Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткосрочные и долгосрочные последствия шоков предложения





Предположим, что рост цен на ресурсы привел к росту издержек производства и вследствие этого — росту уровня цен и сдвигу краткосрочной кривой совокупного предложения (ASSRÞASSR') на рис. 2.6. Если совокупный спрос остался неизменным, то равновесие смещается из точки Е в точку Е', что приводит к падению уровня производства. Постепенно в долгосрочном периоде происходит возвращение к потенциальному уровню производства в точке Е или Е".

Рис.2.6. Краткосрочные и долгосрочные последствия негативного шока предложения

 

3.1. Классическая модель макроэкономического равновесия

Предпосылки классической макроэкономической модели:

1. Исследование поведения экономики в долгосрочном периоде.

2. Цены на товары и услуги, равно как и цены факторов производства (зарплата, процентная ставка), являются абсолютно гибкими, и именно с их помощью экономика адаптируется к любым изменениям.

3. В экономике существует автоматическая тенденция к полной занятости и максимально эффективному использованию ресурсов.

4. Ведущую роль в экономике играет совокупное предложение.

Кривая совокупного предложения в классической модели показана на рис. 3.1.

Равенство совокупного спроса и совокупного предложения обеспечивается автоматически при отсутствии утечек (т.е. если весь совокупный доход расходуется домашними хозяйствами).

Закон Сэя предложение само создает себе спрос.

При наличии утечки в виде сбережений закон Сэя нарушается, и совокупный спрос оказывается меньше совокупного предложения. Чтобы равновесие восстановилось, сбереженные средства должны быть впрыснуты обратно в экономический кругооборот. Это происходит на рынке заемных средств (рынке капитала), где предприниматели, ощущающие временную нехватку средств, занимают эти средства у домашних хозяйств.

Функция спроса инвесторов на заемные средства:

I = a – b r,

где I — объем инвестиционного спроса;

aа— объем спроса инвесторов на заемные средства при нулевой реальной процентной ставке;

b=D I /D r — эмпирический коэффициент чувствительности спроса инвесторов на заемные средства к изменению ставки процента; показывает, на какую величину изменится объем спроса предпринимателей на заемные средства при изменении реальной ставки процента на один пункт;

r — реальная ставка процента.

Функция предложения заемных средств держателями сбережений:

S = g + jr,

где S — объем предложения сбережений домашними хозяйствами;

g — объем предложения сбережений домашними хозяйствами при нулевой реальной процентной ставке;

j = D S / r — эмпирический коэффициент чувствительности предложения сбережений к изменению ставки процента; показывает, на какую величину изменится объем предложения заемных средств при изменении реальной ставки процента на один пункт.

Рис.3.2. Графическое изображение рынка заемных средств

Графическое изображение рынка заемных средств представлено на рис. 3.2.

При абсолютно гибкой процентной ставке равновесие рынка заемных средств поддерживается автоматически; при этом все сбереженные средства будут взяты в кредит предпринимателями и потрачены ими на покупку инвестиционных товаров.

Алгебраический вывод условия равновесия в классической модели:

Домохозяйства весь свой совокупный доход (который равен объему совокупного выпуска, т.е. потенциальному ВВП) распределяют между потреблением и сбережениями:

YS = С + S.

Рис.3.3. Макроэкономическое равновесие в классической модели

Совокупный спрос в экономике складывается из спроса домашних хозяйств на потребительские товары и услуги и спроса предпринимателей на инвестиционные товары:

Yd = С + I.

Следовательно, YS = Yd, если S = I.

Поскольку условие S = I выполняется благодаря автоматическому поддержанию равновесия на рынке заемных средств, то основной вывод классической модели заключается в следующем: экономика устойчиво находится в состоянии макроэкономического равновесия (рис. 3.3), т.е. равенства совокупного спроса и совокупного предложения, при полной занятости ресурсов, т.е. на уровне потенциального ВВП.

Начиная с конца 20-х гг. нашего столетия этот вывод стал подвергаться сомнению, поскольку неполная занятость ресурсов, в первую очередь рабочей силы, стала хронической.

3.2. Кейнсианская модель макроэкономического равновесия

Предпосылки кейнсианской макроэкономической модели:

1. Исследование поведения экономики в краткосрочном периоде.

2. Цены на товары и услуги, равно как и цены факторов производства (зарплата, процентная ставка), в краткосрочном периоде недостаточно гибки для адаптации экономики к изменениям.

3. Психологические факторы принятия решений людьми и бизнесом играют важную роль в экономике.

4. Ведущую роль в экономике играет совокупный спрос.

Простая кейнсианская модель:

где Y— совокупный спрос;

С — потребительский спрос домашних хозяйств;

I — инвестиционный спрос предпринимателей.

Функция потребительского спроса в модели Кейнса:

где а — автономное (т.е. не зависящее от размера дохода) потребление; его размер чаще всего ассоциируется с прожиточным минимумом;

МРС — предельная склонность к потреблению;

Y— совокупный доход (который равен объему совокупного выпуска в денежном выражении).

Предельная склонность к потреблению (МРС) показывает, на какую величину изменится объем спроса (планируемых расходов) на потребительские товары и услуги при увеличении совокупного дохода на единицу:

где D С — прирост потребительского спроса;

D Y — прирост совокупного дохода.

Функция сбережений:

где MPS = (1 – МРС) — предельная склонность к сбережению;

s = (– а) — автономные (т.е. не зависящие от размера дохода) сбережения.

Предельная склонность к сбережению (MPS) показывает, на какую величину изменится объем планируемых сбережений при увеличении совокупного дохода на единицу:

где D S — прирост сбережений;

D Y — прирост совокупного дохода.

Поскольку в простой модели каждая дополнительная единица совокупного дохода распределяется только между приростом потребления и приростом сбережения, то МРС + MPS = 1.

Предельные склонности к потреблению и сбережению необходимо отличать от средних склонностей к потреблению и сбережению.

Средняя склонность к потреблению (АРС) показывает долю планируемых потребительских расходов в общем объеме совокупного дохода:

Средняя склонность к сбережению (APS) показывает долю планируемых сбережений в общем объеме совокупного дохода:

Поскольку в простой модели весь совокупный доход распределяется только между потреблением и сбережением, то АРС + APS = 1.

Графическое изображение функции потребительского спроса и функции планируемых сбережений показано на рис. 3.4.

Рис.3.4. Функции потребительского спроса и планируемых сбережений

Факторы, сдвигающие графики функций потребления и сбережений:

• накопленное богатство домохозяйств;

• уровень цен;

• ожидания (будущих цен, доходов, наличия товаров);

• потребительская задолженность;

• налогообложение.

Функция инвестиционного спроса:

I = c – d×r,

где с — автономные инвестиции;

d = D I /D r — эмпирический коэффициент чувствительности инвестиционного спроса к изменению ставки процента; показывает, на какую величину изменится объем инвестиционного спроса при изменении реальной ставки процента на один пункт;

r — реальная ставка процента.

Инвестиционный спрос в кейнсианской модели зависит только от процентной ставки и не зависит от величины совокупного дохода, поэтому объем инвестиций полагается автономным.

Графическое изображение функции инвестиционного спроса показано на рис. 3.5.

Рис.3.5. Функция инвестиционного спроса

Основные направления инвестиций:

• в производство;

• в жилищное строительство;

• в товарно-материальные запасы.

3.Сущность, причины и фазы экономических циклов.

Характерной чертой рыночного хозяйства является цикличность экономического развития. Цикличность – это форма развития экономики как единого целого, движение от одного макроэкономического равновесия к другому. Цикличность можно рассматривать как один из способов саморегулирования рыночной экономики. Поскольку характерной чертой цикличности является движение не по кругу, a пo спирали, то она представляет собой форму прогрессивного развития.

Экономический (деловой) цикл – это периодические колебания уровней занятости, производства и цен.

В экономической теории выделяются различные виды экономических циклов.

К наиболее распространенным относятся следующие виды экономических циклов:

• отраслевые;

• малые;

• большие;

• строительные;

• длинноволновые.

Отраслевые циклы имеют продолжительность от недели до нескольких лет. Причина их возникновения определяется отраслевыми особенностями создания продукции.

«Малые» циклы охватывают период в 2–4 года. Они порождаются неравномерностью воспроизводства оборотного капитала, колебаниями вложений в товароматериальные запасы.

«Большие» циклы (8–13 лет) возникают в результате неравномерности воспроизводства основного капитала. Их экономическая природа подробно изучена К. Марксом,

Дж. Кларком и К. Жюгларом.

«Строительные» циклы длятся 16–25 лет. Этот вид цикла выявлен и изучен

С. Кузнецом. Они возникают в результате неравномерности спроса в жилищном строительстве, обусловленной сменой поколений.

«Длинноволновые» циклы продолжительностью 45–60 лет порождаются основополагающими факторами: «волнами» научных открытий, внедрением в производство

новых методов организации труда и т. п.

Экономический цикл представляет единый процесс, последовательно проходящий определенные фазы. Большинство экономистов считает, что деловой цикл включает следующие четыре фазы (см.рис 9.1): 1. кризис;

2. депрессия;

3. оживление;

4. подъем.

Промежуток времени между двумя точками, находящимися на одинаковых стадиях циклических колебаний, называется периодом цикла. Цикл можно разделить на два периода: нисходящий (падение производства) и восходящий (рост производства). Пики и впадины характеризуют поворотные точки циклов.

Основной фазой экономического цикла является кризис, в ходе которого восстанавливаются нарушающиеся пропорции общественного производства. Для кризиса характерны следующие признаки: рост массы нереализованной продукции; сокращение кредита; повышение ссудного процента; снижение курса акций и т. д. Все это обусловливает обесценение капитала и сдерживание предпринимательской деятельности, что приводит к падению прибыли, кризису неплатежей, а часто и банкротству.

Кризис продолжается до тех пор, пока общество не исчерпает товарные запасы, после чего опять появляется и поддерживается товарный спрос. Во время кризиса разоряются неэффективные хозяйства, остаются на рынке наиболее сильные производители, которые способны быстро наполнить рынок товарами, когда в этом появляется потребность. На такой фазе экономического цикла, как депрессия, падение ВВП и увеличение безработицы существенно замедляются, объем инвестиций близок к нулю. Поэтому в этот период экономика характеризуется застоем в производстве, вялостью торговли, наличием большой массы свободного денежного капитала. Вместе с тем в экономике формируются отдельные точки роста, связанные, как правило, с появлением новой продукции. Через определенное время экономическая система преодолевает низшую точку, называемую впадиной, и начинается оживление.

На стадии оживления движение всех экономических показателей меняет направление: доход и занятость вновь начинают расти. Предприниматели начинают постепенно расширять производство. Это вызывает спрос на факторы производства, который соответственно определяет дополнительный спрос на потребительском рынке. Увеличение роста производства приводит к тому, что его объемы достигают докризисного уровня.

Когда предприятия доводят объем производства до высшей точки, достигнутой в предыдущем цикле, то начинается экономический подъем.

В процессе подъема продолжается обновление основного капитала и увеличение производственных мощностей. Усиливается инвестиционный и потребительский спрос, что способствует росту совокупного предложения. Соответственно растут цены и доходы, а безработица, напротив, сокращается. Активизируется деятельность с ценными бумагами. На этом этапе увеличивается спрос на кредит.

Однако в определенный момент хозяйствующие субъекты прекращают обновлять основной капитал и сокращают спрос на инвестиционные товары. Вместе с тем другие участники рынка, не связанные с инвестиционным комплексом, продолжают увеличение объемов продукции. В результате расширение производства начинает обгонять спрос, и экономика входит в новый кризис.

Материальной основой циклического развития являются особенности движения основного капитала, инвестиционного процесса. Замена элементов этого капитала осуществляется раз в несколько лет, после чего падает инвестиционный спрос. Продолжительность цикла, сроки, через которые повторяются кризисы перепроизводства, – все это связано со средним сроком службы техники.

Диагностика фазы экономического цикла является одной из наиболее сложных задач макроэкономического анализа. Для этих целей изучается отклонение от средних показателей основных макроэкономических индикаторов: ВВП, уровня занятости, уровня безработицы, уровня инфляции, ставки процента, валютного курса, объема денежной массы и др. Подчеркнем, что эффективность диагностики фазы делового цикла во многом зависит от наличия соответствующей экономической информации.

Показатели, которые позволяют оценить динамику экономического цикла, условно можно подразделить на следующие виды:

• циклические (в фазе подъема увеличиваются, а в фазе спада уменьшаются – загрузка производственных мощностей, общий уровень цен, агрегаты денежной массы и др.);

• контрциклические (в фазе подъема уменьшаются, а во время спада увеличиваются –уровень безработицы, запасы готовой продукции, число банкротств и др.);

• ациклические (их динамика не совпадает с фазами экономического цикла – объем экспорта);

• опережающие (достигают максимума или минимума перед приближением к пику или дну – изменения в запасах, денежной массе и т. д.);

• запаздывающие (достигают максимума или минимума после прохождения крайних точек цикла – численность безработных, расходы на заработную плату);

• совпадающие (изменяются в соответствии с колебаниями деловой активности –ВВП, инфляция и т. д.).

Виды экономических кризисов.

Циклический кризис перепроизводства охватывает все сферы и отрасли экономики. Для него характерно вытеснение морально устаревшего оборудования, снижение издержек производства, обновление структуры производства, что приводит к созданию нового равновесия при более эффективном производстве. Циклические кризисы перепроизводства дают начало новому циклу, в ходе которого экономика последовательно проходит четыре фазы и подготавливает базу для последу Промежуточный кризис отличается от циклического тем, что не дает начала новому циклу, а прерывает на определенное время течение фазы подъема или оживления.

Промежуточный кризис является временной реакцией на возникающие диспропорции в

экономике. Он менее глубок, менее продолжителен по сравнению с циклическим кризисом и носит локальный характер.

Частичный кризис отличается от промежуточного тем, что охватывает только одну сферу экономики. Он может произойти как на фазе подъема, так и на фазе оживления и депрессии.

Отраслевой кризис затрагивает какую-либо отрасль экономики. Причинами его возникновения могут быть диспропорции в развитии отрасли, структурная перестройка, перепроизводство, рост цен на сырье, приток рабочих-эмигрантов, дешевый импорт и др.

Аграрные кризисы, как правило, вызываются сочетанием природных факторов, недостатками в организации труда, технической отсталостью, несовершенными системами землепользования и землевладения и т. п. Аграрные кризисы отличаются продолжительностью и ацикличностью кризиса.

Структурный кризис порождается глубокими диспропорциями между развитием отдельных сфер и отраслей хозяйства. Он носит длительный характер и охватывает несколько циклов. Предполагает преобразование структуры производства на новой технологической основе. Структурные кризисы могут проявляться в виде как относительного недопроизводства, так и относительного перепроизводства, сопровождать общий экономический цикл или не совпадать с ним. Крупнейший структурный кризис произошел в 1973–1975 гг., когда Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК), резко подняв цены на нефть (почти в 10 раз), усугубила начавшийся в 1974 г. экономический кризис.

 

Т.В. Юрьева,

Е.А. Марыганова

Date: 2016-07-25; view: 1451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию