Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 2. Принципы гражданского процессуального права.





Контрольные задания

Выполнение контрольной работы в соответствии заглавной букве фамилии.

Номера вариантов

А- Тема 1 З – Тема 8   П - Тема 15 Ц - Тема 22
Б - Тема 2 И – Тема 9   Р - Тема 16 Ч - Тема 23
В - Тема 3   К – Тема 10   С - Тема 17 Ш, Щ - Тема 24
Г - Тема 4   Л- Тема 11 Т - Тема 18 Э - Тема 25
Д - Тема 5   М – Тема 12   У - Тема 19 Ю - Тема 26
Е - Тема 6   Н - Тема 13 Ф - Тема 20 Я - Тема 27
Ж – Тема 7   О - Тема 14 Х - Тема 21  

 

ТЕМА 1. Предмет, система и метод науки гражданского права процессуального права.

Тест

1. Определите метод гражданского процессуального права:

- диалектический;

- императивный;

- императивно-диспозитивный;

- диспозитивно-разрешительный.

2. Укажите источники гражданского процессуального права в порядке их значимости: федеральный закон; конституция РФ; ГПК РФ; федеральный конституционный закон; постановление Правительства РФ;

3. Что является предметом гражданского процессуального права:

- судебное разбирательство;

- деятельность участников гражданского процесса;

- общественные отношения в сфере гражданского судопроизводства.

ТЕМА 2. Принципы гражданского процессуального права.

Тест

1. Какие принципы являются конституционными, а какие отраслевыми

- Состязательности;

- Устности;

- Диспозитивности;

- Гласности;

- Непосредственности и непрерывности судебного разбирательства;

- Государственного языка судопроизводства.

2. Что понимают под понятием принцип:

- группу норм;

- ведущие начала права;

- отраслевые нормы права.

3. Какие классификации принципов существуют:

- современные;

- межотраслевые;

- авторские;

- организационно-функциональные;

- функциональные.

ЗАДАЧИ

1. Районный суд рассматривал дело по иску Иванова к Власову о взыскании 10 000 руб. После открытия судебного заседания истец заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства до 15 часов в связи с тем, что его свидетель не может явиться по вызову в суд. Судья постановил рассмат­ривать дело в отсутствии неявившегося свидетеля.

В процессе исследования доказательств истец повторно заявил то же ходатайство. Судья нашел, что показания свидетеля могут иметь значение для разрешения спора, и вынес определение об отложении судебного разбирательства до 15 часов.

Во время перерыва тот же судья рассмотрел другое имевшееся в его производстве дело. В 15 часов заседание суда по иску Иванова было возобновлено. Суд заслушал показания явившегося свидетеля и разрешил дело.

Соблюдены ли принципы гражданского процессуального права при разрешении данного дела?

2. Викторов предъявила иск к Роенко о разделе наследства, от­крывшегося после смерти ее брата — мужа ответчицы. Истица ука­зала, что она нетрудоспособна по состоянию здоровья, получает небольшую пенсию и на протяжении многих лет помощь брата явля­лась основным источником ее существования. Придя к выводу, что Семенова более года состояла на иждивении Юрова, суд признал за ней право на часть наследственного имущества. В основу решения положены объяснения истицы и допрошен­ных по ее ходатайству свидетелей. В то же время суд оставил без оценки показания свидетелей со стороны ответчицы, утверждав­ших, что истица на иждивении брата не находилась, проживала отдельно от него, являясь членом семьи своей дочери и зятя. Кроме того, суд обосновал решение показаниями свидетелей, которые в последнем судебном заседании не допрашивались, а их показания, данные в прошлых судебных заседаниях другому составу суда, не оглашались.

Какие принципы процесса нарушены по настоящему делу?

Date: 2016-07-25; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию