Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Нагнетание денег силами ФРС
Уважаемые слушатели! Ознакомьтесь с предложенным материалом и сделайте выводы об антикризисной политике центрального банка США – ФРС (Федеральная резервная система) в 2008-2014 гг. Нагнетание денег силами ФРС В годы кризиса 2008-2009 гг. ФРС включило масштабный механизм помощи банковской системе. Помощь со стороны ФРС была адресована, в первую очередь, крупным банковским структурам, и поскольку они всегда на виду, это вызвало массу критики в адрес ФРС. Наиболее сильной критике подвергалась политика «количественного смягчения», поскольку она олицетворялась оппонентами с откровенным печатанием ничем не обеспеченных денег. Политика «количественного смягчения» заслуживает внимательного анализа в противоположность огульному осуждению, которое преобладало в публичных выступлениях деятелей разного рода в США. В рамках своей программы, с мая 2008 г. до марта 2010 г. ФРС провела выкуп бумаг на общую сумму почти 1700 млрд. долл.: казначейских облигаций на 300 млрд. долл., облигаций некоторых агентств на 172 млрд. долл., а также покрытых ипотеками облигаций агентств на 1,25 трлн. долл. Это было названо «количественным смягчением 1» (Quantitative Easing 1 – QE1). Следующая программа выкупа QE2 была проведена с декабря 2010 г. до июня 2011 г. на сумму 600 млрд. долл., после чего с марта 2011 г. была введена программа «Твист» на 400 млрд. долл., в рамках которой выкупались долгосрочные облигации сроком от 5 лет и более с заменой их на краткосрочные — сроком до 3 лет и менее. Она была сначала рассчитана до середины 2012 г., но затем увеличена на 267 млрд. долл. и продлена до его завершения. В середине сентября 2012 г. была введена программа QE3, согласно которой сумма выкупа составляла ежемесячно по 85 млрд. долл. (45 млрд. долл. - облигации, покрытые ипотеками, и 40 млрд. долл. - гособлигации), и ее намечалось проводить пока, как ожидалось, в 2015 г. безработица не станет меньше 6,5% рабочей силы, а инфляция при этом не превысит 2% в год. С начала 2014 г. размеры ежемесячного выкупа последовательно снижались, а в конце октября 2014 г. программа была завершена. Получается, что к концу 2014 г. в финансовую систему США через механизм отмеченных программ было закачано более 3,5 трлн. долл., при этом в течение всего срока их действия сохранялось поддержание ставки по федеральным фондам на уровне 0,0 — 0,25% годовых.
Рисунок 1 - График поведения биржевого индекса S&P 500 в 2008 – 2013 гг. Цели, поставленные в программе ФРС, фактически были достигнуты уже в середине 2014 г. – безработица составляла около 6%, инфляция оставалась на уровне ниже 2% в год и обозначился устойчивый тренд положительных темпов роста ВВП вокруг 3% в год. Если принять во внимание, что в 2008-2009 гг. безработица составляла около 10% рабочей силы, а в марте 2015 г. – только 5,5% и показывала тенденцию к дальнейшему снижению, можно говорить, что силы восстановления и роста экономики сделали свое дело. Последние исследования, проведенные ФРС, содержат прогностические оценки основных показателей роста экономики США до 2017 г. и на последующую перспективу. Согласно этим исследованиям, ожидается, что темпы прироста ВВП в этот период будут составлять порядка 2,5% в год с возможными небольшими отклонениями, темпы инфляции не превысят 2% в год, а показатель безработицы составит примерно 5% с возможными отклонениями на 0,2% вверх или вниз от этой величины. Таблица 1 Стоимость гособлигаций во владении ФРС в 2007 и 2015 гг., млрд. долл. Данные на конец периода.
Источник: Flow of Funds Accounts of the United States. Данные, приведенные в таблице 1, показывают, что ФРС за 2008-2015 гг. выкупила казначейские облигации на сумму (2459,6 – 740,6 = 1719) 1719 млрд. долл., а также облигации агентств на сумму 1768,8 млрд. долл. = Итого на сумму (1719 + 1768,8 = 3487,8) 3487,8 млрд. Всего же активы ФРС выросли на сумму (4538,9 – 951,4 = 3587,5) 3587,5 млрд. долл. Соответственно, на эту сумму были направлены денежные средства в финансовую систему США и из нее – в экономику. Из таблицы 2 видно, что по состоянию на середину 2015 г. на резервных счетах банков США оставалась сумма в размере 2649,3 млрд. долл. Таблица 2 - Резервы депозитных институтов США, млрд. долл.
Посчитайте, сколько денег реально попало в экономику США за эти годы, и оцените, какой получился эффект, судя по поведению экономики на графике индекса S&P500. То обстоятельство, что политика ФРС противодействовала силам кризиса, стимулировала оживление и рост экономики США – не подлежит сомнению, но количественная оценка эффекта этой политики представляется довольно сложным делом, которым должны заняться профессионалы. Вместе с тем, примитивная оценка действий ФРС только как накачки экономики деньгами также не может служить содержательной характеристикой денежно-кредитной политики ФРС.
Date: 2016-07-25; view: 229; Нарушение авторских прав |