Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура региональной системы имен





Доменная система имен - это метод назначения имен путем передачи сетевым группам ответственности за их подмножество имен. Каждый уровень этой системы называется доменом. Домены в именах отделяются друг от друга точками, например:

nsc.ru - Сеть ННЦ ict.nsc.ru - Сеть ИВТ СО РАН nsu.ru - Университетская сеть в Новосибирске ac.msk.su - Старое имя академической сети в России vxcern.cern.ch nic.ddn.mil.

В имени может быть различное количество доменов, но практически их не больше пяти. По мере движения по доменам слева направо в имени, количество имен, входящих в соответствующую группу возрастает.

Один компьютер может иметь несколько имен и адресов. Рассмотрим имя конкретного компьютера qq.ict.nsc.ru. Первым в имени стоит индивидуальное имя данного компьютера qq (реального компьютера, имеющего IP адрес). Это имя присваивается и поддерживается локальной сетевой группой (например, сетевой группой организации: компьютер qq находится в группе ИВТ (ict). Сетевая группа входит в более крупное подразделение (например, сеть Новосибирского научного центра, домен nsc), которая как правило является автономной системой сети Интернет, и в свою очередь, является частью национальной домена (например, домена России ru).

Национальные домены называются доменами первого уровня. Алфавитный список всех национальных доменов первого уровня, с оценкой числа компьютеров, им принадлежащим, можно посмотреть здесь.

Для части доменов США наименование страны по традиции опускается. Это трех буквенные домены первого уровня:

 

Таблица 11 – Доменные имена

  edu Сеть университетов
  com Сеть коммерческих организаций
  gov Cеть государственных организаций
  mil Сеть Министерства обороны США
  org Cеть общественных организаций
  net Cеть сетевых организаций

 

Однако, в настоящее время, увидев в имени компьютера доменное имя net или com трудно сказать, находится данный компьютер в США или в какой нибудь другой стране, например, доменное имя siberia.net принадлежит компьютеру в Новосибирске. Поскольку Вы имеете право, обратившись к хозяину домена зарегистрировать в нем адрес своего компьютера с выбранным по Вашему усмотрению именем второго уровня.

Сетевая группа может создавать или изменять любые ей принадлежащие имена. Если ict решит поставить другой компьютер и назвать его president, он ни у кого не должен спрашивать разрешения, все, что от него требуется это добавить новое имя в соответствующую часть соответствующей базы данных. Аналогично, если в ИВТ решат создать новую группу, например, sbras, они (домен ict.nsc.ru) это делается не спрашивая никакого разрешения, (т.е. вводится новый домен sbras.ict.nsc.ru). Если каждая группа придерживается таких простых правил, то имена, которые она присваивает должны быть единственны во множестве ее непосредственных подчиненных, поэтому никакие две системы, где бы те ни были в сети Internet, не смогут иметь одинаковых имен.

Поскольку Internet - сеть мировая, то ответственность за имена внутри стран передана соответствующим организациям этих стран. В России за выдачу соответствующих имен сетевым группам второго уровня отвечает Российский Научно-Исследовательский Институт Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС).

Сейчас принята двухбуквенная кодировка государств (см. RFC 822, RFC 1591). Так, например, домен Канады называется ca, бывшего СССР - su, Российской Федерации - ru, США -us и т.д. (см. алфавитный список доменов и статистику по доменам). Всего же кодов стран около 300, из которых большинство имеет компьютерную сеть того или иного рода (см.схему мировой коннективности в 1996 году).

Date: 2016-07-25; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию