Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Квалифицированные виды данного преступления.





Ст.294 УК. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия.

Непосредственный объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальную и законную деятельность судебных органов и органов предварительного расследования в процессе реализации их задач.

Объективная сторона – включает два вида преступлений, имеющих сходную объективную сторону:

-вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия (ч.1 ст.294 УК);

-вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела (ч.2 ст.294 УК).

Вмешательство – это любое воздействие на судью, присяжных заседателей и других названных в статье участников, не соединенное с угрозой или насилием (может иметь место в форме - советов, просьб, указаний, обещаний, а также предложением материальных благ.

Воздействие на указанных лиц может быть устным, письменным, переданным лично и через других лиц, в т.ч. родственников, знакомых, сослуживцев, участников процесса, адвоката, технических работников суда, прокуратуры, органов дознания и т.д.

Действия виновного образуют состав преступления в случаях, когда они затрагивают дело, которое находится в производстве у судьи, следователя, дознавателя и т.д.

Преступление окончено с момента совершения действий образующих объективную сторону.

Субъективная сторона - вина в форме прямого умысла. И обязательный признак - специальная цель – воспрепятствование осуществлению правосудия (ч.1 ст.294 УК) или воспрепятствование всестороннему, полному и объективному расследованию дела (прекращение уголовного, гражданского, административного дела) или возбуждение или возобновление его; оправдание обвиняемого или осуждение более строго (более мягко) и т.д.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Квалифицирующий признак – совершение преступления с использованием своего служебного положения (вышестоящий судья, руководитель жилищного органа и т.д.).

 

Билет№19

 

1. Лишение свободы не определенный срок как вид уголовного наказания.

2. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Квалифицирующие признаки данного преступления. Его отличие от мошенничества и изготовления или сбыта поддельных кредитных карт либо расчетных карт и иных платежных документов.

 

Date: 2016-07-25; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию