Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы внешнеэкономической деятельности гос-ва





Государственное регулирование цен в рыночной экономике

Государственное регулирование цен в экономике имеет важное значение для экономического и социального развития страны.

При осуществлении регулирования государство использует широкий набор средств и методов воздействия на экономику таких как бюджет, налоги, кредитно-денежная политика и т.д.

Воздействуя на цены, государство добивается достижения глобальных целей проводимого им регулирования экономики. Речь идет о борьбе с инфляцией, стимулировании и модернизации, усилении национальной конкурентоспособности на мировых рынках.

Цель – оптимизация экономического развития и стабилизации социальной системы.

Причины, виды безработицы

Причины:

1.потеря работы (увольнение)

2.добровольный уход

3.первое появление на рынке труда

Безработным считается тот, кто хочет и может работать, но не имеет постоянного места работы.

Виды:

-циклическая безработица возникает в периоды экономического спада, падения объема производства и проявляется в повышении предложении рабочей силы над спросом на нее.

-фрикционная- охватывает людей, которые ищут работу и могут ее получить в ближайшее время(смена места работы, смена профессии, смена места жительства и т.д.)

-структурная- возникает от изменений в структуре народного хоз-ва. Отмирают некоторые профессии, изменяются технологии про-ва.

Формы внешнеэкономической деятельности гос-ва

Внешнеэкономическая деятельность-совокупность организационно-экономических, производственно-хозяйственных и оперативно-коммерческих функций предприятий, ориентированных на мировой рынок.

-предпринимательская деятельность в сфере международного инвестирования, внешней торговли, международный обмен товарами, услугами и т.д.

Основные формы:

-внешняя торговля - основа всей внешнеэкономической деятельности гос-ва. Это экспорт и импорт разнообразных товаров в материально-вещественной форме, товарообменные операции, оказание услуг.

-сотрудничество – содействие партнеров разных стран развитию про-ва в разных областях экономики.

-оказание услуг в разных областях деятельности

-совместное предпринимательство – путем создания фирм с участием капиталов и сотрудников разных гос-в.

Date: 2016-07-25; view: 160; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию