по отношению к более развитым странам. Возникшая и ставшая стабильной волна глобального терроризма — одно из закономерных последствий данного социально-психологического процесса.

В результате достаточно динамического процесса реформи­рования экономики в России наблюдаются значительные соци­альные сдвиги в структуре общества. В круговорот экономиче­ской жизни быстро втянулось множество людей без должной степени образования и культуры поведения. Человек, не имеющий должного воспитания, при столкновении с пробле­мой стремится чаще не к взвешенному анализу и приветливой реакции, а к тому, чтобы успеть первым схватиться за топор. Предсказывать заранее поведение таких слоев населения весь­ма сложно. Наглядным примером издержек психологического портрета российского общества стал такой сектор нашей жиз­ни, как система автомобильного движения на дорогах. Посто­янная перегруженность трасс привела к тому, что эмоциональ­ны и климат на них далек от жизнерадостного, нелепостей в поведении водителей (даже имеющих опыт) масса. Неслучайно, что норма смертности в автокатастрофах у нас в стране в два раза превышает соответствующий показатель в США.

Таким образом, иррациональность, алогичность, малая предсказуемость определяются заложенными в человеке (во всей нации) психологическими компонентами. В то же время степень проявления данных свойств зависит от состояния ок­ружающей человека (нацию) социально-экономической атмо­сферы. К сожалению, реально проявляемые людьми ирра­циональность и непредсказуемость явно превышают тот уро­вень случайных, неожиданных действий, которые заложены в форме команд в наше подсознание природой (как специ­альные реакции для более полного восприятия информации методом «от случайного»). Увы, но обретя сознание, человек повысил степень своей непредсказуемости. События XX в. по­казали, что несмотря на уже накопленный опыт цивилизации, человечество часто «срывается». Грандиозные войны текущего столетия, мировые экономические кризисы — яркий тому при­мер. Вот почему столь важно каждому научиться корректиро­вать линию своего психологического, социального, экономиче­ского поведения. Цивилизованный человек не должен быть во власти своего подсознания, а обязан умело управлять им.

Date: 2016-07-25; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию