Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономический анализ коррупции





В широком понимании термин «коррупция» (подкуп) может относиться к различным явлениям и использоваться в разных контекстах применительно как к государственному, так и к частному секторам экономики.

К наиболее типичным проявлениям коррупции относится взяточничество за предоставляемые блага или преимущества. Поэтому в некоторых научных работах, исследующих коррупцию с позиций экономического анализа, не проводится разграничение между ней и взяточничеством. Так, в самом объемном и известном в мире энциклопедическом издании по экономике «Новый Полгрейв», написанном наиболее авторитетными экономистами из многих стран, отдельная статья по проблемам коррупции имеет название «Взяточничество».

Коррупция или взяточничество, в соответствии с этим источником, разделяются на коррупцию в среде законодателей (например, получение взятки в обмен на изменение позиции при голосовании) и взятки при государственных закупках. Взяткам второго типа нет места в условиях совершенно конкурентного рынка, когда поставщики могут продать, а покупатели могут приобрести любой товар по текущей рыночной цене. Для возникновения такого рода коррупции необходимо существование несовершенств рынка.

Согласно распространенному определению специалистов Всемирного банка, коррупция представляет собой злоупотребление властными полномочиями в личных интересах.

По мнению экспертов Совета Европы, коррупция – это взяточничество, подкуп и любое другое поведение лица, наделенного ответственностью в общественном и частном секторе и нарушающего свои обязанности, причем это поведение направлено на получение любых неправомерных преимуществ для себя или другого лица.

В статье 1 Закона Российской Федерации от 25 декабря 2008 года NQ 273-ФЗ «О противодействии коррупции» понятие «коррупция» трактуется как «злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физически лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другим физическим лицам». К коррупции относится и совершение этих деяний от имени или в интересах юридического лица (подпункт «б» пункта 1 статьи 1 данного Федерального закона).

Date: 2016-07-25; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию