Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отраслевая структура промышленности





ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

 

Основные понятия технологии, цель и задачи курса

 

Слово "технология" в переводе с греческого ("технэ" — ремесло, "логос" — наука) означает науку о производстве. Классическое определение технологии рассматривает ее как науку о способах переработки сырья и материалов в средства производства и предметы потребления.

Современный уровень производства вкладывает и новое содержание в понятие технологии как науки о наиболее экономичных способах и процессах производства сырья, материалов и изделий.

Экономика страны – это единый народнохозяйственный комплекс, состоящий из множества отраслей, подотраслей, предприятий, тесно связанных между собой.

В условиях рыночных отношений роль технологического развития резко возрастает, так как своевременная смена технологий в соответствии с требованиями рынка обеспечивает конкурентоспособность фирмы, а правильная технологическая политика является основой ее процветания.

Невозможно улучшить экономическую, социальную и политическую жизнь страны без совершенствования производственных процессов, конкретных технологий – основы любого предприятия.

Прогресс в развитии производительных сил общества может осуществляться лишь путем обновления старых отживших технологий новыми, оснащенными прогрессивными техническими средствами.

Так как уровень технологии любого производства оказывает решающее влияние на его экономические показатели, и необходимо изучение современных технологических процессов.

В практической деятельности экономиста, бухгалтера и финансиста технология является главным объектом для инвестиций. Именно за счет прибыли, полученной от своевременно и разумно вложенных в технологию финансовых средств, обеспечивается проведение эффективной социально-экономической политики и достигается соответствующий жизненный уровень населения.

Для того чтобы управлять производством, анализировать его хозяйственную деятельность, обеспечивать функционирование его подразделений, определять экономическую эффективность научно-технических разработок, решать задачи количественного и качественного развития материально-технической базы производства за счет реализации последних достижений науки и техники, необходимо иметь конкретное представление о самом производстве, его структуре, передовых технологических процессах. Без знания конкретных технологий, технологических возможностей того или иного процесса, видов производимой продукции экономист не может обеспечивать качественное выполнение поставленных перед ним задач.

Анализ технологических процессов в различных отраслях народного хозяйства позволит расширить представления о производстве, получить знания об их специфике. Изучение закономерностей развития технологических процессов производства, формирования и развития технологических систем, способов оценки их качественного состояния позволит экономистам широкого профиля не только овладеть навыками анализа научно-технической динамики производства, но и принимать экономические решения с учетом научно-технического развития как отдельных производств и отраслей, так и народного хозяйства в целом.

Цель данного курса — научить будущего специалиста использовать полученные знания в своей будущей профессиональной деятельности: в процессе учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности, финансирования и кредитования.

Курс "Экономические основы технологического развития" тесно связан с такими курсами, как "Экономика предприятия", "Финансы предприятий", "Бухгалтерский учет и аудит», «Анализ хозяйственной деятельности", "Организация производства" и др. и способствует формированию единого научного мировоззрения студента.

Учебное пособие "Экономические основы технологического развития" предназначено для студентов всех специальностей, изучающих дисциплины: "Экономические основы технологического развития" и "Основы современных технологий".

Отраслевая структура промышленности

Народное хозяйство в целом представляет собой единый технологический народнохозяйственный комплекс, состоящий из двух сфер - производственной и непроизводственной.

К непроизводственной сфере относятся здравоохранение, образование, культура, искусство, торговля, обслуживание и т.д.

Производственная сфера включает в себя промышленность, сельское хозяйство и строительство. Для производственной сферы народного хозяйства характерно деление на отрасли. Так, в настоящее время в промышленности насчитывается более 250 отраслей и 500 производств.

Отрасль промышленности — это совокупность предприятий, характеризующаяся общностью сырьевой базы, однородностью потребляемого сырья, однотипностью техноло­гических процессов, единством экономического назначения производимой продукции.

Базовыми отраслями, определяющими ускорение научно- технического прогресса, являются металлургия, энергетика машиностроение, химическая промышленность, строительство. Большое значение придается легкой и пищевой промышленности, производящей предметы народного потребления.

Объединение нескольких специализированных отраслей промышленности образует комплексную отрасль (например, черная металлургия, топливная промышленность, электро- и теплоэнергетика, металлообработка, химическая, легкая промышленность и др.)

По экономическому назначению производимой продукции промышленность, подразделяется на группы А и Б.

В группу А входят отрасли, производящие средства производства, в группу Б — предметы потребления.

По признаку воздействия на предмет труда отрасли промышленности делятся на добывающие и обрабатывающие. Добывающие отрасли заняты добычей природного сырья (руд черных и цветных металлов, угля, нефти, торфа, природного газа и др).

Обрабатывающие отрасли заняты переработкой сырья и, в свою очередь, делятся на отрасли, перерабатывающие про­дукцию добывающей промышленности, и отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье.

Опережающее развитие перерабатывающих отраслей промышленности по сравнению с добывающими характеризует положительные тенденции в развитии экономики страны.

Сырье — это сырой материал, предмет труда, на добычу или производство которого был затрачен труд (железная руда, хлопок, зерно и др.).

Первичное сырье — предмет, на который был затрачен труд впервые. Вторичное сырье — отходы производства, физически или морально устаревшие предметы труда, подлежащие переработке.

Сырье классифицируется на природное и искусственное.

Природное сырье добывается из недр земли, растений, животных. Оно подразделяется на сырье органического происхождения: шерсть, лен, хлопок, древесина и др. и минеральное: железная руда, мел, асбест и др.

Искусственное сырье получают путем переработки естественного сырья (химические волокна, синтетический каучук, кислоты, сода и др.).

Искусственное сырье так же, как и природное, подразделяется на органическое (вискозное, ацетатное волокно и др.) и минеральное (силикатные, металлические волокна и др.).

Остаток исходного сырья или материала, который не может быть использован в процессе производства планируемого вида продукции, называется отходами. Отходы могут быть использованы в качестве исходного сырья при производстве других видов продукции на данном предприятии или реализованы в качестве вторичного сырья. Отходы не следует путать с потерями. Потери — это количество исходного сырья и материалов, которое безвозвратно теряется в процессе изготовления продукции.

 

Понятие и содержание производственного и технологического процессов

Основой деятельности каждого предприятия, входящего в отрасль промышленности, является производственный процесс.

Производственный процесс — это совокупность действий людей и орудий труда, применяемых на данном предприятии, для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.

Производственный процесс невозможен без реализации одного или нескольких технологических процессов.

Технологический процесс — часть производственного процесса, содержащая действия по изменению свойств и состояния предмета труда.

В производственный процесс, кроме технологического, входят вспомогательные процессы, обеспечивающие функционирование производственного процесса в целом (транспортирование сырья, полуфабрикатов обеспечение производства топливно-энергетическими ресурсами, контроль состояния оборудования и его ремонт, за­мена оснастки, инструмента и т.п.).

Для осуществления технологического процесса составляется схема, в которой описываются все технологические операции переработки сырья или полуфабрикатов в готовую продукцию.

Первым этапом построения технологической схемы является разработка блок-схемы, которая представляет собой графическое изображение технологических операций в той последовательности, в которой протекает технологический процесс.

Второй этап - по каждой операции обозначается оборудование, применяемое в технологическом процессе.

Третий этап - качественно-количественная характеристика технологических операций, представляющая собой сведения о качестве и количестве каждого из получаемых в данном процессе продуктов.

Один и тот же продукт можно изготовить разными способами, т.е. с применением различных технологических приемов (процессов).

Выбор того или иного технологического процесса зависит от типа производства. В зависимости от производственной программы и характера изготавливаемой продукции различают три типа производства: единичное, серийное и массовое.

Единичное производство характеризуется малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление, или ремонт которых, как правило, не предусматриваются. Изготовление продукции либо не повторяется вовсе, либо повторяется через неопределенный промежуток времени (индивидуальные заказы). Сюда относится производство особо крупных уникальных машин и оборудования, прокатных станов, тепловых и гидравлических турбин, прессов, станков специального назначения, космических станций и т.п.

Серийное производство характеризуется изготовлением или ремонтом изделий периодически повторяющимися партиями. В зависимости от количества изделий в партии или серии различают мелкосерийное, среднесерийное и крупносерийное производство. Серийным производством выпускаются машины и изделия ограниченного применения — компрессоры, насосы, металлорежущие станки, тепловозы, электровозы, экскаваторы, летательные аппараты, подъемно-транспортные машины и др.

Массовое производство характеризуется большим объемом выпускаемых изделий, непрерывно изготавливаемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция.

Массовым производством изготавливают широко используемые машины и изделия, такие как автомобили, тракторы, комбайны, электродвигатели, холодильники, приборы, часы, подшипники и т.п.

Date: 2016-07-25; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию