Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура ПО (системное ПО, прикладное ПО). Файл. Имя файла. Типы файлов. Файловая система





Системное программное обеспечение — комплекс программ, которые обеспечивают управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой — приложения пользователя. В отличие от прикладного программного обеспечения, системное не решает конкретные практические задачи, а лишь обеспечивает работу других программ, предоставляя им сервисные функции, абстрагирующие детали аппаратной и микропрограммной реализации вычислительной системы, управляет аппаратными ресурсами вычислительной системы.

Системное программирование — создание системного программного обеспечения, системный программист — программист, специализирующийся на системном программировании.

Отнесение того или иного программного обеспечения к системному условно, и зависит от соглашений, используемых в конкретном контексте. Как правило, к системному программному обеспечению относятся операционные системы, утилиты системы программирования, системы управления базами данных, широкий класс связующего программного обеспечения.

Прикладная программа или приложение — программа, предназначенная для выполнения определенных пользовательских задач и рассчитанная на непосредственное взаимодействие с пользователем. В большинстве операционных систем прикладные программы не могут обращаться к ресурсам компьютера напрямую, а взаимодействуют с оборудованием и проч. посредством операционной системы. Также на простом языке — вспомогательные программы.

Файл (англ. file) — блок информации на внешнем запоминающем устройстве компьютера, имеющий определённое логическое представление (начиная от простой последовательности битов или байтов и заканчивая объектом сложной СУБД), соответствующие ему операции чтения-записи (см. ниже) и, как правило, фиксированное имя (символьное или числовое), позволяющее получить доступ к этому файлу и отличить его от других файлов (см. ниже).

Работа с файлами реализуется средствами операционных систем. Многие операционные системы приравнивают к файлам и обрабатывают сходным образом и другие ресурсы:

· области данных (необязательно на диске);

· устройства — как физические, например, порты или принтеры, так и виртуальные (генератор случайных чисел);

· потоки данных (именованный канал);

· сетевые ресурсы, сокеты;

· объекты операционной системы.

И́мя фа́йла — строка символов, однозначно определяющая файл в некотором пространстве имёнфайловой системы (ФС), обычно называемом каталогом, директорией или папкой. Имена файлов строятся по правилам, принятым в той или иной файловой и операционной системах (ОС). Многие системы позволяют назначать имена как обычным файлам, так и каталогам и специальным объектам (символическим ссылкам, блочным устройствам и т. п.).

Имя файла является частью полного имени файла, также называемого полным илиабсолютным путём к файлу. Полное имя может включать следующие компоненты:

· протокол или способ доступа (http, ftp, file и т. п.);

· имя или адрес компьютера, узла сети (wikipedia.org, 207.142.131.206, \\MYCOMPUTER,SYS: и т. п.);

· устройство хранения, диск (C:, /, SYSLIB и т. п.);

· путь к каталогу (/usr/bin, \TEMP, [USR.LIB.SRC] и т. п.);

· собственно имя файла, которое может содержать его расширение (.txt,.exe,.COM и т. п.);

· версия или номер ревизии[уточнить].

Имя файла необходимо для того, чтобы к файлу мог обратиться пользователь. В одном каталоге не может быть двух файлов с одинаковыми именами (некоторые файловые системы регистронезависимы, что оставляет возможность для создания файлов, имена которых отличаются регистром символов).

Имя файла состоит из двух частей, разделенных точкой:

· Название (до точки, часто также называют именем);

· Расширение (необязательная часть).

Таблица 2 – Типы файлов

Расширение Типы файлов Пример использования
.exe Программы, исполняемые файлы freecell.exe
.com Format.com
.bat AUTOEXEC.BAT
.sys Системный файл Windows CONFIG.SYS
.ini Файл конфигурации Windows driverforge.ini
.reg Файл реестра Fonts.reg
.doc Документы (Microsoft Word) типы файлов.doc
.docx типы файлов.docx
.xls Таблицы (Microsoft Excel) Таблицы.xls
.xlsx Таблицы.xlsx
.txt Текстовые документы Текстовый файл.txt
.ppt Презентации PowerPoint Презентация.ppt
.pptm Презентация.pptm
.pptx Презентация.pptx
.htm Интернет странички Страница.htm
.html Страница.html
.php Страница.php
.hlp Файл справки помощь.hlp
.iso Образ диска Образ_диска.iso
.mdf Образ_диска. mdf
.mds Образ_диска. mds
.bmp Картинки, фотки, рисунки Рисунок.bmp
.jpg Фото.jpg
.tif Природа.tif
.gif Рисунок.gif
.mp3 Музыка Песня.mp3
.wav Песня. wav
.flv Видео Фильм.flv
.mpeg Фильм.mpeg
.avi фильм.avi
.vob DVD диск VIDEO_TS.VOB
.ifo VIDEO_TS.IFO
.BUP VIDEO_TS.BUP
.zip Архивы архив.zip
.7z архив.7z
.rar архив.rar

 

Файловая система (англ. file system) — порядок, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации в компьютерах, а также в другом электронном оборудовании: цифровых фотоаппаратах, мобильных телефонах и т. п. Файловая система определяет формат содержимого и способ физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов. Конкретная файловая система определяет размер имени файла (папки), максимальный возможный размер файла и раздела, набор атрибутов файла. Некоторые файловые системы предоставляют сервисные возможности, например, разграничение доступа или шифрование файлов.

Файловая система связывает носитель информации с одной стороны и API для доступа к файлам — с другой. Когда прикладная программа обращается к файлу, она не имеет никакого представления о том, каким образом расположена информация в конкретном файле, так же, как и на каком физическом типе носителя (CD, жёстком диске, магнитной ленте, блоке флеш-памяти или другом) он записан. Всё, что знает программа — это имя файла, его размер и атрибуты. Эти данные она получает от драйвера файловой системы. Именно файловая система устанавливает, где и как будет записан файл на физическом носителе (например, жёстком диске).

С точки зрения операционной системы (ОС), весь диск представляет собой набор кластеров (как правило, размером 512 байт и больше). Драйверы файловой системы организуют кластеры в файлы и каталоги (реально являющиеся файлами, содержащими список файлов в этом каталоге). Эти же драйверы отслеживают, какие из кластеров в настоящее время используются, какие свободны, какие помечены как неисправные.

Однако файловая система не обязательно напрямую связана с физическим носителем информации. Существуют виртуальные файловые системы, а также сетевые файловые системы, которые являются лишь способом доступа к файлам, находящимся на удалённом компьютере.

Date: 2016-07-25; view: 1023; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию