Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Судебный гражданский процесс





Тема 1. Роль римского права в истории права. Рецепция римского права. Предмет римского права

Значение римского права в истории мировой цивилизации. Периодизация римского права и римского государства. Структура римского права. Публичное и частное право. Основные институты римского частного права: право собственности, вещное право, договоры и иные обязательства, семейные правоотношения, наследование. Вопросы защиты частных прав. Понятия: "цивильное право", "преторское право", "право народов". Система преторского права. Причины его становления. Преторские эдикты.

 

Тема 2. Источники римского права: обычное право и закон, деятельность юристов

Понятие источников римского права. Обычное право как древнейшая форма образования римского права. Обычаи предков, жрецов, магистратов. Право писаное и неписаное. Законы. Законы периода республики и принципата, законы императоров. Эдикты магистратов и их значение. Кодификация эдиктов. Императорские конституции: эдикты, рескрипты, мандаты, декреты. Деятельность юристов как источник права. Видные юристы. Право дачи официальных заключений. Закон о цитировании. Систематизация римского права. Кодификация Юстиниана.

 

Тема 3. Правовое положение римских граждан и других субъектов римского права

Древнейшее население. Патриции и плебеи. Клиенты и патрон. Борьба плебеев за уравнение в правах. Правоспособность и дееспособность. Права и обязанности римских граждан. Состояние свободы. Состояние гражданства. Семейное состояние. Правовое положение латинов и перегринов. Правовое положение вольноотпущенников, колонов и рабов. Источники рабства. Эволюция сословно-правового строя периода поздней республики, принципата и домината.

 

Тема 4. Судебный гражданский процесс

Формы гражданского процесса. Легисакционный процесс – древнейшая форма разрешения гражданско-правовых споров. Стадии гражданского процесса.

Формулярный процесс. Стадии формулярного процесса и их содержание. Составные части формулы. Экстраординарный процесс. Возможность апелляционного обжалования, вынесенного решения. Доказательства. Причины смены форм гражданского процесса. Понятие и виды исков. Иски вещные и личные. Иски строгого права и иски, построенные на принципе добросовестности. Иски по аналогии, с фикцией, об удовлетворении. Особые средства преторской защиты. Исковая давность.

 

Date: 2016-07-25; view: 191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию