Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коды операций, которые изменили





Новые коды видов операций

С 1 июля в перечне кодов операций добавится шесть новых кодов, раньше их не было. Так, код 14 предназначен для операций по передаче имущественных прав, кроме арендных и прав заключения договора. По коду 15 посредники будут регистрировать сводные счета-фактуры, которые составляют и получают по своим и «чужим» товарам. Код 29 предназначен для корректировок реализации с взаимозависимыми лицами.

Операция До 1 июля После 1 июля
Передача имущественных прав (п. 1—4 ст. 155 НК РФ)  
Составление (получение) счета-фактуры комиссионером (агентом) при реализации (получении) от своего имени собственных и «чужих» товаров  
Корректировка реализации по сделкам с взаимозависимыми лицами (п. 6 ст. 105.3 НК РФ)  
Отгрузка товаров, по которым при таможенном декларировании был исчислен НДС при выпуске товаров для внутреннего потребления на территории Особой экономической зоны в Калининградской области (абз. 1 подп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК РФ)  
Оплата НДС, рассчитанного при таможенном декларировании товаров, если он не был уплачен в соответствии с условиями, приведенными для кода операции 30 (абз. 2 подп. 1.1 п. 1 ст. 151 НК РФ)  
Вычет по НДС при ввозе товаров на территории Особой экономической зоны в Калининградской области (п. 14 ст. 171 НК РФ)  

 

Новшества начнут действовать с отчетности за III квартал

 

Коды операций, которые изменили

Корректировочный счет-фактура. С 1 июля при составлении или получении единого корректировочного счета-фактуры ставьте код 01. Сейчас корректировочные счета-фактуры к уменьшению отражают по коду 18.

Операция До 1 июля После 1 июля
Составление и получение единого корректировочного счета-фактуры при уменьшении стоимости    

 

Восстановление НДС. С 1 июля изменится порядок использования кода операции 21. При передаче имущества в уставный капитал восстановленный НДС нужно будет отражать с кодом операции 01 (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Восстановление НДС в связи с корректировкой стоимости отгруженных товаров с 1 июля не относится к коду операций 21 (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если покупатель платит НДС, логичнее всего использовать для такой операции код 18 «Составление или получение корректировочного счета-фактуры в связи с изменением стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), переданных имущественных прав». Если покупатель — неплательщик НДС, можно использовать код операции 26.

Операция До 1 июля После 1 июля
Передача имущества в виде вклада в уставный капитал (подп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ)    
Восстановление НДС в связи с корректировкой стоимости отгруженных товаров (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ)   18, 26

 

Для восстановления НДС также есть код операции 25. Его нужно использовать для регистрации в книге покупок налога, восстановленного ранее по операциям, которые облагаются по ставке 0%. С 1 июля этот же код также применяется при вычетах НДС с аванса по поставкам товаров с длительным циклом производства (п. 7 ст. 172 НК РФ).

Налоговые агенты. Сейчас код 06 проставляют только налоговые агенты (ст. 161 НК РФ). С 1 июля использовать его также надо при приобретении товаров по договорам комиссии и агентским договорам, заключенным налоговыми агентами. При этом сделано исключение для реализации конфиската, бесхозных вещей, а также товаров, работ, услуг иностранцами, которые не состоят на налоговом учете в РФ (п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ).

Операция До 1 июля После 1 июля
Приобретение товаров по договорам комиссии и агентским договорам, заключенным налоговыми агентами  

 

Расчеты с неплательщиками НДС. При продаже товаров покупателям, которые не платят НДС или освобождены от налога, сейчас используют код 26. Например, если покупатель физлицо или упрощенец, с которым у поставщика есть соглашение о невыставлении счетов-фактур (письмо ФНС России от 08.06.15 № ГД-4-3/9935@). Если компания выставила счет-фактуру физлицу, сейчас надо ставить код 01, если счета-фактуры не было — код 26.

С 1 июля используйте код 26 для всех операций с неплательщиками НДС. Это и отгрузка, и получение аванса, и изменение стоимости отгруженных товаров. Причем неважно, какие документы продавец выставил покупателю. Это может быть и счет-фактура, и «первичка», и бухгалтерская справка.

Date: 2016-07-25; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию