Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Исполнение приказа или распоряжения как обстоятельство, исключающее преступность деяния.





Воинская и служебная дисциплина требуют от подчиненных исполнения обязательных для них приказов и распоряжений начальника или руководителя. Поэтому уголовный закон устанавливает как общее правило (ч.1 ст.42 УК РФ), что причинение вреда охраняемым законом интересам как следствие исполнения лицом обязательных для него приказа или распоряжения не может влечь для него уголовную ответственность за это деяние. Ответственности подлежит лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

Приказ и распоряжение будут обязательными для исполнения, если они:

1) отданы надлежащим лицом своему подчиненному;

2) в пределах полномочий этого лица, 3) надлежащим образом оформлены;

4) не являются заведомо незаконными. Необходимо к тому же отметить, что неисполнение подчиненным военнослужащим приказа начальника, отданного в установленном законом порядке, рассматривается как преступление против военной службы (ст. 332 УК). Поэтому исполнение подчиненным приказа или распоряжения, незаконность которых не была ему очевидна, не может влечь уголовную ответственность для этого лица за само деяние и вред, причиненный правоохраняемым интересам во исполнение такого приказа или распоряжения.

Уголовная ответственность за какое-либо из умышленных деяний, предусмотренных УК, наступает для подчиненного, если это деяние (действие или бездействие) совершено им во исполнение заведомо незаконного приказа или распоряжения начальника (руководителя), т.е. когда он осознает очевидную незаконность этого приказа (распоряжения) прежде всего по его содержанию.

Закон (ч.2 ст.42 УК РФ) говорит об уголовной ответственности лиц, совершивших во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения только лишь умышленные преступления. Следовательно, в этих случаях они осознают общественно опасный характер совершаемых ими деяний, предвидят неизбежность или возможность наступления общественно опасных последствий, желают наступления этих последствий или же сознательно их допускают либо относятся к ним безразлично. Начальник (руководитель), отдавший заведомо незаконные приказ или распоряжение, приведшие к совершению умышленного преступления подчиненным во исполнение этого приказа (распоряжения), является организатором этого преступления (ч.3 ст.33 УК), а лицо, выполнившее такой заведомо незаконный приказ (распоряжение), - его исполнителем (ч.2 ст.33 УК). Если начальник вместе с подчиненным, действующим по его заведомо незаконному приказу (распоряжению), совместно выполняли объективную сторону соответствующего умышленного преступления, они несут ответственность за преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

То обстоятельство, что подчиненный выполнял хотя и заведомо незаконные, но все-таки приказ или распоряжение своего начальника (руководителя), может рассматриваться как обстоятельство, смягчающее наказание (п. «е» и «ж» ч.1 ст.61 УК).

В некоторых случаях физическое или психическое принуждение со стороны лица, отдавшего заведомо незаконный приказ (распоряжение), может создать для подчиненного состояние крайней необходимости и, следовательно, вопрос об ответственности за причинение им вреда во исполнение такого приказа (распоряжения) необходимо решать, руководствуясь правилами ст.39 УК.

Лицо, отказавшееся выполнять заведомо незаконные приказ или распоряжение, не может быть привлечено за это к ответственности (ч.2 ст.42 УК РФ).

 

Вопрос №2. Хищение или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие этого преступления от незаконного приобретения оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Ст.226 УК РФ.

Объектом преступного посягательства является общественная безопасность и отношения законного или незаконного владения имуществом (но не бесхозным).

Предметами посягательства, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ, выступают огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, ч.2 ст.226 УК РФ - ядерное, химическое и другие виды оружия массового поражения, а также материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения.

Комплектующие детали огнестрельного оружия - как основные части огнестрельного оружия, так и иные детали, конструктивно предназначенные обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия (станины, прицепы и т.п.).

Ответственность по ст.226 УК РФ наступает за незаконный оборот, хищение либо вымогательство не только годного к функциональному использованию, но и неисправного либо учебного оружия, если оно содержало пригодные для использования комплектующие детали или если лицо имело цель привести его в пригодное состояние и совершило какие-либо действия по реализации этого намерения.

Объективная сторона выражается в хищении либо вымогательстве перечисленных в статье предметов. Под оконченным хищением оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать противоправное завладение ими любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать его другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом. Если же форма хищения связана с насилием, не опасным для жизни и здоровья, то совершается грабеж, а если с насилием, опасным для жизни и здоровья, или угрозой применения такого насилия, то разбой, уголовная ответственность за эти формы хищения или вымогательство предметов состава преступления предусмотрена соответственно п. «г» ч.3 ст.226 УК РФ и п. «б» ч.4 ст.226 УК РФ.

Данные составы, как специальные, не требуют дополнительной квалификации по статьям, предусматривающим ответственность за преступления против собственности.

Субъективная сторона - прямой умысел. Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицирующие признаки (ч.3 ст.226 УК РФ) является совершение преступления: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с использованием служебного положения; г) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия.

Особо квалифицирующие признаки (ч.4 ст.226 УК РФ) - деяния, предусмотренные ч. ч.1, 2 и 3 ст.226 УК РФ, если они совершены: а) организованной группой; б) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой такого насилия.

Отличие этого преступления от незаконного приобретения оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ и взрывных устройств состоит в том, что при последнем объективная сторона состоит в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а при квалификации деяния по ст. 226 УК РФ объективная сторона состоит в хищении либо вымогательстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Необходимо учитывать, что незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств и их хищение либо вымогательство, являются самостоятельными преступлениями, и образуют совокупность преступлений и, соответственно, требуют квалификации как по ст. 222 УК РФ, так и по ст. 226 УК РФ.

Билет№26

1. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния.

2. Преступления против мира и безопасности человечества. Понятие и краткая характеристика составов.

 

Date: 2016-07-25; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию