Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Інновації, як об’єкт інвестиційної діяльності.





Підходи до визначення інновацій.

Аспекти орієнтації підходів в інноваційному процесі.

Класифікація нововведень.

К концу XX в. стало очевидным, что индустриальное государство уходит в прошлое, на смену ему идет принципиально новое, которое стали называть постиндустриальным.Однако приставка «пост»не раскрывает содержание изменений в экономике, главного отличии от завершающей свой жизненный цикл индустриальной цивилизации и перехода на инновационный путь развития.

Для обеспечения устойчивого экономического роста в современных условиях предприятиям необходимо проводить активную инновационную политику, направленную на обновление ассортимента продукции, повышение ее качества, замену устаревших средств производства и пр. Однако в настоящее время лишь менее 10% украинских предприятий можно отнести к группе инновационно активных, что объясняется следующими причинами. Во-первых, не проработанностью и декларативным характером государственной политики в области поддержки инновационной деятельности. Во-вторых, нехваткой средств для реализации инновационных проектов и проблематичностью привлечения внешних источников финансирования. В-третьих, отсутствием на предприятиях плана стратегического развития и как следствие отсутствием четкой инновационной политики. В-четвертых, высокорискованностью вложений в инновации, обусловленную также высокой конкурентоспособностью зарубежных технологий.

1. Подходы к определению Инноваций.

Автор Определение
Б. Твисс Инновация - процесс, в котором изобретение или новая идея приобретает экономическое содержание
Ф. Никсон Инновация - совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования
Б. Санто Инновация - это такой общественно-экономический про­цесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свой­ствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее по­явление на рынке может принести добавочный доход
И. Шумпетер Инновация - новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предприни­мательским духом. Во внутренней логике нововведений - новый момент динамизации экономического развития
Д.В. Соколов, А.Б. Титов, М.М. Шабанова Инновация (нововведение) - итоговый результат создания и освоения (внедрения) принципиально нового или модифи­цированного средства (новшества), удовлетворяющий кон­кретные общественные потребности и дающий ряд эффек­тов (экономический, научно-технический, социальный, экологический).
Ю.П. Морозов Инновация - прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, организационно-технологических и социально - экономических решений производственного, финансового, коммерческого или ино­го характера.
А.И. Пригожий Считает, что нововведение сводится к развитию техноло­гии, техники, управления на стадиях их зарождения, освое­ния, диффузии на других объектах.
П.Н. Завлин, А.К. Казан­цев, Л.Э. Миндели Инновация - использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) дея­тельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов.

В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

В коммерческом аспекте и нновация предстает как экономическая необходимость, осознанная через потребности рынка. Инновацию можно рассматривать как общественно-технический и экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий. В случае, если инновация ориентируется на экономическую выгоду, на прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.

Необходимо разграничить понятия "новшество" и "инновация".

Новшество - оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий; изобретений; патентов; товарных знаков; рационализаторских предложений; документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс; организационной, производственной или другой структуры; ноу-хау; понятий; научных подходов или принципов; документа (стандарта, рекомендаций, мето­дики, инструкций и т.п.); результатов маркетинговых исследований и т.д. Вложение инвестиций в разработку новшества - половина дела. Главное - внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, то есть завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации. Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, производство и оформить результаты.

Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта.

Новшества могут разрабатываться как для собственных нужд (для внедрения в собственном производстве, либо для накопления), так и для продажи. На "входе" фирмы как системы будут новшества их продавцов, которые могут сразу внедряться, переходя в форму инноваций, либо просто накапливаться, дожидаясь своего часа для внедрения. На "выходе" фирмы будут только новшества как товары.

Новшества могут быть покупными или собственной разработки, предназначенными для накопления, продажи или внедрения в выпускаемую фирмой продукцию (выполняемую услугу), то есть превращения в форму инновации.

На современном этапе технологической революции фирмы стремятся увеличивать удельный вес новшеств, реализованных в инновациях, что позволяет им повышать уровень монополизма в данной сфере и диктовать покупателям и конкурентам свою политику. Благосостояние общества определяется не массой факторов производства и не объемом инвестиций, а эффективностью инновационной деятельности, дающей конечный положительный результат.

Новшества могут разрабатываться по любой проблеме на любой стадии жизненного цикла товара (стратегический маркетинг, НИОКР и т. д.). Процесс по стратегическому маркетингу, НИОКР, организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению (превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузия) называется инновационной деятельностью. Таким образом, инновация охватывает все виды деятельности - от исследований и разработок до маркетинга.

 

№ п/п Классификационный признак Классификационные группировки инноваций
  области применения инноваций управленческие, организационные, социальные, промышленные и т. д.
  этапы НТП, результатом которых стали инновации научные, технические, технологические, конструк­торские, производственные, информационные
  степень интенсивности инноваций "бум", равномерная, слабая, массовая
  темпы осуществления инноваций быстрые, замедленные, затухающие, нарастающие, равномерные, скачкообразные
  масштабы инноваций трансконтинентальные, транснациональные, регио­нальные, крупные, средние, мелкие
  результативность инноваций высокая, низкая, стабильная
  эффективность инноваций экономическая, социальная, экологическая, инте­гральная

 

Инновации, различающиеся по этапам НТП, весьма своеобразны, а имен­но:

• технические появляются обычно в производстве продуктов с новыми или улучшенными свойствами;

• технологические возникают при применении улучшенных, более совершен­ных способов изготовления продукции;

• организационно-управленческие связаны прежде всего с процессами опти­мальной организации производства, транспорта, сбыта и снабжения;

• информационные решают задачи организации рациональных информацион­ных потоков в сфере научно-технической и инновационной деятельности, повышения достоверности и оперативности получения информации;

• социальные направлены на улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования, культуры.


2. Подходы к классификации инноваций

Классификатор инноваций

Признаки классификации Значения признаков
Широта воздействия и масштабность Глобальное Отраслевое Локальное
Степень радикально­сти Базисная Улучшающая Псевдоинновация
Источник идеи Открытие Изобретение Рац. пред­ложение Прочие
Вид новшества Конструкция и устройство Технология Материал вещество Живые организмы
Способ замещения сущ. аналогов Свободное замещение Системное замещение

Date: 2016-07-25; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию