Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасность труда при выполнении БВР.





Выполнение взрывных работ на территории РФ регламентируется «Едиными правилами безопасности при взрывных работах», утвержденными Госгортехнадзором Российской Федерации.

Все горные предприятия, ведущие взрывные работы, обязаны иметь:

1. разрешение на право производства взрывных работ;

2. паспорта (проекты) буровзрывных работ;

3. склады для хранения ВМ;

4. специально оборудованный транспорт для перевозки ВМ;

5. персонал для руководства взрывными работами;

6. персонал для производства взрывных работ.

 

Полная безопасность обеспечивается всеми работающими в зоне взрыва, путем установления и оцепления перед началом зарядки опасной зоны, из которой удаляются и не допускаются до подачи сигнала «отбой» все люди. В проекте взрыва определяются допустимые величины зарядов, которые обеспечивают полную безопасность в отношении разлетающихся кусков породы при взрыве, его сейсмическое воздействие на окружающие объекты (крепь выработки, оборудование и.т.д.), вредного действия газового облака, действия воздушных ударных волн.

В выработках выставляются посты охраны. Охрана опасной зоны организуется так, чтобы все пути, ведущие к месту работ, находились под постоянным наблюдением.

При производстве взрывных работ обязательное применяются звуковые сигналы, которые подаются в следующем порядке:

· первый сигнал – предупредительный (один продолжительный) – все люди, не занятые заряжанием должны быть удалены за пределы опасной зоны, а возле возможных входов в опасную зону должны быть выставлены посты охраны.

· второй сигнал – боевой (два продолжительных) – взрывник производит инициирование КД из укрытия.

· третий сигнал – отбой (три коротких) – подается после осмотра места взрыва; рабочие оцепления после третьего сигнала покидают свой пост.

Допуск людей к месту взрыва разрешается лицом технического надзора, осуществляющим непосредственное руководство взрывными работами в данной смене, после того как им или по его поручению бригадиром будет установлено совместно с взрывником, что работа в месте взрыва безопасна.

 


 

Date: 2016-07-25; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию