Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платежный баланс как объект государственного регулирования





3.1 Факторы, влияющие на платежный баланс

Платежный баланс имеет прямую и обратную связь с воспроизводством. С одной стороны, он складывается под влиянием процессов, происходящих в воспроизводстве, а с другой - воздействует на него, так как влияет на курс валют, золото-валютные резервы, валютное положение, внешнюю задолженность, направление экономической, в том числе валютной и внешней кредитной политики, состояние мировой валютной системы. Платежный баланс дает представление об участии страны в мировом хозяйстве, масштабе, структуре и характере ее внешнеэкономических связей.

В платежном балансе отражаются:

Ø структурные диспропорции экономики, определяющие разные возможности экспорта и потребности импорта товаров, капиталов и услуг;

Ø изменения в соотношении рыночного и государственного регулирования экономики;

Ø конъюнктурные факторы (степень международной конкуренции, инфляции, изменения валютного курса и др.).

На состояние платежного баланса влияет ряд факторов:

1. Неравномерность экономического и политического развития стран, международная конкуренция.

Например, после второй мировой войны сложился активный платежный баланс США при крупном дефиците платежных балансов стран Западной Европы и Японии. Так было до 60-х годов, так как США укрепила позиции американских монополий на мировом рынке превращение США в международного инвестора и кредитора обусловило приток огромных дивидендов и процентов из-за рубежа.

Однако доля США в ежегодном приросте прямых инвестиций уменьшился в конце 60-х годов, за счет увеличения доли Западной Европы и Японии, так как эти страны восстановились после Мировой войны и их развитие стало более успешным и прогрессивным.

Падение доли США в мировом промышленном производстве, экспорте товаров, экспорте капиталов при увеличении военных расходов, в том числе за границей, привело к хроническому дефициту текущих операций их платежного баланса. Длительный экономический подъем в США в 90-х годах способствовал восстановлению их лидирующих позиций в мировой экономике и международных финансах. постоянное соперничество и противоречия между тремя центрами - США, Западной Европы, Японией - отражаются на состоянии их платежных балансов.

2. Циклические колебания экономики.

В платежных балансах находят выражение колебания, подъемы и спады хозяйственной активности в стране, так как от состояния внутренней экономики зависят ее внешнеэкономические операции. Колебания платежного баланса, обусловленные механизмом промышленных циклов, способствуют перенесению внутриэкономических циклических процессов из одной страны в другие. Рост производства вызывает увеличение импорта топлива, сырья, оборудования, а при замедлении темпов экономического роста ввоз товаров сокращается. Экспорт товаров, капиталов, услуг в большей степени реагирует на изменение условий мирового рынка. При вялом хозяйственном развитии вывоз капитала обычно увеличивается. При ускоренном развитии экономики, когда растут прибыли, усиливается кредитная экспансия в стране, повышается процентная ставка, темп вывоза капитала падает. Мировые экономические кризисы приводят к крупномасштабным дефицитам платежных балансов то одних, то других стран.

3. Рост заграничных государственных расходов.

Тяжелым бременем для платежного баланса являются внешние правительственные расходы, которые преследуют разнообразные экономические и политические цели.

4. Милитаризация экономики и военные расходы.

Косвенное воздействие военных расходов на платежный баланс определяется их влиянием на условия производства, темпы экономического роста, а также масштабами изъятия из гражданских отраслей ресурсов, которые могли бы использоваться для капиталовложений, в частности экспортные отрасли. Если экспортные отрасли загружены военными заказами и средства, которые можно применить для расширения вывоза товаров, направляются на военные цели, это приводит к сокращению экспортных возможностей страны. Рост вооружений вызывает увеличение импорта военно-стратегических товаров, в том числе многих видов сырья (нефти, каучука, цветных металлов), сверх нормальных потребностей мирного времени (США).

5. Усиление международной финансовой взаимозависимости.

В современных условиях движение финансовых потоков стало важной формой международных экономических связей. Это обусловлено увеличением масштабов вывоза капиталов, развитием мирового рынка ссудных капиталов, включая еврорынки, финансовые рынки, в условиях либерализации условий сделок. В итоге финансовая взаимозависимость стран стала сильнее коммерческой взаимозависимости. Это усиливает валютные и кредитные риски, в первую очередь риск неплатежеспособности заемщика: мировой долговой кризис 80-х и 90-х годов, валютно-финансовый кризис 2004-2005 годов вскрыли опасность этих рисков.

Действенное влияние вывоза капитала на платежный баланс страны-экспортера заключается в том, что он увеличивает его пассив, но служат базой для притока в страну процентов и дивидендов через определенный период. Однако приток процентов и дивидендов уменьшается при реинвестиции части прибылей в стране приложения капитала.

Чрезмерный вывоз капитала отвлекает средства, которые могли бы быть использованы для модернизации экспортных отраслей в отличие от внутренних капиталовложений экспорт капитала оказывает меньше влияния на рост инвестиций в сопряженных сферах, так как тратится в основном на покупку иностранных, а не национальных сырья, оборудования, рабочей силы.

3.2 Основные принципы составления платежного баланса

Основным принципом при составлении платежных балансов является принцип двойной записи. Тем самым каждая операция должна быть занесена (но с разными знаками) в двух разных разделах баланса. Так, экспорт товаров означает перемещение материальных ценностей за границу (что учитывается в первом разделе баланса), а оплата за экспорт в денежной форме должна быть помещена во второй раздел баланса.

Особенностью платежного баланса является наличие активного или пассивного сальдо по каждому разделу и подразделу.

При составлении платежных балансов рекомендуется использовать понятия, принятые в Системе национальных счетов, разработанной ООН и рядом международных организаций, в том числе и МВФ.

Так, в качестве территории, относительно которой составля­ется платежный баланс, выступает экономическая территория страны, то есть географическая территория, на которую распрост­раняется юрисдикция правительства данного государства (в том числе и территориальные анклавы в других странах, в частно­сти посольства, консульства, военные базы).

Центр экономического интереса хозяйствующего субъекта расположен там, где он осуществляет в значительных масштабах экономическую деятельность и опе­рации в течение года и более или намеревается делать это.

Резиденты подразделяются на:

Ø домашнее хозяйство: характеризуется тем, что принадлежащие к нему физические лица должны быть резидентами данной стра­ны. Если физическое лицо уезжает на работу в другую страну на период от года и более, то оно может утратить связь с первона­чальным домашним хозяйством и тем самым перестает быть резидентом. Это, не распространяется на военный пер­сонал и гражданских служащих (включая дипломатов), которые находятся на государственной службе за пределами своей стра­ны, а также студентов (независимо от продолжительности периода обучения за границей).

Ø статус юридических лиц: (предприятий) определяется в Си­стеме национальных счетов, а также в Руководстве МВФ следующими показателями:

- величину объе­ма производимых товаров и услуг;

- право собственности на земельные участки или здания.

Принцип двойной записи также предполагает одновременную фиксацию момента осуществления операции. В ряде случаев точное время установить достаточно сложно, однако общим по­ложением является то, что операции (сделки) фиксируются при создании, преобразовании, обмене, передаче и уничтожении экономической ценности. Как отмечается в Руководстве МВФ, время фиксации указывается в соответствии с принципом учета доходов и издержек в момент завершения операции. Требования и обязательства, как правило, возникают при смене права соб­ственности, хотя под это определение не подпадает ряд опера­ций, например лизинговые. Специалисты МВФ считают, что в этом случае экономическая природа операции (сделки) долж­на иметь приоритет над ее правовой природой.

Кроме платежного баланса возможно составление баланса на определенную дату – расчетный баланс. В международной практике также публикуются данные о меж­дународной инвестиционной позиции отдельных стран. Эта вели­чина рассчитывается в категориях запаса и отражает соотноше­ние активов и обязательств страны на определенный момент времени.

3.3 Государственное регулирование платежного баланса

Государственное регулирование платежного баланса — это совокупность экономических, в том числе валютных, финансовых, денежно-кредитных мероприятий государства, направленных на формирование основных статей платежного баланса, а также покрытие сложившегося сальдо.

Существует разнообразный арсенал методов регулирования платежного баланса, направленных либо на стимулирование экспорта, либо на ограничение внешнеэкономических операций в зависимости от валютно-экономического положения и состояния международных расчетов страны.

Важным объектом регулирования является торговый баланс. В современных условиях государственное регулирование охватывает не только сферу обращения, но и сферу производства экспортных товаров. Стимулирование экспорта на стадии реализации товаров осуществляется путем воздействия на цены (предоставление экспортерам налоговых, кредитных льгот, изменение валютного курса и т.д.). Для создания долгосрочной заинтересованности экспортеров в вывозе товаров и освоении внешних рынков государство предоставляет целевые экспортные кредиты, страхует их от экономических и политических рисков, вводит льготный режим амортизации основного капитала, предоставляет им иные финансово-кредитные льготы в обмен на обязательство выполнять определенную экспортную программу.

В целях регулирования платежей и поступлений по «невидимым» операциям платежного баланса принимаются следующие меры:

· ограничение нормы вывоза валюты туристами данной страны;

· прямое или косвенное участие государства в создании туристической инфраструктуры в целях привлечения иностранных туристов;

· содействие строительству морских судов за счет бюджетных средств для уменьшения расходов по статье «Транспорт»;

· расширение государственных расходов на научно- исследовательские работы в целях увеличения поступлений от торговли патентами, лицензиями, научно-техническими знаниями и т.д.;

· регулирование миграции рабочей силы. В частности, ограничение въезда иммигрантов для сокращения переводов, осуществляемых иностранными рабочими;

· регулирование движения капиталов направлено, с одной стороны, на поощрение внешнеэкономической экспансии национальных монополий, а с другой — на уравновешивание платежного баланса путем стимулирования притока иностранных и репатриации национальных капиталов. Этой цели подчинена деятельность государства как экспортера капиталов, создающая благоприятные условия для частных заграничных инвестиций и вывоза товаров.

При активном платежном балансе государственное регулирование направлено на устранение нежелательного чрезмерного активного сальдо. С этой целью финансовые, кредитные, валютные и другие методы, а также ревальвация валют используются для расширения импорта и сдерживания экспорта товаров, увеличения экспорта капиталов (в том числе кредитов и помощи развивающимся странам) и ограничения импорта капиталов.

 

Заключение

После рассмотрения платежного баланса как основной экономической категории, характеризующий состояние внешнеэкономических связей страны и основных принципов его составления, подходов к анализу платежного баланса, истории экономических учений о платежном балансе, а также анализа состояния и динамики основных показателей платежного баланса России можно сделать следующие выводы.

Во-первых, платежный баланс, кроме экономической категории, является еще и сложной статистической системой, непрерывно развивающейся и охватывающей учет все большего количества разнообразных экономических операций. Развитие системы платежного баланса отражается в новых изданиях Руководства по составлению платежного баланса, которое составляется Международным валютным фондом. По методике, принятой МВФ, записи в платежном балансе производятся согласно принципу двойной записи, при этом запись с положительным знаком производится при отражении в платежном балансе экспорта, уменьшения зарубежных активов страны либо увеличения зарубежных обязательств, а записи с отрицательным знаком — в противоположных случаях.

Во-вторых, анализ платежного баланса производится, прежде всего, с точки зрения рассмотрения сальдо по различным статьям баланса или их группировкам. В настоящее время общепринято анализировать три основных показателя сальдо платежного баланса — торговый баланс, баланс по текущим операциям и общий платежный баланс, хотя существуют и другие трактовки сальдо по статьям платежного баланса. В итоге, очевидно, что платежный баланс — это один из основных источников о состоянии макроэкономической ситуации в стране, а состояние платежного баланса не может быть игнорировано при принятии решений как в области макроэкономической политики, так и на микроуровне.

Список литературы

1.http://studopedia.ru/13_175402_osnovnie-printsipi-sostavleniya-platezhnogo-balansa.html

2. Борисов С.М. Платежный баланс России.- Магистр, М.,2010

3. http://www.grandars.ru/student/mirovaya-ekonomika/regulirovanie-platezhnogo-balansa.html

4. Макропоказатели Платежный баланс. 1 квартал 2015

http://forum.mfd.ru/blogs/posts/view/?id=19317

5. Красавина Л.Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2007 г

6. Миклашевская Н.А., Холопов Л.В. Международная экономика. - 2 изд., доп. - М.: Дело и сервис, 2009 г.

7. Николаева И.П. Мировая экономика. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 г

8. Швандар К.В. Участие России в международном движении капиталов // Финансы. 2012 г.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию