Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожаровзрывоопасность пылей органических веществ.





 

Взрывоопасность является важным свойством некоторых пылей. Пылевые частицы, сорбируя кислород воздуха, становятся легко воспламеняющимися при наличии источников зажигания. Известны взрывы каменноугольной, сахарной, мучной пыли. Способностью взрываться и воспламеняться при наличии источников зажигания обладают также алюминиевая, цинковая, крахмальная, сажевая и некоторые другие виды пыли [4, 5].Для аэрозолей различных пылей минимальная взрывоопасная концентрация вещества неодинакова.

Для аэрозолей алюминиевой, серной и крахмальной пыли минимальной взрывоопасной концентрацией является 7 г/м3воздуха, для сахарной – 10,3 г/м3.

Многие виды пыли из – за сильно развитой поверхности частиц способны тлеть, гореть, самовоспламеняться.

Для оценки пожаро - и взрывоопасных свойств пылей пользуются такими показателями, как группа горючести, температуры воспламенения и самовоспламенения, нижний концентрационный предел распространения пламени (предел воспламенения).

Горючесть – способность вещества или материала к распространению пламенного горения или тления. По горючести вещества и материалы распространяются на 3 группы:

- негорючие (несгораемые) – не способные к горению в воздухе;

- трудногорючие (трудносгораемые) – способные возгораться в воздухе источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после удаления источника зажигания;

- горючие (сгораемые) – способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

Из группы горючих веществ и материалов выделяют легковоспламеняющиеся вещества и материалы – способны воспламеняться от кратковременного (до 30с) воздействия источника зажигания с низкой энергией (пламя спички, искра, тлеющая сигарета и т.п.).

Температура воспламенениянаименьшая температура горючего вещества, при которой вещество выделяет горючие пары или газы с такой скоростью, что после воспламенения их от внешнего источника зажигания вещество устойчиво горит.

Данные о температуре воспламенения применяют при установлении группы горючести веществ, оценке пожарной опасности оборудования и технологических процессов, связанных с переработкой горючих веществ, при разработке мероприятий для обеспечения пожаровзрывобезопасности технологических процессов в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.004-85 и норм пожарной безопасности НПБ 105 - 03

Температура самовоспламенениянаименьшая температура вещества, при которой оно загорается в процессе нагревания без непосредственного контакта с огнем.

Данные о температуре самовоспламенения применяют при оценке пожаровзрывоопасности веществ, при определении группы взрывоопасной смеси по ГОСТ 12.1.011 – 78 для выбора типа взрывозащищенного электрооборудования при разработке мероприятий для обеспечения пожаровзрывобезопасности технологических процессов в соответствии с ГОСТ 12.1.004 – 85 и норм пожарной безопасности НПБ 105 – 03.

Нижний концентрационный предел распространения пламени (предел воспламенения)это такая объёмная (массовая) доля горючего в смеси с окислительной средой (выражается в % или г/м3), ниже которой смесь становится неспособной к распространению пламени.

Данные о нижнем концентрационном пределе воспламенения (НКПВ) применяются при определении категории производств по пожаровзрывоопасности в соответствии НПБ 105 - 03.

Горючая пыль считается взрывоопасной, если её НКПВ не превышает 65г/м3, в случае, когда данный показатель не превышает величины 15г/м3, пыль является наиболее взрывоопасной. Пыли, имеющие НКПВ более 65г/м3, относятся к пожароопасным. В таблице 1 представлены величины НКПВ пылей некоторых твердых веществ [5].


В зависимости от скорости распространения фронта пламени различают тление; дефлаграционнное горение со скоростью горения от 2 до 10м/с взрывы, имеющие скорость горения более 100м/с; детонацию, протекающую со скоростью распространения фронта пламени более 1000м/с.

Воспламенение пылей может происходить также от искры, образующейся при разряде статического электричества или замыкании в электрической сети. Большинство горючих пылей воспламеняются от искры при разности потенциалов в 5000В (для сравнения: горючие газы – при 3000 В). Для характеристики возгораемости пылей от искры используют понятие минимальной энергии зажигания за которую принимают наименьшее значение энергии электрического разряда, способной зажечь наиболее легковоспламеняющуюся составляющую пылевоздушной смеси (по статистике до 60% всех взрывов на производствах, где перерабатываются или используются взрывоопасные смеси, происходят по причине образования разрядов статического электричества).

Date: 2016-07-25; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию