Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление заявки на товарный знак.





Первое, что нужно сделать, для того, чтобы зарегистрировать товарный знак – это составить заявку на регистрацию товарного знака по установленным правилам и подать в Роспатент.

Заявка должна относиться только к одному товарному знаку и включать заявление о регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака, перечень товаров и услуг, для которых испрашивается регистрация товарного знака, сгруппированных по классам Международной классификации товаров и услуг.

К заявке должен быть приложен документ, подтверждающий уплату пошлин.

Заявка на регистрацию и предоставление права пользования наименованием места происхождения товара должна относиться только к одному наименованию и содержать следующие сведения: заявление; заявляемое обозначение. Необходимо указать, что название географического объекта может употребляться и как прилагательное (например, Липецкие кружева); вид товара, для обозначения которого испрашивается регистрация и предоставление права пользования; описание особых свойств товара, лаконичное и четкое с использованием специальной терминологии; заключение компетентного органа о местоположении заявителя и производимом им товаре.

Заявка на товарный знак, внешне самый простой из всех видов заявочных документов – бланк на 2-х страницах. Однако, процент выдачи положительных решений Роспатента по заявкам на товарные знаки значительно меньше, чем на другие объекты промышленной собственности. Это объясняется огромным количеством товарных знаков и подчас непроизвольным желанием заявителей подделать свой знак под уже известное обозначение. С учетом того, что товарный знак, кстати, также как и изобретения и промышленные образцы рассматривается в Роспатенте в течение 1,5 – 2 лет, целесообразно до подачи заявки на словесный товарный знак заказывать поиск одноименных и тождественных обозначений в ФИПСе. Такая услуга выполняется институтом в течение 1 – 4 недель и стоит относительно недорого, однако даёт какие-то гарантии того, что заявляемый знак будет зарегистрирован.

 

5. Международная патентная классификация (МПК)

Патентная документация представляет собой отдельный вид научно-технической литературы, для ориентации в котором применяется специальная система ее упорядочения, так называемая классификация изобретений. На основании классификации изобретений осуществляется распределение технических решений, содержащихся в описании изобретений к патентам и в других патентных документах по тематическим рубрикам. Это позволяет провести индексирование и расстановку патентной документации в фонде, осуществлять её поиск в соответствии с запросом.

Исторически в каждой промышленно развитой стране создавалась своя система классификации изобретений. В 19 в. В США, Великобритании, Германии и других странах получили распространение национальные системы классификации. К наиболее известным из них относятся германская, американская, английская и японская.

В России первая система классификации изобретений была введена в 1896 году. Она содержала 16 основных (отраслевых) подразделений, обозначенных римскими цифрами. С 1913 года была принята новая классификация, представляющая собой упрощенный вариант германской системы.

В настоящее время во всех промышленно развитых странах принята Международная патентная классификация (МПК) представляющая собой единую систему, охватывающая все патентные документы. МПК была разработана в связи с договоренностью ряда европейских стран о сближении систем классификации изобретений. Официально в соответствии со Страсбургской конвенцией она называется Международной патентной классификацией.

Каждые пять лет вводится новая редакция МПК, с 2000 года в России действует седьмая редакция МПК.

Применяемая классификация изобретений представляет собой многоступенчатые системы распределения понятий, организованных по принципам от общего к частному. Это означает, что последующие цифры или буквы индекса определяют все большую дифференциацию классифицируемой области, сужая понятия отражаемого каждой классификационной рубрики. Такой принцип построения классификации называется иерархическим.

Логичность структуры обеспечивается расположением классифицируемых областей в соответствии со следующими восьмью разделами, обозначенными заглавными буквами латинского алфавита:

А – удовлетворение жизненных потребностей человека; B – различные технологические процессы; С – химия и металлургия; D – текстиль и бумага; E – строительство; F – прикладная механика, освещение и отопление, двигатели и насосы, оружие и боеприпасы; G – техническая физика; H – электричество.

МПК содержит 8 разделов (латинские буквы от А до Н), около 120 классов (двузначные числа), свыше 600 подклассов (латинские буквы), около 7 тысяч групп и свыше 50 тысяч подгрупп (арабские числа через косую черту). Перед индексом подгруппы ставится одна точка или более, которые (вместе с отступом вправо) определяют степень ее подчиненности.

Например:

G 09D 3/00 – Вечные календари

.3/02 со съемными указателями чисел

.3/04 с неподвижными указателями чисел

..3/06 с вращающимися указателями чисел

…3/08 в виде дисков

В итоге рубрика G09D3/08 будет означать: «Вечные календари с вращающимися указателями чисел в виде диска».

Если патентному документу присвоено несколько индексов, тогда на первое место ставят основной, отражающий содержание формулы изобретения. Затем через запятую даются индексы, относящиеся ко второму признаку (если он есть). Например, C08F210/16, 255/04.

Далее после знака // (две косые черты) могут помещаться индексы дополнительной информации, не относящейся к предмету защиты, но представляющие технический интерес: H02P13/14//G05F1/12. Помимо этого в круглых скобках могут указываться индексы, относящиеся к добавочной информации, т.е. информации, отражающей существо предмета изобретения: С08F210/16(C08F255/04).

Для облегчения ориентации в МПК к ней разработан алфавитно-предметный указатель, в котором все технические понятия, содержащиеся в МПК, расположены в алфавитном порядке и имеют ссылки на те рубрики МПК (классы, подклассы, группы, подгруппы), по которым в том или ином аспекте распределена искомая информация.

Следует отметить особенность национальных патентных классификаций (НПК), в частности США, поскольку она может применятся иногда патентными ведомствами параллельно с МПК.

Американская система классификации изобретений впервые была опубликована в 1830 году и является одной из первых классификаций изобретений. В основе построения этой системы – функциональный принцип упорядочения понятий. Однако наряду с этим в ряде случаев в классификации применен и принцип принадлежности объекта изобретения к той или иной отрасли, т.е. предметно-технический принцип.

НПК США насчитывает более 400 классов и около 90 тысяч подклассов. Индекс классификации выражен двумя арабскими цифрами, разделенными тире. Например, индекс 21-61 означает, что изобретение относится к подклассу 61 класса 21. Соподчиненность подклассов определяется сдвигом текста, относящегося к подклассам низшего порядка, вправо относительно текста рубрик вышестоящего подкласса с увеличивающимся числом точек.

Сущность изобретения, заключенная в формуле, выражается основным индексом, а незаявленное раскрытие изобретения в остальном тексте описания – дополнительными (перекрестными) индексами.

В указателях классов изобретений США нумерация (последовательность) классов не связана с ее логической основой. Поэтому близкие по тематике классы могут быть разбросаны по всей системе классификации. Процесс пересмотра классификации США и внесение изменений – происходит постоянно, о чем публикуется в специальных дополнениях.

МПК в настоящее время используется в качестве обязательной системы классификации изобретений во всех промышленно развитых странах мира, хотя национальные системы ещё применяются для поиска патентных документов в ретроспективной части патентных фондов.

Date: 2016-07-25; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию