Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности фрезерных станков с ЧПУ





Получили широкое распространение при обработке деталей типа: крышек, рычагов, корпусов, кронштейнов, планок с контурами, как простой, так и сложной конфигурации. В качестве РИ применяются концевые и фасонные фрезы, а также расточные резцы, зенкеры и развертки, то есть на многих фрезерных станках с ЧПУ, могут обрабатывать и отверстия.

Основные разновидности:

1. Консольно-фрезерные, выполняются на базе универсальных консольно-фрезерных станков. Применяются для обработки деталей, относительно небольших размеров и относительно невысокой точности. В приводе главного движения, в основном используется асинхронный ЭД, реже двигатели постоянного тока. В приводах подач – высоко-моментные двигатели постоянного тока и типовые двигатели (6Р13Ф3, 6Р13РФ3).

Станок 6Р13РФ3 Локтева (стр. 59)

2. Без консольно-фрезерные станки применяются для обработки заготовок средних размеров. В приводе главного движения, в основном используется асинхронный ЭД, реже двигатели постоянного тока.

Параметры: 6560Ф3, 6520Ф3.

Имеют большую жесткость, а значит и большую точность обработки.

3. Продольно-фрезерные, предназначены для обработки крупно габаритных деталей. Могут быть одно стоечными и двух стоечными, с различным количеством фрезерных бабок (6М610Ф3).

Большинство фрезерных станков с ЧПУ снабжены контурной системой ЧПУ, а станки, предназначенные, в том числе, и для обработки отверстий – комбинированная система ЧПУ. Количество координат колеблется от 3/2 до 5/2. Дискретность 0,001…0,01 мм.

Станки для абразивной обработки

В основном относятся к 3 группе и станкам 5 группы 8 подгруппы. Станки для абразивной обработки предназначены, в основном, для окончательной обработки плоских и фасонных линейчатых поверхностей, а также наружных и внутренних поверхностей абразивными или алмазно-шлифовальными кругами. Абразивный инструмент используется также для выполнения разрезных, обдирных, заточных работ.

1. Крупношлифовальные станки.

Относятся к 1 подгруппе. Предназначены для окончательной обработки наружных цилиндрических, конических и фасонных поверхностей. Подразделяются на простые и универсальные.

На простых можно обрабатывать конические поверхности с небольшим углом конуса до ±6º, на универсальных – с большим углом конуса, за счет одновременного поворота передней и шлифовальной бабки.

Обработка ведется следующими 2 основными путями:

1) Продольное врезание (для обработки длинных поверхностей)

Обработка – окружность – касание

Направляющая – прямая – след

2) Поперечное врезание (для шлифования коротких поверхностей)

Обработка – прямая – копирование

Направляющая – окружность – касание

Компоновка кругло-шлифовального станка

1 – станина;

2 – стол;

3 – передняя бабка;

4 – задняя бабка;

5 – шлифовальная бабка.

Станок 3М151 Локтева (стр. 31), станок 3151 Кучер

2. Бесцентрово-шлифовальный станок

Также относится к 1 подгруппе. Предназначен для обработки цилиндрических деталей небольшого диаметра и длины, а также деталей ступенчатых и с фасонным профилем.

Отклонение от круглости до 0,3 мкм, шероховатость до 0,1 мкм.

Могут обрабатывать как наружные, так и внутренние поверхности врезания.

Методы обработки:

1) На проход

h = 0,18…0,25dзаг

Причем:

Форма рабочей поверхности рабочего круга выполняется по форме однополого гиперболоида.

2) Метод врезания

Применяется при обработке фасонных и ступенчатых цилиндрических поверхностей. Осевая подача заготовки отсутствует. Поэтому или для более плотного прижатия заготовки к ножу.

3) Метод обработки по упору

Станок 3180 Кучер (стр. 32)

3. Внутришлифовальные станки

Относится ко 2 подгруппе 3 группы. Основной параметр: максимальный диаметр шлифуемого отверстия. Второй основной параметр: максимальный диаметр наружной обработанной детали. Предназначены для шлифования цилиндрических и конических отверстий, а также торцов.

Поворачивающаяся бабка, несущая заготовку.

Методы шлифования:

1) Продольного врезания

Обработка – окружность – касание

Направляющая – прямая – след

2) Поперечного врезания

Применяется для шлифования внутренних поверхностей, когда ширина круга больше ширины обрабатываемой поверхности.

Обработка – прямая – копирование

Направляющая – окружность – касание

В этом случае используются планетарные станки. В планетарных станках, предназначенных для обработки крупногабаритных и не осе симметричных заготовок, движение круговой подачи сообщается шлифовальному кругу. Заготовка неподвижная.

Станок 3А252 Кучер (стр. 33)

4. Плоскошлифовальные станки

Относятся к 7 подгруппе 3 группы. Предназначены для обработки плоских поверхностей. Заготовка устанавливается на плоский прямоугольный или круглый стол. Основной параметр: размеры стола, от которого зависит максимальные размеры обрабатываемых заготовок или число одноименно обработанных заготовок. Шлифование передается периферией или торцом шлифовального круга.

 

Основные схемы:

1) Горизонтальный шпиндель, прямоугольный стол

Обработка – прямая – касание

Направляющая – прямая – след

2) Горизонтальный шпиндель, круглый стол

 

3) Вертикальный шпиндель, прямоугольный стол

Обработка – дуга окружности – след

Направляющая – прямая – касание

4) Вертикальный шпиндель, круглый стол

Станок 3724 Кучер (стр. 34), 3Е7113Ф3-1 Локтева

5. Станки для абразивной обработки, предназначенные для выполнения отделочных операций

- конинговальные;

- притирочные;

- полировальные.

8 подгруппа 3 группа

6. Заточные станки

Относятся к 6 подгруппе. Предназначены для выполнения технологических операций по заточке и доводке РИ на заключительном этапе по изготовлению и восстановлению режущих свойств затупившегося инструмента.

Подразделяются на:

1) По способу заточки и доводки инструмента

1гр. – для механической абразивной обработке. К ним относятся абразивные, алмазные и эльборовые круги.

2гр. – для электрообработки. К ним относятся анодно-механические, электро-химические, электро-искровые и электро-эрозионные станки.

2) По целевому назначению конструкции и характеру выполняемых операций могут быть:

1) Простые – точильно-шлифовальные станки для заточки вручную резцов, сверл и выполнения легких слесарно-обдирочных, зачистных и полировальных работ;

2) Универсально-заточные применяются для заточки и доводки, в основном, многолезвийного инструмента, например: зенкеров, разверток, червячных фрез, долбяков, метчиков;

3) Специализированные станки – как правило, автоматизированные и полу автоматизированные, применяются для заточки одного вида РИ (сверл, резцов…).

 

1) Схемы заточки резцов по задней поверхности

- торцом шлифовального круга на универсально-заточном станке

- периферией шлифовального круга

2) Схема заточки резца на электро-химическом заточном станке

1 – шлифовальный круг;

2 – шпиндель с электроизоляцией;

3 – скользящий контакт;

4 – батарея;

5 – поворотное приспособление;

6 – основание.

П2 – асцилированное движение (небольшая амплитуда и высокая частота).

Станки снабжаются источником постоянного тока и установкой для подачи электролиста в зону обработки и его очистки.

Станок 3В642 Кучер

Строгальные, долбежные и протяжные станки для наружной обработки

Относятся к 7 группе.

Строгальные станки служат для обработки резцами плоскостей и фасонных линейчатых поверхностей, а также прямолинейных канавок, пазов, выемок в условиях единичного и мелкосерийного производства.

«+» дешевле резец, чем фреза.

«–» обратный ход всегда холостой.

Продольно-строгальные станки

Применяются для обработки крупных или для обработки одинаковых нескольких деталей среднего размера. Основным параметром является максимальный ход стола, который находится в пределах от 2 до 14 м.

 

Схема обработки:

Обработка – прямая – след

Направляющая – прямая – след

Станок 7212 Локтева, Майеров

 

· Одностоечные;

· Двухстоечные.

Date: 2016-07-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию