Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые болгарские боевые знамена

 

Перед тем как начать ознакамливаться с данной статьей, следует сделать разграничение между двумя понятиями - "уставные" и "неуставные" знамена. К первым принадлежат те, которые сделаны по государственному заказу и образцу, дарованные по государственному документу и переданные в войска. Вторые означают, что они подарены от населения и вид их неунифицирован. Это все добровольческие знамена, которые продолжают использовать в отдельных частях, наряду с уставными. Первые болгарские уставные знамена были торжественно вручены 30 августа 1881 года в Софии, лично князем Александром I Батенбергом - это 25 пехотных знамен и один кавалерийский штандарт. Чуть по позже было вручено еще одно пехотное и одно кавалерийское знамя.
Знамена, которые вручались князем, были сделаны в Петербурге, в мастерской у Ф.А.Жеваржеева - мастера церковной одежды (примерно 1881 год). Пехотные знамена были изрисованы с двух сторон, поверх шелка "золотой" бронзовой краской. Цвета на знаменах национальные, но расположены в другом порядке. Основное изображение - измененный крест за храбрость, заимствованный с популярного болгарского ордена -"За храбрость", в красный цвет - символа не только крови, которая проливалась во имя Болгарии под этими знаменами, но и мужества и неустрашимости болгар сохраненную в веках. Остальное поле оформлено в зеленый цвет, углы знамени красные, где в каждом его углу на белом фоне пришиты поверх вензеля князя Александра I. Эти два цвета носят идею о изобилии, мире и свободе. На перекрестии угловых лучей, изображен государственный герб, на красном щите коронованный позолоченный лев. Герб окружен венком из листьев дуба и листьев маслин. На красном поле знамени горизонтально написана надпись: "СЪ НАМИ БОГЪ". Параллельно древку на красном поле выбит номер и название дружины. Знамена дружин, участвовали в ополчениях, и имеют дополнительные горизонтальные надписи на красном поле верху части креста - как признательность и награда за участие в Русско-турецкой войне в 1877-1878 года. Нижняя часть древка знамени заканчивалась металлическим ободком, а в верху - металлический наконечник с прикрепленным к нему львом.
В честь вручения знамен Александром I учредили и специальную медаль посвещенную этому событию.
Почти все Батенберговы знамена наряду с добровольческими принемали участие в Сербско-Болгарской войне 1885 года и были увенчаны славой храбрых защитников страны. После отречения князя Александра I были розданы еще 16 пехотных знамен и один штандарт.
Во время своего правления второго болгарского князя Фердинанда, а позже и царя, были розданы знамена меньшего размера: 4 пехотных и один штандарт на собственный конвой, который позже переименовали в Лейб-Гвардейский полк. Пехотные знамена немного различались с того момента когда их вручали в 1881 году. Они носят вензель "Ф", и надпись "СЪ НАМИ БОГЪ" расположена на красном поле на двух сторонах верхней части знамени. Параллельно древку значиться номер и название части. Лев различается от предыдущего изображения и держит личный герб князя. Даренный князем штандарт был сделан из шелка, двухсторонний, с таким же расположением цветов национального триколора. В центре коронованный медальон из красного шелка с иконой св.Георгия. На лицевой стороне около медальона изображен Сакс-Ернестинский орден, а на гербе желтые лучи.
В войнах начиная с ХХ века участвовало 44 уставных знамени, 4 штандарта и 25 неуставных знамен. Под ними, тысячи бойцов, офицеров и генералов самоотверженно воевали и защищяли свою болгарскую землю.
Литература:
"Първите български бойни знамена." // - Соня Димитрова, ЕДИН ЗАВЕТ № 1 1993 г.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Исследование проводил | Средства для наркоза. Классификация. Действие на центральную нервную систему.

Date: 2016-07-25; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию