Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы организации соревнования





Содержание работы

Введение.

1. Теоретические основы организации соревнования.

2. Организационно – экономическая характеристика предприятия.

2.1. Описание продукций рынки сбыта.

2.2. Производственный план.

2.3. Организационный план.

2.4. Инвестиционный план.

2.5. Прогнозирование финансовой деятельности.

2.6. Показатели эффективной деятельности предприятия.

3. Анализ организаций соревнования работников предприятия.

4. Совершенствование организаций экономического соревнования.

Заключение.

Список литературы.

 

Введение

Борьба за достижение определенного результата в соответствии с поставленной целью называется – соревнованием. В целях повышения эффективности производства и качества работы и успешного выполнения производственных планов, организовывается соревнование. Главное внимание соревнующихся должно быть направлено на обеспечение высоких темпов роста производительности труда, эффективное использование техники, повышение профессионального мастерства, полное использование рабочего времени, сокращение сроков ремонта техники.

Основными целями экономического соревнования являются обеспечение наращивания объемов производства, повышение инвестиционной активности, улучшение социальной защищенности работников предприятий - участников экономического соревнования.

Объектом исследования является Республиканское унитарное предприятие «Дружденец», которое расположено в городском поселке «Немойта» в Сенненском районе Витебской области,

Предметом исследования является соревнование среди механизаторов, животноводов, полеводов, водителей и других работников в том числе новые формы управления, повышение самостоятельности и заинтересованности предприятий в конечных результатах.

Главными задачами перспективного развития предприятия является: увеличение производства сельскохозяйственной продукции; повышение ее качества; рост объемов оказываемых услуг; улучшение условий труда работников; экономия материально-технических ресурсов; постоянное обновление основных производственных фондов; повышение производительности труда, урожайности сельскохозяйственных культур и повышение продуктивности скота.

Трудовое соревнование организовано в целях повышения эффективности производства и качества работы, успешного выполнения производственных планов коллективом предприятия. Главное внимание соревнующихся направляется на обеспечение высоких темпов роста производительности труда, эффективное использование техники, проведение весенне-полевых работ качественно и в сжатые сроки.


Теоретические основы организации соревнования

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ — форма общественной связи между работниками социалистического хозяйства, которая органически соединяет их состязательность, товарищеское сотрудничество и взаимопомощь; важнейшая сфера творчества трудящихся, один из основных способов самоутверждения и общественного признания личности.

«Социализм,— писал В. И. Ленин,— не только не угашает соревнования, а, напротив, впервые создает возможность применить его действительно широко, действительно в массовом размере...»

Социалистическое соревнование служит действенным средством повышения производительности труда и эффективности производства, привлечения трудящихся к управлению производством и их коммунистического воспитания. Основными принципами организации социалистического соревнования являются: гласность, сравнимость результатов, возможность повторения передового опыта. Важную роль в развитии социалистического соревнования играет правильное сочетание материальных и моральных стимулов. Личная материальная заинтересованность в результатах своего труда и высокое общественное признание добросовестного и высокопроизводительного труда побуждают проявлять творческую инициативу в изыскании и использовании резервов производства, в постоянном его совершенствовании, внедрении всего нового, передового.

Советское государство систематически вознаграждает материально и поощряет морально трудовые коллективы и новаторов производства, добившихся лучших показателей работы. В условиях ускорения социально-экономического развития страны формы и организация социалистического соревнования совершенствуются, повышается его действенность, изживается формализм, развивается дух товарищеского сотрудничества и взаимопомощи. [19]

Соревнование двух противоположных социально-экономических систем носит объективный и глобальный характер, имеет различные аспекты: экономический, научно-технический, политический, идеологический, и военный. Когда социализм делал первые шаги и был ещё слаб, позицию правящих кругов империалистических стран определяла стратегия его удушения путём экономической блокады и военной интервенции. [20]

Исторически экономическое соревнование прошло 3 этапа: с момента Октябрьской революции 1917 до образования мировой системы социализма, когда социализм был представлен практически одной страной - СССР; после окончания 2-й мировой войны 1939-45 до конца 60-х гг., когда сложилась и проявила преимущества мировая социалистическая система хозяйства.

Решающее влияние на экономические соревнования оказывают итоги соревнования СССР и США. По отношению к объёму мирового промышленного производства доля СССР составляет примерно 20%. За 60-70-е гг. СССР добился по ряду важных показателей экономического развития значительных успехов, что привело к сближению уровней развития СССР и США. Если до революций Россия в экономическом отношении отставала от некоторых передовых капиталистических стран на 50-100 лет, то уже в 30-е гг. СССР занял 1-е место в Европе и 2-е место в мире по экономической мощи, определяемой сводным объёмом производимой продукции. [18]

Экономической основой возникновения и развития соревнования являются объективно существующие отношения людей по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Поэтому подлинно экономическим соревнованием будет такое, когда между коллективами (свободными работниками) развивается, с одной стороны, взаимопомощь и товарищеское сотрудничество, а с другой - соперничество и трудовое состязание за лучшие результаты хозяйствования и предпочтение в их присвоении. Это основное ядро экономического соревнования как экономического явления.

Способствуя повышению производительности труда, соревнование с точки зрения своего глубинного содержания выступает как процесс активизации трудовой деятельности, который вызывается:

во-первых, действием побудительных сил, обеспечивающих самофункционирование производительных способностей человека;

во-вторых, действием складывающихся в процессе кооперации труда отношений совместных действий.

Общие побудительные силы трудовой деятельности включают прежде всего потребности, интересы, стимулы, заинтересованность, нравственные принципы, честолюбие. В качестве непосредственного импульса трудовой деятельности выступает потребность участника трудового процесса в присвоении жизненных благ, для чего необходимо выполнение определенных производственных функций.

Активизация труда, представляющая материально-вещественное содержание соревнования, воздействует на производительные способности работника и обеспечивает их повышение по двум основным направлениям. Во-первых, происходит активизация трудовой деятельности непосредственно индивидуальной рабочей силы на основе развития ее специфических возможностей, и тем самым повышается индивидуальная производительность труда. Во - вторых, происходит активизация трудовой деятельности непосредственно общественной рабочей силы на основе распространения в обществе индивидуальных достижений. Содержание соревнования определяют его функции. В научной литературе обычно выделяют три основные функции соревнования: социально-воспитательную, управленческую и экономическую.В связи с этим становится дискуссионным вопрос об отнесении соревнования к экономическим или социально-психологическим методам управления.[1]

Социально-воспитательная функциясоревнования состоит в том, что стремление человека превзойти других в труде требует от него предельной организованности, дисциплины, вызывает необходимость расширения знаний и совершенствования профессионального мастерства. Соревнование призвано воспитывать в людях гордость за свое дело, хозяйское отношение к производству.[9]

Управленческая функциясоревнования состоит в том, что реализация инициативы соревнующихся предполагает развитие принципов производственного самоуправления, а также поиск новых форм организации труда и производства. Разработка обязательств соревнования, личных творческих планов, борьба за их выполнение, подведение итогов соревнования, выявление победителей и отстающих, по существу, представляют проявление таких этапов управления, как определение программы деятельности, организационная работа по ее выполнению, контроль за работой отдельных участков производства. Выполняя функцию управления, соревнование выдвигает к руководству наиболее отличившихся работников в соответствии с их организаторскими способностями и инициативностью.

Экономическая функциясоревнования состоит в том, что стремление людей превзойти друг друга, добиться большего успеха в труде неизменно способствует улучшению показателей их деятельности, уровня жизни не только в отчетном периоде, но и в ближайшей перспективе, а при закреплении и развитии успеха и в более отдаленной. Группировка функций по субъекту управления позволяет разделить их на основные (руководство, планирование, учет и контроль) и обеспечивающие (информационное, кадровое, финансовое, материально-техническое и другое обеспечение соревнования).

Организация экономического соревнования на научной основе требует соблюдения определенных правил или принципов - качества, прибыльности, гласности, сравнимости результатов, повторения передового опыта, взаимопомощи, организованности и стимулирования.

Качестводолжно сопутствовать всем этапам экономического соревнования. Это относится к организации соревнования проведению его в процессе труда, разработке системы поощрения за достигнутые результаты и подведению итогов, В ходе проведения экономического соревнования намечаются меры по улучшению Качества Труда и повышению качества производимой продукции.

Прибыльность.Экономическое соревнование должно способствовать увеличению прибыли предприятия в перспективе. Этот принцип отсутствовал при организации социалистического соревнования, так как основной целью было увеличение производительности труда за счет роста валового производства продукции.

Гласностьозначает освещение отдельной информации о проведении экономического соревнования. Нужно отметить, что содержание этого принципа значительно отличается от аналогичного принципа социалистического соревнования в части границ и объема распространения информации о достигнутых результатах. В условиях
рынка информация, способствующая увеличению прибыли предприятия, составляет коммерческую тайну и не подлежит распространению. Это может быть, например, "ноу - xay", по определению Л.Ф.Догиль и Б.Д.Семенова [3], это совокупность или отдельные знания, опыт, навыки технического, технологического, коммерческого, управленческого, финансового и иного характера, которые представляют коммерческую ценность, применимы в производстве и профессиональной практике и не обеспечены патентной защитой, передача которых оговаривается при заключении лицензионных договоров и других соглашений. Однако освещение успехов предприятия, отдельного подразделения является действенным Средством рекламы производимых товаров и ведет к повышению эффективности производства.

Сравнимость результатовпредполагает сравнимость условий и итогов соревнования. Особенно это важно для сельского хозяйства, в котором действует много нестабильных природно-экономических факторов.

Повторение передового опыта - принцип и одна из целей экономического соревнования, поскольку овладение опытом передовиков означает освоение огромных резервов экономического роста.

Принцип организованноститребует проведения целого комплекса организационных, экономических, технических и социальных мероприятий, обеспечивающих эффективное экономическое соревнование. Организация включает разделение труда по управлению соревнованием, разработку обязательств, контроль за ходом их выполнения, охватывает также учет, анализ и другие общие функции управления соревнованием.

Принцип стимулированияподкрепляет чисто организационные мероприятия и доводит дело до конца. С помощью стимулирования достигается согласование интересов предприятия и отдельных работников. Человек, вступая в соревнование, старается быть первым или в числе передовиков, рассчитывая на определенные дополнительные блага. Если это заранее определено, то его поведение становится более активным.[3]

Организация экономического соревнования на вышеперечисленных принципах требует постоянного совершенствования, использования многолетнего отечественного и зарубежного опыта организации соревновательной деятельности, в том числе на предприятиях агропромышленного комплекса с учетом специфики производства сельскохозяйственной продукции и других факторов.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию