Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная потребность в сфере труда (раздел 2, ст. 23-55)





СОЦ.ПАРТНЕРСТВО - система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами гос.власти, органами МСУ, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений.

ПРИНЦИПЫ СОЦ.ПАРТНЕРСТВА

равноправие сторон; уважение и учет интересов сторон; заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях; содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства на демократической основе; соблюдение сторонами и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; полномочность представителей сторон;

свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

добровольность принятия сторонами на себя обязательств; реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами; обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений; контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;

ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений.

СТОРОНЫ СОЦ.ПАРНЕРСТВА

работники и работодатели в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.

Органы гос. Вл и органы МСУ являются сторонами социального партнерства в случаях, когда они выступают в качестве работодателей.

УРОВНИ СОЦ.ПАРТНЕРСТВА=

Социальное партнерство осуществляется на:

фед ур, отношений в сфере труда в Российской Федерации;

межрегион ур, отношений в сфере труда в двух и более субъектах РФ;

регион ур, отношений в сфере труда в субъекте Российской Федерации;

отраслевом ур, отношений в сфере труда в отрасли (отраслях);

территор ур, отношений в сфере труда в муниципальном образовании;

локальном уровне, на котором устанавливаются обязательства работников и работодателя в сфере труда.

ФОРМЫ СОЦ.ПАРТНЕРСТВА

Социальное партнерство осуществляется в формах:

коллективных переговоров; взаимных консультаций (переговоров) по вопросам регулирования трудовых отношений, обеспечения гарантий трудовых прав работников; участия работников, их представителей в управлении организацией; участия представителей работников и работодателей в разрешении трудовых споров.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАБОТНИКОВ

Представителями работников в социальном партнерстве являются: профессиональные союзы и их объединения.

Интересы работников при проведении коллективных переговоров, заключении или изменении коллективного договора, осуществлении контроля за его выполнением, рассмотрении трудовых споров работников с работодателем представляют первичная профсоюзная организация.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РАБОТОДАТЕЛЯ

В качестве представителя работодателя выступает, как правило, руководитель организации.

=ОРГАНЫ СОЦ.ПАРТНЕРСТВА

Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений(

КОЛЛЕКТИВНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ

Представители работников и работодателей участвуют в коллективных переговорах по подготовке, заключению или изменению коллективного договора, соглашения и имеют право проявить инициативу по проведению таких переговоров.

Представители стороны, получившие предложение в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязаны вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения указанного предложения, направив инициатору проведения коллективных переговоров ответ с указанием представителей от своей стороны для участия в работе комиссии по ведению коллективных переговоров и их полномочий. Днем начала коллективных переговоров является день, следующий за днем получения инициатором проведения коллективных переговоров указанного ответа.

Представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора, соглашения или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора, соглашения, подвергаются штрафу.

Лица, представляющие работодателя либо представляющие работников, виновные в нарушении или невыполнении обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, подвергаются штрафу.

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию