Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прямые и косвенные речевые акты. Проблема конвенциональности….. Введение

Оглавление

Введение………………………………………………………………..3

2. Речевой акт: структура, сущность…………………………………

Классификация речевых актов…………………………………….

Прямые и косвенные речевые акты. Проблема конвенциональности…………………………………….. Введение

В начале двадцатого века развитие лингвистических знаний отмечалось стремительным ростом, основным фактором которого являлось возникновение лингвистической философии. Лингвистическая философия представляет собой разновидность аналитической философии – одной из школ неопозитивизма. Однако здесь внимание было сосредоточено на анализе повседневной речи (обыденного, или обычного, языка) строгими методами, в отличие от изначальной версии аналитической философии, которая занималась преимущественно логическим анализом языка науки. Анализ предпри­ни­мал­ся с целью определения философски значимых концептов (таких, как «добро», «зло», «долг», «знание», «значение» и др.), опираясь на контексты употребления соответ­ству­ю­щих слов в обыденной речи. Другая цель анализа — выявление особой «логики» (правил, регламентов и конвенций) функционирования языка в условиях повседневной коммуни­ка­ции. Первый круг задач выполнялся концептуальным анализом, второй — логическим анализом речевых актов.

Лингвистическая философия сформировалась в английских университетах Кембриджа и Оксфорда. Ее основателями принято считать Дж. Э. Мура, автора концепции «философия здравого смысла», и Л. Витгенштейна. Лингвистическая философия стала считаться целостным направлением в середине двадцатого века.


Речевой акт: структура, сущность

 


Список использованной литературы

 

 

1. Новое в зарубежной лингвистике: Вып. 17. Тео-рия речевых актов. Сборник. Пер. с англ./Сост. и вступ. ст. И. М. Кобозевой и В. 3. Демьянкова. Общ. ред. Б. Ю. Городецкого. — М.: Прогресс, 1986.— 424 с.

2. http://tapemark.narod.ru/les/269c.html (Дата обращения: 27.05.16)

3. http://homepages.tversu.ru/~ips/Pragmc.html (Дата обращения: 24.05.16)


<== предыдущая | следующая ==>
Di-box канала возле барабанщика | Составьте верстку 10.04. Выпуск 17:00 по местному времени. Хронометраж 10 минут.

Date: 2016-07-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию