Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы бюджетных систем и их особенности.





В настоящее время в мировой практике функционируют различные бюджетные системы, отличающиеся между собой по трем критериям:

1) доля ВВП, централизованная для финансирования государственных расходов (около 30 %);

2) реализация за счет ассигнований из федерального бюджета социальных функций;

3) воздействие бюджетной системы на реальный сектор экономики.

В настоящее время применяются различные бюджетные системы, так или иначе тяготеющие к типичным американской и европейской. Имеется также существенно отличающаяся от них японская модель.

Американская бюджетная система. Для нее характерно жесткое исполнение законов, регулирующих государственные доходы и расходы. Закон о бюджете не принимается. Административные региональные образования (штаты) имеют соответствующие бюджеты и с центральным бюджетом взаимодействуют в гораздо более узких пределах, чем это принято в европейских странах.

В США бюджетная система предполагает значительную самостоятельность штатов. Существенными особенностями американской системы являются:

1) вмешательство государства в экономику в форме финансирования программ развития отдельных секторов;

2) стимулирование развития предпринимательства по средствам предоставления различных налоговых льгот;

3) возложение социальной «нагрузки» на доходы граждан.

Европейская бюджетная система. Для нее характерно предоставление гражданам социальных гарантий за счет бюджетных средств, активное вмешательство центра в решение финансовых проблем административно-территориальных образований, обеспечение определенного выравнивания экономических условий в регионах, несмотря на их определенную самостоятельность.

Общей чертой всех бюджетных систем является их гибкость.

Европейская бюджетная система отличается тем, что доля ВВП, централизуемая для государственных расходов, достаточно высока (45-60%). В США не более 35%.

Японская бюджетная система. По доле государственных расходов она напоминает американскую. Около 1/3 ВВП поступает в бюджетную систему, но значительную и растущую часть социальных расходов, связанных с оказанием услуг работодателям, берут на себя фирмы. Государственное вмешательство в экономику Японии на основе финансирования приоритетных расходов характерно для американской модели. В Японии лежат истоки усиливающейся тенденции социализации бизнеса как фактора экономического роста и повышения качества жизни граждан.

Бюджетные системы различаются по степени их централизации.

1.Модель децентрализованной бюджетной системы. Она характеризуется активной ролью регионов в обеспечении финансирования, развития их экономики за счет собственных доходов. По этому критерию централизованная власть берет на себя расходы, связанные с гарантиями, установленными законами государства (Канада).

2.Умеренно-централизованная модель. Социально-ориентированная, отличается тем, что расходы центра и регионов как атрибут государственных финансов оптимально сбалансированы и закреплены за уровнями бюджетной системы в расчете на ответственность каждого уровня за финансирование расходов, а значит рост их доходов (Германия, Швейцария).

3.Максимально централизованная. Социально-ориентированная модель, характерная для государств, у которых практически нет проблемы реализации принципа бюджетного федерализма (Швеция).

В России в годы перестройки считался образцом шведский социализм. Однако наша бюджетная система в годы реформ развивалась по сути сочетания признаков Европейской и Американской систем, что имело объективные основы:

1) деформация всей воспроизводственной структуры в годы рыночных преобразований;

2) значительная дифференциация экономических условий в регионах;

3) резкое снижение доли государственного сектора в экономике.

 

Date: 2016-07-25; view: 1777; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию