Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1 Внутрихозяйственная переработка - важный фактор финансовой стабилизации сельскохозяйственных предприятий





Исторические предпосылки возникновения и развития внутрихозяйственной переработки

Сельское хозяйство имеет большое значение в экономике для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации. Более того, в аграрном секторе заняты наиболее бедные слои населения. Однако на сегодняшний момент развитие сельского хозяйства находится не на должном уровне.

Сельскохозяйственная отрасль обладает огромным потенциалом для развития, особенно в области повышения урожайности культур таких как виноград. Но данный потенциал может быть использован только при условии решения ряда проблем, включая вопросы открытого доступа к рынкам, кредитования отрасли и внедрения ноу-хау.

Несмотря на то, что мир живет в XXI веке с его высокими технологиями, отечественное сельское хозяйство продолжает культивировать дедовские методы производства.

По мнению ученых и экспертов, технологическое отставание, отсутствие сельскохозяйственного маркетинга и не гармонизированные стандарты качества и безопасности продукции - эти главные проблемы мешают развитию сельского хозяйства в Крыму. Чтобы исправить ситуацию, необходимо обеспечить доступ товаропроизводителей к научным знаниям и исследованиям.

Одним из важных направлений повышения устойчивости сельского хозяйства, является организация внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции, на основе применения инновационных технологий, достижений научно-технического прогресса. В современных условиях организация переработки сельскохозяйственной продукции является объективной необходимостью, так как реализация готовой продукции сулит больше экономической выгоды, сокращение транспортных издержек и другие.

Почти во все времена наблюдается устойчивые и постоянные повышения спроса на продукцию сельского хозяйства и продукты его переработки. Именно это обстоятельство и обусловливаем объективную необходимость всестороннего использования принципов и методов маркетинга в сфере производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Используя различные составляющие комплекса маркетинга, предприятия сельского хозяйства смогут выжить в условиях рынка и создать предпосылки для прибыльного ведения дел.

В настоящее время многие сельскохозяйственные товаропроизводители Крыма,да и России в целом из-за того, что не владеют рыночной информацией, поскольку не проводят маркетинговых исследований, вынуждены заниматься реализацией своей продукции "вслепую", зачастую в ущерб собственным интересам.

В настоящее время виноградо-винодельческая отрасль Крыма притерпела дробление. Отсутствует единство системы управления и научно-обоснованной политики, что ведет к уменьшению значимости виноградарства и виноделия в Крыму, снижает приоритетность винодельческой продукции Крыма на отечественном и мировом рынках.

К важнейшим направлениям комплексного изучения рынка относятся:

- во-первых, изучение товара, т.е. выявление реальной рыночной потребности в нем, его конкурентоспособность;

- во-вторых, изучение рынка - определение его емкости, структуры, степени конкуренции, конъюнктуры;

- в третьих, изучение потребителей, как реальных, так и потенциальных,

- в-четвертых, изучение каналов товародвижения.

В современных условиях кризисной экономики, инфляции, повышения цен на сельскохозяйственную продукцию, форвардные и фьючерсные сделки в силу повышенной рискованности получения прибыли или убытков, требуют проведения тщательных маркетинговых исследований и принятия взвешенных решений, исходя из стратегических интересов и целей производителя. Реализация данных биржевых сделок требует внедрения системы обязательного страхования урожая, контрактов страхования по хранению, переработке и доставке.

Основной мерой поддержки, направленной на стимулирование предпринимательской инициативы, является субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей, в рамках средств, выделенных из республиканского бюджета. Это позволит создать благоприятные условия для ускоренного развития конкурентоспособных направлений и приоритетных отраслей агропромышленного комплекса. Так, с целью поддержки растениеводства, в том числе производства винограда, выделяются субсидии на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ; частичное возмещение стоимости затрат на закладку и выращивание винограда.

В последние годы, в связи с мировым экономическим кризисом,отмечается снижение рабочих виноградников,их продуктивности. Многие агропромышленные предприятия, работают нерентабельно. В этих условиях важная роль принадлежит как науке растениеводства,так и экономической науке по переводу сельскохозяйственного производства и, в частности виноградорства, на новые формы и методы хозяйствования

Дефицит винограда и невысокое его качество зачастую приводит к разрушению материально-технической базы винзаводов, уходу из отрасли высококвалифицированных кадров, ухудшению финансового состояния предприятий. В целом мощности винзаводов использовались в среднем на 30-40%. Финансовая незаинтересованность колхозов в производстве винограда привела к дополнительной раскорчевке более 15 тыс га виноградников.

Одним из направлений совершенствования работы отрасли виноградорства является кооперация колхозов, производящих виноград с перерабатывающими предприятиями, создание цехов переработки непосредственно в самих колхозах. Остро стоит задача производства качественной, конкурентоспособной продукции виноградорства, снижения цены ее реализации и повышения доходности хозяйств.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию