Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерительный усилитель





Измерительный усилитель (ИУ) имеет два входа и один выход. В отличие от ОУ он обладает конечным коэффициентом усиления (его величина обычно не более 100) и возможностью подключения источников сигнала одновременно на два вхо­да. Это означает, что все компоненты цепи ОС подключаются не к инвертирую­щему и неинвертирующему входам, а к другим выводам ИУ. Основная функция ИУ - формирование выходного сигнала, пропорционального разности напряже­ний на его входах:

Vout = A(V+ - V-) = ADV, (2.5)

где V+ и V- напряжения на инвертирующем и неинвертирующем входах, а А — коэффициент усиления.

Измерительные усилители могут быть реализованы на основе ОУ по интегральной или гибридной технологиям. Важным свойством ИУ является высокое сопротивление по обоим входам, что позволяет ему выступать в роли дифференциального усилителя и эффективно подавлять синфазные адди­тивные помехи.

Хотя в настоящее время можно приобрести промышленно выпускаемые ИУ в интегральном исполнении, на практике многие применяют ИУ, реализованные из дискретных компонентов. На рис. 2.5 показана наиболее часто используемая схема ИУ. Падение напряжения на резисторе Ra настраивается равным входной разности DV, тогда ток, протекающий через него, будет равен: I= DV/Ra. Выход­ные напряжения ОУ: U1 и U2 равны друг другу по амплитуде, но имеют разную полярность. Первая стадия усиления входной разности напряжений проходит на ОУ: U1 и U2, которые можно представить в виде одного усилителя, имеющего дифференциальные входы и дифференциальные выходы. Вторая стадия усиле­ния осуществляется на ОУ U3, преобразующем дифференциальный входной сиг­нал в униполярный выходной. Полный коэффициент усиления ИУ можно найти из выражения:

(2.9)

Величина коэффициента ослабления синфазного сигнала (КОСС) зависит от того, насколько точно в этой схеме подобраны резисторы. Как правило, при использова­нии резисторов 1% точности КОСС не превышает значения 100, тогда как для рези­сторов 0.1% точности КОСС имеет на порядок более высокие значения.

Рис. 2.5. Измерительный усилитель на трех ОУ с точно подобранными резис­торами.

 

Усилители заряда

 

Характерной чертой усилителей заряда (УЗ) является очень низкий ток смеще­ния. Такие усилители используются для преобразования в напряжение сигналов от емкостных датчиков, квантовых детекторов, пироэлектрических чувствитель­ных элементов и других устройств, имеющих на выходе либо очень маленькие заряды (порядка пикокулон, пКл), либо очень маленькие токи (порядка пикоампер, пА). Поэтому УЗ по своей сути является преобразователем заряда в напряже­ние. На рис. 2.6.А показана принципиальная схема УЗ. В цепи ОС ОУ стоит кон­денсатор С, сопротивление утечки которого r -должно быть значительно большим его импеданса на самой низкой рабочей частоте. В УЗ можно использовать толь­ко хорошие пленочные конденсаторы. Также необходимо уделять большое вни­мание качеству печатных плат и равномерному покрытию всех их компонентов.

 

Рис. 2.6. А — преобразователь заряда в напряжение, Б — преобразователь тока в напряжение

 

Передаточную функцию УЗ можно представить в виде:

(2.10)

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

Основная литература

1. Аш.Ж. и др. Датчики измерительных систем: в 2-х книгах.

Кн.1. Пер. с франц. – М.: Мир, 1992. – 480 с.

Кн.2. Пер. с франц. – М.: Мир, 1992. – 424 с.

2. Левшина Е.С., Новицкий Л.В. Электрические измерения физических величин – М: Машиностроение, 1983.

3. Виноградов Ю.Д. и др. Электронные измерительные системы для контроля мелких перемещений. – М.: Машиностроение, 1967.

4. Измерение электрических, и неэлектрических величин:Учебное пособие для вузов. Под общ. Ред. Н.Н. Евтихиева. -М:Энер гоатомиздат, 1990.

 

Дополнительная литература

1. Измерения в промышленности. Справочник / Под ред. П.Профоса. Пер. с нем. – М.: Металлургия, 1980.

2. Логинов В.Н. Электрические измерения механических величин. – М.: Энергия, 1976.

3. Тартаковский Д.Ф., Ястребов А.С., Метрология, стандартизация и технические средства измерений: Учебное пособие для вузов. М.Высшая школа 2001.

 

Date: 2016-07-25; view: 1027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию