Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По курсу «Ботаника: Высшие растения» для студентов 2 курса ДО биолого-почвенного факультета ЮФУ

Контрольная работа № 3

Тема работы: «Опыление у покрытосеменных растений»

 

Контрольная работа имеет целью углубленный сравнительный анализ разных синдромов опыления у покрытосеменных растений. Этот материал способствуют конкретизации представлений о направлениях и модусах эволюции цветка у покрытосеменных и более осмысленному изучению характеристик их таксонов (подклассов, семейств), в т. ч. вопросов происхождения и филогенетических связей таксонов.

 

Примерный план работы:

1. Биологическая роль опыления у покрытосеменных. Классификация способов опыления

2. Самоопыление (автогамия). Его биологическое значение. Приспособления к самоопылению.

3. Перекрестное опыление (аллогамия). Его биологическое значение. Приспособления к перекрестному опылению: самостерильность, дихогамия, гетеростилия, раздельнополость, морфологические особенности конструкции цветка и др.

4. Анемофилия и гидрофилия. Приспособления к ним.

5. Зоофилия. Первичные и вторичные аттрактанты. Приспособления к разным типам зоофилии.

6. Эволюция опыления у покрытосеменных.

Выводы.

Список использованной учебной литературы.

 

По пункту 1 примерного плана работы следует показать отличие опыления у покрытосеменных от голосеменных, а также важность возникновения в эволюции пестика и рыльца пестика, обеспечившего многообразие способов опыления. При изучении вопросов, связанных с опылением у покрытосеменных, необходимо по основной и специальной литературе проанализировать адаптивные синдромы разных способов опыления, касающиеся конструкции цветков и соцветий, биологии цветения, местообитаний видов растений (типы сообществ – открытые или лесные, наземные или водные, их широтное и высотное положение). При описании этих синдромов надо использовать конкретные примеры опыления отдельных видов и групп растений, приводить сведения о частоте встречаемости конкретных способов опыления у покрытосеменных, четко формулировать как их биологические преимущества, так и недостатки.

В пункте 6 примерного плана работы следует критически остановиться на гипотезах первичного способа опыления у покрытосеменных, связав их с гипотезами происхождения цветка. Серьезное внимание необходимо уделить гипотезе Н.И. Первухиной о лабильности способов опыления у первых покрытосеменных и обосновать ее соответствие наблюдаемым явлениям у примитивных современных растений. Здесь же надо привести данные о сопряженной эволюции цветка и животных опылителей.

В разделе контрольной работы «Выводы» кроме обычной формулировки основных результатов по каждому из пунктов примерного плана необходимо составить сравнительную таблицу, отражающую важнейшие признаки адаптивных синдромов разных способов опыления. Для энтомофилии предусмотрено несколько вариантов комплекса адаптивных признаков, поскольку они существенно различаются в зависимости от систематической принадлежности преобладающих опылителей.

Сравнительная таблица адаптивных синдромов разных способов опыления

Способ опыления Агенты переноса пыльцы Пол цветка Тип около-цвет-ника Аттрактанты Тип соцве-тий Вре-мя цвете-ния
первичные вторичные
Самоопыление (автогамия)
Автогамия (s.str.)              
Гейтоногамия              
Клейстогамия              
Перекрестное опыление (аллогамия)
Анемофилия              
Анемогидрофилия              
Гидрофилия              
Энтомофилия: кантарофилия              
Энтомофилия: меллитофилия              
Энтомофилия: лепидофилия              
Орнитофилия              
Хироптерофилия              
Маммалифилия              

Основная учебная литература:

Васильев А.Е., Воронин Н.С., Еленевский А.Г., Серебрякова Т.И. Ботаника: Морфология и анатомия растений: Учебное пособие для студ. пединститутов по биологическим и химическим специальностям. Изд-е 2-е, перераб. – М.: Просвещение, 1988. – 130 – 151, 359 – 430.

Еленевский А.Г., Соловьева М.П., Тихомиров В.Н. Ботаника высших, или наземных, растений: М.: ИЦ «Академия», 2000. – С. 178 – 410.

Зитте П., Вайлер Э.В., Кадерайт Й.В. и др. Ботаника: Учебник для вузов. Т. 3. Эволюция и систематика. – М., ИЦ «Академия», 2007. – С. 350 – 399, 414 – 512.

Жизнь растений / Ред. Ал.А. Федоров. М.: Просвещение, 1980. Т. 5(1). – С. 7 – 114.

Красилов В.А. Происхождение и ранняя эволюция цветковых растений. М., Наука, 1989. 264 с.

Лотова Л.И. Морфология и анатомия высших растений: Учебное пособие для студ. университетов и высш. пед. учеб. заведений.– М.: Эдиториал УРСС, 2000. – 396 – 491.

Первухина Н.В. Проблемы морфологии и биологии цветка. – Л., Наука, 1970. – 169 с.

Первухина Н.В. Околоцветник покрытосеменных. – Л., Наука, 1979. – 111 с.

Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника. М.: Мир, 1990. Т. 1. – С. 323 – 339. Т. 2. – С. 195 – 228.

Тахтаджян А.Л. Основы эволюционной морфологии покрытосеменных. М., Л., Наука, 1964. 236 с.

Тахтаджян А.Л. Происхождение и расселение цветковых растений. Л., Наука, 1970. 146 c.

Фегри К., Пэйл Л. ван дер Основы экологии опыления. М.: «Прогресс», 1982. – 420 с.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Тема работы: «Сравнительная характеристика циклов развития | Пример выполнения работы

Date: 2016-07-25; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию