Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь между счетами и балансом.





Между счетами и балансом существует тесная взаимосвязь. 1)Активные счета соответствуют активу баланса; пассивные счета – пассиву баланса. 2)Отдельные наименования статей баланса соответствуют наименованию счетов. 3)Остатки хозяйственных средств и источников их образования показываются на счетах по той же стороне, что и в балансе. 4)Суммы остатков по всем активным счетам равны итогу актива баланса, а по всем пассивным счетам – итогу пассива баланса. 5)Баланс составляется на основании данных счетов бухгалтерского учета, а счета открываются на основании данных баланса.

16.Характеристика І типа хозяйственных операций.

Все возможные хоз. операции по их воздействию на объекты учёта можно разделить на 4 типа. К І-му типу относятся хоз. операции, которые вызывают равновеликие противоположные изменения в составе и структуре активов (ресурсов) предприятия. Например, получены деньги с текущего счёта по чеку в кассу для выплаты зарплаты работникам в размере 5000. В результате произойдёт перемещение средств в хоз-ве. Изменения будут затрагивать состав ресурсов (активов) предприятия. При этом будут затронуты 2 объекта учёта: "текущий счёт" и "касса". Сумма денежных средств на счёте в банке уменьшится на 5000, а сумма наличных денег в кассе увеличится на 5000. Общая сумма активов не изменится, а значит, балансовое равенство не нарушится.

17.Характеристика ІІ типа хоз. операций.

Все возможные хоз. операции по их воздействию на объекты учёта можно разделить на 4 типа. Ко ІІ типу относятся хоз. операции, которые вызывают равновеликие противоположные изменения в составе и структуре источников формирования активов, т. е. пассивов (собственного капитала и обязательств). Например, по окончании года часть прибыли направлена на увеличение резервного капитала 8000. В результате данной операции произойдёт изменение в структуре собственного капитала. При этом будут затронуты 2 объекта учёта: "нераспределённая прибыль" и "резервный капитал", в частности нераспределённая прибыль уменьшится на 8000, а резервный капитал увеличится на 8000. Общая сумма источников не изменится, балансовое равенство не нарушится.

18. Характеристика ІІІ типа хоз. операций.

Все возможные хоз. операции по их воздействию на объекты учёта можно разделить на 4 типа. К ІІІ типу относятся хоз. операции, которые вызывают одновременно увеличение активов предприятия и их источников на одну и ту же сумму. Например, поступили от поставщиков и оприходованы на склад материалы на 3000. Расчёт с поставщиками не произведён. В результате данной операции произойдёт привлечение средств в хоз-во и при этом увеличится обяз-во перед поставщиками за полученные материалы на 3000. Балансовое равенство не нарушится. Итог баланса увеличится.

19. Характеристика ІV типа хоз. операций.

К ІV-му типу относятся хоз. операции, которые вызывают одновременное уменьшение активов предприятия и их источников на одну и ту же сумму. Например, с текущего счёта перечислено 1000 грн. поставщикам за полученные от них материальные ценности. В результате данной операции произойдёт выбытие ресурсов из хоз-ва, при этом уменьшатся как активы предприятия,так и источники их формирования на 1000, т.е. уменьшатся деньги на текущем счете на 1000 и уменьшится задолженность перед поставщиками за материальные ценности на 1000. Балансовое равенство не нарушится, итог баланса уменьшится.


Date: 2016-07-25; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию