Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация основных фондов





В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующим признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию. отдельно выделяется инвентарная группировка. [10, стр. 115-116]

По отраслевому признаку выделяются, например, следующие отрасли: промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, лесное хозяйство, связь, материально-техническое снабжение и сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура.

По назначению основные средства организации разделяются на производственные основные средства и непроизводственные основные средства.

К первым относят объекты, использование которых направлено на достижение основной цели деятельности предприятия – получение прибыли в процессе производства промышленной, строительной, сельскохозяйственной и других видов продукции.

Основные средства вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств, относящихся к транспорту организации, полностью или преимущественно связанные с производством основной продукции, а также структур предприятия, занятых материально-техническим снабжением и сбытом, ведением складского хозяйства, погрузочно-разгрузочными работами и охраной, тоже относят к производственным основных средствам данного предприятия.

В состав производственных основных средств включают и здания, в которых размещаются службы управления данного хозяйствующего субъекта.

К основным средствам непроизводственного назначения относят объекты, не создающие валового внутреннего продукта, а потребляющие его. они призваны обеспечить нормальные социально-бытовые условия для персонала предприятия. это жилищное и коммунальное хозяйство, объекты социально-культурного назначения и другое.

По видам выделяют: здания и сооружения; рабочие и силовые машины, а также оборудование; измерительные и регулирующие приборы и устройства; вычислительную технику; транспортные средства; инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь; рабочий, продуктивный и племенной скот; многолетние насаждения; капитальные вложения в многолетние насаждение и коренное улучшение земель; земельные участки и объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Эта группировка вызвана наличием различного порядка амортизации, а также необходимостью анализа структуры материально-производственной базы, при котором выделяют части: активную (машины, оборудование, приборы и др.) и пассивную (здания, сооружения).

По степени использования основные средства разделяются на находящиеся в эксплуатации, запасе (резерве), стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации, консервации.

Такое деление обусловлено порядком включения изнашиваемой части в себестоимость продукции (расход на продажу). По действующим объектам, в частности, возможна ускоренная амортизация. И напротив, если основные средства переводят на консервацию на срок более трех месяцев или период восстановления объектов превышает 12 месяцев, начисление амортизации приостанавливается.

В зависимости от принадлежности основные средства подразделяют на собственные, в том числе сданные в аренду без права выкупа; находящиеся в хозяйственном ведении или оперативном управлении; полученные на условиях аренды без права выкупа (текущая аренда), долгосрочной аренды имущества с правом выкупа и финансовой аренды (лизинга).

И наконец, существует инвентарная группировка, при которой обособляют инвентарный объект.

Инвентарным объектом считается [7, стр.105]:

- по зданиям – каждое отдельно стоящее здание с его внутренними устройствами (система отопления, газоснабжения и водопроводами, канализацией и вентиляционными устройствами), а также примыкающие к нему надворные постройки (сарай, забор и др.);

- по сооружениям – каждое обособленное сооружение с устройствами, составляющими с ним органическое целое, например мост вместе с опорами, фермами, подъездами и подходами к нему;

- по передаточным устройствам – каждое самостоятельное устройство, не являющееся составной частью здания либо сооружения;

- по силовым машинам и оборудованию – каждая такая машина с фундаментом и всеми приспособлениями к ней и принадлежностями, приборами и индивидуальным ограждением;

- по рабочим машинам и производственному оборудованию – аналогично силовым машинам;

- по транспортным средствам – каждое транспортное средство с включением относящихся к нему приспособлений и принадлежностей, например грузовой автомобиль с запасными колесами и покрышкой, а также комплект инструментов;

- по инструментам и инвентарю – каждый предмет, имеющий самостоятельно значение и не являющийся составной частью какого-либо инвентарного объекта (машины, станка и т.д.)

Глава 2. Теоретические основы бухгалтерского учёта основных фондов

Date: 2016-07-25; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию