Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная сила уголовного закона.





Уголовный закон, устраняющий преступность деяния или смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, имеет обратную силу. Уголовные дела, которые находятся в органах предварительного расследования или в судах, подлежат прекращению, а лица, осужденные за их совершение – освобождению (ч. 1 ст. 10 УК). Уголовный закон, смягчающий наказание за деяние, которое отбывается лицом, совершившим преступление – наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым законом (ч. 2 ст. 10 УК).

Уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление – не имеет обратной силы (ч. 1 ст. 10 УК).

 

Вопрос№2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Его квалифицированные виды. Отличие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть от убийства и причинения смерти по неосторожности.

Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности.

Объект – общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья граждан, а здоровье потерпевшего – непосредственный объект.

С объективной стороны данное преступление может быть совершено как в форме действия, так и бездействия.

Действия могут выражаться в физическом, механическом, термическом, химическом и т.п. воздействии на потерпевшего, либо принимать форму психического насилия. Бездействие как способ причинения вреда здоровью будет в тех случаях, когда виновный был обязан совершить определенные действия в отношении потерпевшего, но не сделал этого, следствие чего и явилось наступление тяжкого вреда здоровью.

Под вредом здоровью понимаются либо телесные повреждения, т.е. нарушение анатомической целостности органов и тканей или их физиологических функций, либо заболевания или патологические состояния.

Различают четыре критерия тяжести вреда здоровью:

1. Опасность для жизни. По этому признаку тяжкий вред здоровью отличается от иных видов вреда.

2. Наступление последствий, конкретно названных в законе:

а) потеря зрения, речи, слуха или какого-либо органа, либо утрата огранном его функций;

б) прерывание беременности;

в) психическое расстройство;

г) заболевание наркоманией или токсикоманией;

д) неизгладимое обезображивание лица.

3. Размер и характер стойкой утраты работоспособности:

а) значительная стойкая утрата общей работоспособности не менее чем на 1/3 (ст.111);

б) заведомо для виновного полная утрата профессиональной трудоспособности (ст.111);

в) значительная стойкая утрата общей работоспособности более чем на 1/3 (ст.112);

г) незначительная стойкая утрата общей работоспособности (ст.115).

4. Продолжительность временного расстройства здоровья:

а) длительное расстройство здоровья (ст.112);

б) кратковременное расстройство здоровья (ст.115).

Важнейший признак тяжкого вреда здоровью – создание опасности для жизни. При наличии этого признака причинение вреда здоровью признается тяжким независимо от того какие это повлекло последствия.

Виды тяжкого вреда здоровью классифицируются следующим образом:

1) повреждения, создающие по своему характеру угрозу для жизни потерпевшего и могут привести к его смерти;

2) повреждения, вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния;

3) заболевания и патологические состояния, в результате воздействия различных внешних факторов и осложняющиеся угрожающим жизни состоянием или сами представляющие угрозу жизни человека.

Потеря зрения – полная стойкая слепота на оба глаза или понижение зрения до остроты 0,04 и ниже. Потеря речи - потеря способности выражать свои мысли членораздельными звуками, понятными окружающими. Потеря слуха - полная глухота или такое необратимое состояние, когда потерпевший не слышит разговорной речи на расстоянии 3-5 метров от ушной раковины. Потеря какого-либо органа либо утрата органом его функций – потеря конечности; потеря иного органа. Неизгладимое обезображивание лица – повреждение лицевых тканей или органов.

Субъективная сторона – умышленная вина, умысел как прямой, так и косвенный. За неосторожное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью ответственность наступает по ст. 118 УК РФ.

Субъект – физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет (ч.2 ст.20 УК РФ).

Квалифицирующие признаки:

1) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

2) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

3) общеопасным способом;

4) по найму;

5) из хулиганских побуждений;

6) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

7) в целях использования органов или тканей потерпевшего.

Особо квалифицирующие признаки:

1) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

2) в отношении двух или более двух лиц (ч.3 ст.111 УК).

3) повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК).

Отличие умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего от убийства и от причинения смерти по неосторожности:

1) при убийстве умысел виновного направлен на лишение жизни потерпевшего, а при умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего – умысел виновного направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, отношение же виновного к наступлению смерти выражается в неосторожности;

2) неосторожное причинение смерти потерпевшему предполагает вину только в форме неосторожности (легкомыслия или небрежности).

 

Билет№4

1. Понятие и признаки преступления. Соотношение преступности и преступления. Категории преступлений и их уголовно-правовое значение.

2. Похищение человека. Его квалифицированные виды. Отличие от незаконного лишения свободы и захвата заложника.

 

Date: 2016-07-25; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию