Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные идеи для конкурсов в социальных сетях

1. Фотоконкурсы
Один из самых распространенных вариантов. Задача — сделать одну фотографию, серию, либо «фотожабу» на какую-то тему. Тематика может полностью совпадать с основной идеей сообщества или нет, быть связана с продукцией бренда, а может его и не касаться.
Приведу примеры, чтобы было понятнее. Допустим, тематика группы — «Животные». Вы можете устроить конкурс на лучшую фотографию питомца. Если тематика —«Мамы и дети», можно провести конкурс на лучшую фотографию ребенка. Арт-клуб «Книги и Кофе» проводил конкурс на лучший фоторепортаж о клубе. В течение 10 дней нужно было сделать фотографии в клубе и выложить репортаж на своей странице. Затем администрация выбирала 10 лучших и проводила голосование.
Приведу еще один пример фото-конкурса, для участия в котором, пользователям (скорее женского пола) требовалось показать содержимое своих сумочек, сфотографировав его и поместив фотографию на странице.
Хорошая идея — создание смешных «фотожаб». Кстати, этот вариант часто используют на политических ресурсах: «Нарисуй лучшую “фотожабу” на “партию жуликов и воров” и получи
приз!».
Стоит помнить, что необязательно привязываться именно к фотографии. Это может быть рисунок, картинка, сделанная в Фотошопе, и т. п.


2. Видеоконкурсы
Если в первом случае мы делали фотографии, здесь участники снимают видео. По сути, то же самое, но в видеоформате. Впрочем, следует понимать, что производство видео требует бо льших ресурсов и усилий, поэтому и приз должен быть серьезнее. В частности, одна компания сделала призом поездку
в Лас-Вегас на встречу со звездой. Для участия нужно было спеть на камеру песню «Sexy and I Know It».

3. Конкурсы на лучшую статью, рецензию, стихотворение, рассказ
Здесь стоит задача написать текст. Так, был бы уместен конкурс на лучшую (полезную) статью или кейс по интернет-маркетингу (кстати, так можно создать много неплохого контента для паблика). В уже упомянутом клубе «Книги и Кофе» регулярно проходят конкурсы на лучшую рецензию на книгу из ассортимента магазина. Приз — билеты на концерт.
Также участники могут написать смешную историю из жизни, просто рассказ, тематическое стихотворение.

Еще один простой, но достаточно эффективный вариант таймлайнового конкурса. Суть его в том, чтобы пользователь лайкнул конкурсную публикацию и в комментарии рассказал, почему он хочет получить этот приз или почему любит ваш бренд или компанию. Можно также попросить пользователей использовать специально созданный вами хэштег, как это делает Inglot. Чтобы выиграть бесплатный макияж, участники конкурса должны рассказать в комментариях, почему они любят марку Inglot и использовать при этом хэштег #ILoveInglotBecause.

4. Конкурсы-викторины
В этом случае вы задаете вопрос и люди дают на него ответ в течение определенного времени. Первый, кто правильно ответит (или первая «пятерка») получает приз. Все просто. Викторины — один из лучших вариантов «затяжного конкурса». За правильные ответы можно не сразу давать приз, а начислять определенное количество баллов. Можно так же сделать фотовикторину, ниже привожу скриншот в пример.

5. Конкурсы с элементом игры
Сюда я отношу конкурсы, в которых вводится игровой элемент или прямое соревнование. Когда я работал в Ижевске, меня плотно заинтересовал этот вопрос. Есть целых два кейса от ижевской «цветочной» группы «Лавка Flo».
- Первый кейс. Владельцы группы спрятали на своем официальном сайте три кода в виде сочетания одной цифры и одной английской буквы. Задача — найти эти коды и соединить в определенном порядке и в результате получить ссылку на тайную страницу с кодовым словом. Первый отыскавший получает букет.
- Второй кейс. Нужно составить максимум слов из слова «папоротник». Победитель получает приз.

Пригласи друга

Частенько мне попадались конкурсы, в которых заведения общественного питания или развлекательные центры проводят такой розыгрыш призов: анонсируется приз, которым можно поделиться с другими (например, ужин, обед, подарочные сертификаты заведения и т.д.). Чтобы получить его, пользователи должны нажать на кнопку «мне нравится», «поделиться» и указать в подписи к репосту человека из своих контактов, с кем бы победитель хотел разделить или употребить этот подарок. Таким образом, получается, привлечь внимание друзей, которым, конечно же, будет приятно получить такое внимание и они охотно поставят лайки или даже прокомментируют такое «потенциальное» приглашение, что дополнительно увеличит охват публикации.

Краудсортинг

Как говорит название, с помощью этого конкурса, бренд или компания передает часть своих функций пользователям. Например, мы можем попросить пользователей выбрать цвет для нового продукта, выбрать ингредиенты нового блюда или полностью создать его, придумать оригинальное название услуги и так далее.

Я не нашёл российских примеров для этого типа конкурса, поэтому поделюсь двумя иностранными. В первом примере, пользователям предлагается придумать интересное название для нового коктейля и получить подарок за самое оригинальное имя.

 

Следующий пример мне очень нравится. Итальянский ресторан La Crostaceria, специализирующийся на морепродуктах, объявил конкурс на самый лучший рецепт. Но это должен был быть не просто какой угодно рецепт, а именно традиционный, то есть блюдо должно быть приготовлено так, как готовили его наши (или их итальянские) бабушки, о чем и говорит название конкурса. Победитель конкурса сможет бесплатно отведать свое блюдо, приготовленное самим шефом в ресторане La Crostaceria

Ещё мне в этом конкурсе запомнилось оформление постов страницей. Каждый полученный от участников рецепт, был оформлен таким вот симпатичным образом. Кому не будет приятно, когда ваш ответ оформляется вот так? Я бы несомненно поделился этим постом со своими друзьями.

И наконец, по окончании конкурса, не забывайте поблагодарить всех участников конкурса, чтобы они видели, что вы цените их, что они нужны вам. Тогда они еще не раз вернуться на вашу страницу и останутся верными поклонниками.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Поселення з 14-00 год. Виселення до 12-00 год | 

Date: 2016-07-05; view: 156; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию