Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №1. Причинная связь между общественно опасным деянием и наступившими последствиями в уголовном праве.





Общественно опасное деяние и общественно опасные последствия существуют в преступлении не сами по себе, они взаимосвязаны. Последствия являются признаком объективной стороны только тогда, когда они находятся в определенном взаимоотношении с деянием, т.е. вызваны к жизни совершением этого деяния (действием или бездействием). Причинная связь и символизирует такое взаимоотношение. Ее отсутствие между деянием и последствием в материальных составах означает отсутствие в деянии всех признаков объективной стороны и всего преступления в целом.

Вопрос о наличии или отсутствии причинной связи между деянием и последствием должен решаться исходя из одновременного наличия следующих посылок:

1) Причинная связь носит объективный характер, существует вне и независимо от нашего сознания или желания. Все явления, события и поступки людей имеют свои объективные корни или причины. И для того чтобы они произошли, нужна воля конкретного человека. После того как воля человека реализована - окружающая действительность изменена, поступок совершен, человек не может повлиять на произошедшее, повернуть его вспять, к первоначальному состоянию. Причинная связь между имевшим место поведением человека и наступившими в его результате последствиями свидетельствуют о переменах, которые уже произошли, существуют в объективной реальности.

2) Причина и следствие (последствие) разорваны во времени, причем причина возникает раньше, чем следствие. Преступление имеет определенную продолжительность во времени, может быть представлено как процесс, началом которого является совершение общественно опасного деяния, а концом – наступление общественно опасных последствий. При этом причиной выступает деяние, следствием – последствие, и их последовательность может быть только одной: сначала – причина и только потом – следствие, которое не может появиться раньше причины.

3) Причиной последствия выступает не всякое, а только общественно опасное деяние данного лица. В реальности обычно параллельно и одновременно существует масса других явлений, событий и поступков, которые не безразличны для наступившего последствия. Их называют привходящими факторами. Они могут кардинально повлиять на уже развивающуюся причинную связь и принципиально изменить ее. Как только это происходит, первоначальная причинная связь, имевшая своим началом общественно опасное поведение человека, прекращает свое существование и возникает новая причинная связь – между привходящими факторами и наступившим последствием. Если привходящие факторы лишь обеспечили действие причины, исключили возможность вмешательства кого-либо или чего-либо в развитие причинной связи, то они расцениваются как условия преступления.

4) Причина вызывает следствие с необходимостью, закономерно, порождает его.

Общественно опасное деяние только тогда признается причиной наступившего следствия, когда оно находится с ним в генетической связи порождения. Если общественно опасное деяние не порождает последствие, хотя и находится с ним в определенной связи, то причинная связь отсутствует.

Механизм причинной связи при бездействии отличается от механизма причинной связи между общественно опасным действием и наступившими последствиями. Установление причинной связи между общественно опасным бездействием и последствиями обязательно включает констатацию следующих моментов: 1) на лице лежала обязанность действовать; 2) лицо не выполнило этой обязанности; 3) лицо имело возможность действовать в конкретном случае и предотвратить наступление общественно опасных последствий.

Таким образом, причинная связь представляет собой объективно существующую связь между общественно опасным деянием лица, которое выступает причиной, и общественно опасным последствием, указанным в диспозиции статьи Особенной части УК, - следствием, закономерно и с необходимостью порождаемым названной причиной.

 

Date: 2016-07-25; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию