Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






После окончания лабораторной работы следует привести в порядок свое рабочее место, вымыть посуду, убрать реактивы, вытереть стол, поставить стул на его постоянное место.





 

Меры предосторожности при выполнении

Лабораторных работ.

 

2.1. Все реактивы индивидуального пользования, представляющие собой разбавленные водные растворы кислот, солей и оснований, находятся на рабочих столах в специальных штативах в склянках с пипетками. Необходимые для проведения лабораторных работ реактивы общего пользования находятся в вытяжном шкафу. Там же, в специальных поддонах, расположены концентрированные растворы кислот и щелочей. Все растворы отбираются из склянок с помощью пипеток, при этом склянку из штатива доставать не следует. После использования реактива пипетку следует сразу же вернуть в соответствующую склянку.

2.2. При работе с сухими веществами их следует брать специальной ложечкой или шпателем. Если в руководстве нет указаний о количествах веществ, необходимых для опыта, то брать их следует в минимальном количестве.

2.3. Если реактив взят в избытке, то его нельзя выливать (высыпать) из пробирки обратно в склянку.

2.5. Все работы, связанные с применением или получением ядовитых или неприятно пахнущих веществ, а также с использованием концентрированных растворов кислот и щелочей, проводятся в вытяжном шкафу при включенной вытяжной вентиляции.

2.6. Запрещается выносить из лаборатории реактивы, посуду и оборудование и проводить эксперименты, не предусмотренные в методических указаниях к данной лабораторной работе.

2.7. При нагревании растворов в пробирке необходимо пользоваться специальным держателем для пробирок. Отверстие пробирки должно быть направлено в сторону от себя и соседей.

2.8. Запах вещества следует определять осторожно, направляя воздух над склянкой или пробиркой легким движением руки к себе.

2.9. При разбавлении серной кислоты следует строго соблюдать правило - добавлять кислоту в воду, а не наоборот!

2.10. Попавшую на лицо или руки кислоту необходимо тотчас же смыть сильной струей воды и на обожженное место наложить повязку из ваты, смоченной разбавленным раствором питьевой соды.

2.11. Попавшую на лицо или руки щелочь следует тотчас же смыть сильной струей воды и положить повязку из ваты, смоченной разбавленным раствором борной кислоты.

2.12. Обожженную горячими предметами кожу следует сразу смочить раствором пермаганата калия.

2.13. Необходимо остерегаться отравления газообразным хлором, бромом, сероводородом, оксидом углерода (II). В случае отравления следует вынести пострадавшего на воздух и обратиться к врачу.

ВНИМАНИЕ!

Во всех случаях, указанных в пунктах 2.11 – 2.14 необходимо поставить в известность преподавателя или дежурного лаборанта.

 

3. Экспериментальная часть

 

3.1. Химическая посуда и лабораторное оборудование.

 

Среди представленной в лаборатории посуды и оборудования ознакомьтесь (и приведите в тетради для лабораторных работ названия):

со стеклянной посудой общего назначения(Рис.1-13) – пробирками, химическими стаканами, воронками, плоскодонными и круглодонными колбами, коническими колбами (Эрленмейера), часовыми стеклами, кристаллизаторами и др.

с фарфоровой посудой (Рис.14-20) – выпарительными чашками, стаканами, кружками, тиглями, воронками Бюхнера, ступками с пестиками, ложечками-шпателями и др.

с мерной посудой(Рис 21-25) – цилиндрами и мензурками, мерными колбами, пикнометрами, пипетками Мора и пипетками с делениями, бюретками.

с металлическим оборудованием(26-31) - штативами с набором муфт, лапок и колец, асбестированными сетками, треногами, тигельными щипцами, зажимами Мора и Гофмана, пинцетами, держателями для пробирок и др.

с лабораторными нагревательными приборами(Рис.32-36) - газовыми горелками Бунзена и Теклю, водяными и, песчаными банями, электрическими плитками, колбонагревателями, электрическими муфельными печами, сушильными шкафами.

 
 

Date: 2016-07-25; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию