Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с файлами и строками





 

Perl содержит обширный список операторов для работы с файлами. Имеется не менее 27 операторов, возвращающих специфическую информацию о файле, даже не открывая его. Многие операторы языка Perl ориентированы на системы UNIX, но следующие операторы работают на любых системах:

-d проверяет наличие каталога

-е определяет наличие файла

-s определяет размер файла

-w определяет, можно ли писать в данный файл

Следующие два файловых оператора возвращают булево значение. Третий оператор возвращает размер файла в байтах. Следующий текст иллюстрирует использование этих операторов:

if (-e,'perl.exe') { print 'File size is:' -s 'perl.exe'; } else { print 'can\' t find perl.exe\n'; } (-w 'SomeFile') || die "Cannot write to SomeFile\n";

В предыдущих примерах вы научились построению строковых литералов, используя интерполяцию переменных. Вы также научились выполнять соединение строковых литералов и строковых переменных. В этом разделе вы видите, что Perl предоставляет большой набор функций, с помощью которых скрипты могут манипулировать строками.

ФУНКЦИЯ CHOP

Функция chop удаляет последний символ строки. Она имеет следующий формат:

$character = chop(Str);

Функция chop возвращает удаленный символ. Скрипты языка Perl широко используют chop для удаления символа перехода на новую строку и символа конца строки.

ФУНКЦИЯ INDEX

Функция index осуществляет поиск заданной подстроки в строке. Она имеет следующий формат:

$location = index(Str, substr[, Offset]);

Функция index возвращает индекс первого вхождения подстроки(substr) в строку (Str). Факультативно может быть задан сдвиг от начала (Offset), после которого начинается поиск. Если подстрока не найдена, возвращается значение -1. В следующем примере функция index ищет вхождения подстроки 'па' после третьего символа в строке 'banana':

Print index('banana','na',3); # Выведет 4.

ФУНКЦИЯ RINDEX

Функция rindex ищет последнее, самое правое вхождение подстроки в строку и возвращает значение позиции первого символа подстроки. Функция имеет следующий формат:

$location = rindex(Str, substr);

Эта функция аналогична функции index, за исключением того, что она возвращает последнее вхождение, а не первое. Например, в следующем примере функция rindex используется для определения последнего вхождения подстроки 'na' в строку 'banana':

Print rindex('banana','na'); # Выведет 4

ФУНКЦИЯ LENGTH

Функция length возвращает число символов в строке. Она имеет следующий формат:

$len = length(Str);

В следующем примере функция length используется для вывода числа символов в строке:

Print length('banana'); # Выведет 6

ФУНКЦИЯ SUBSTR

Функция substr используется для удаления части строки. Она имеет следующий формат:

$substring = substr(Str, Offset[,Len]);

Функция возвращает подстроку, т. Е. Часть строки, длина которой не превышает величины, заданной факультативным параметром Len. Возвращаемая подстрока строки str начинается с символа в позиции, заданной сдвигом Offset. Если параметр Len опущен, то возвращаемая строка содержит символы до конца строки включительно. Если параметр Offset отрицательный, то сдвиг вычисляется от конца строки. Наконец, скрипт может использовать substr как lvalue для выполнения операции присваивания. Следующий фрагмент кода иллюстрирует использование функции substr.

Print substr('orange',3); #Выведет 'nge' Print substr('orange',-2); # Выведет 'ge' Print substr('orange',2,2); # Выведет 'an' $str = 'apple'; Substr($str,-3) = 'ricot'; Print $str; # Выведет 'apricot'

ФУНКЦИЯ JOIN

Функция join соединяет список элементов в строку, разделяя каждый элемент заданным символом. Она имеет следующий формат:

$new_string = join(Str,List);

Функция join конвертирует каждый элемент списка в строку и соединяет строки. Следующий фрагмент кода иллюстрирует использование функции join:

$str = join(',', 0..4,10,20); # Список будет '0,1,2,3,4,10,20' $strn = join ("\t", $a, $b, $c);# Смешает списки

ФУНКЦИЯ SPLIT

Функция split разделяет содержимое строки на список элементов. Она имеет следующий формат:

Split(Delimeter, Str[,Limit]);

Аргумент Delimeter определяет символ, по которому осуществляется разделение, например, пробел, слово, символ табуляции ит. Д. Факультативный параметр Limit задает максимальное число элементов, которое может содержать список. Следующий пример иллюстрирует использование функции split.

Date: 2016-07-25; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию