Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Совокупные доходы населения и их перераспределение. Социальная политика в рыночной экономике





Основные понятия

Дифференциация доходов, функциональное и персональное распределение доходов, кривая Лоренца, коэффициент Джини, уровень жизни, качество жизни, стандарт уровня жизни, прожиточный минимум, минимальный потребительский бюджет, бедность, дилемма эффективности и справедливости, социальная политика, социальная защита, социальные гарантии.

Вопросы для изучения

1. Доходы населения и источники их формирования. Принципы формирования доходов населения. Личный располагаемый доход.

2. Социальная структура общества. Дифференциация доходов населения. Измерение неравенства в распределении доходов. Кривая Лоренца. Коэффициент Джини.

3. Уровень жизни и качество жиз­ни: содержание, критерии, показа­тели. Жизненные стандарты. Индекс стоимости жизни населе­ния.

4. Прожиточный минимум. Минимальный потребительский бюджет. Бедность как экономическая категория.

5. Социальная политика государства: понятие, принципы, направления и способы ее реализации. Социальная справедливость и экономическая эффективность. Социальная защита и социальные гарантии в рыночной экономике.

Задания для самоконтроля

Задача 1

На основании следующих данных постройте кривую Лоренца; четко обозначьте точки на кривой Лоренца, через которые Вы ее строили:

Группы семей, по 20% Доходы, в %
Низшая  
Вторая  
Третья  
Четвертая  
Высшая  

 

Какие мероприятия государства в области социальной политики могли бы приблизить кривую Лоренца к линии абсолютного равенства? К линии абсолютного неравенства?

Задача 2

Доход Ивана равен 2000 руб., доход Петра – 3000 руб., у Глеба нет дохода. Постройте кривую Лоренца. Найдите коэффициент Джини.

Верно/неверно

1. Если в течение данного периода цена и денежный доход выросли в одинаковой пропорции, реальный доход остается неизменным.

2. Получатель трансфертных выплат должен что-либо отдавать за них государству.

3. Минимальная зарплата в России равна стоимости «потребительской корзины».

4. Прожиточный минимум в России равен минимальной заработной плате.

5. Прожиточный минимум является подвижной величиной, на него влияет текущее состояние экономики, уровень жизни в стране, потребительские стереотипы.

6. В экономике рыночного типа всегда существует равенство между социальной справедливостью и экономической эффективностью.

7. Уровень жизни и качество жизни – равнозначные понятия.

Литература

1. Курс экономической теории: учебник / Под ред. М.Н.Чепурина, Е.А.Киселевой. – Киров, 2007. Гл. 24.

2. Экономическая теория: учеб. пособие / Под ред. А.Г. Грязновой, В.М. Соколинского – 4-е изд. – М.: Кнорус. – 2008. Тема 20.

3. Экономическая теория: учебник / Под ред. В.И. Видяпина, А.Н.Добрынина, Г.П.Журавлевой, Л.С.Тарасевича – М.: ИНФРА-М. – 2008. Гл. 28.

4. Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник / Под ред. А.Г.Грязновой, Н.Н.Думной. – М.: Кнорус. – 2007. Тема 12.

Date: 2016-07-25; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию