Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативная классификация





Общая классификация гражданско-правовых договоров выделяет:

1) соглашения (сделки):

· возмездные и безвозмездные;

· ре­альные и консенсуальные;

· каузальные и абстрактные;

· фидуци­арных и иные договоры (сделки).

2) договорные обязательства, направленные:

1. на передачу имущества (в собственность либо в пользование);

2. на производство работ;

3. на оказание услуг.

По направленности на определенный результат традиционно выделяют­ся такие типы договорных обязательств, как направленные на передачу имущества в собственность либо в пользование, на производство работ или на оказание услуг, которые затем подразделяются на отдельные виды и подвиды. Данное деление договоров как обязательств составляет их ос­новную, «базовую» классификацию, отраженную в законе. Так, во второй части ГК РФ четко просматривается традиционная четырехчленная типи­зация договорных обязательств на договоры:

· по отчуждению имущества (гл. 30-33);

· по передаче его в пользование (гл. 34-36);

· по производству работ (гл. 37, 38);

· по оказанию услуг (гл. 39-53);

· (договоры о распо­ряжении (отчуждении или использовании) результатами интеллектуаль­ной деятельности или средствами индивидуализации).

На этой основе затем выделены 26 отдельных видов договоров, шесть из которых (например, договор купли-продажи) в свою очередь разделены на подвиды (общее число которых достигает 30). В части четвертой ГК закреплен еще один тип гражданско-правовых договорных обязательств — договоры о распо­ряжении (отчуждении или использовании) результатами интеллектуаль­ной деятельности или средствами индивидуализации (ст. 1233 ГК).

Указанное деление договорных обязательств дополняется их клас­сификацией по иным основаниям. С этой точки зрения прежде все­го выделяются следующие виды договоров:

· Односторонние и двусторонние (синаллагматические). В одностороннем догово­ре у одной из сторон имеются только права, тогда как у другой — ис­ключительно обязанности, например, дого­вор займа, в котором у заимодавца есть только право, а у заемщика — только обязанность (п. 1 ст. 807 ГК). В двустороннем договоре у каждой из сторон есть и права, и обязанности (например, у продавца и покупателя в договоре купли-продажи). Односторон­ний договор порождает простое (одностороннее) обязательство, уча­стник которого является либо кредитором, либо должником, тогда как в сложном двустороннем обязательстве каждый из участников одно­временно выступает в роли и кредитора, и должника.

· Договоры в пользу третьего лица (ст. 430 ГК), которым противопоставляются все остальные договоры как «договоры в пользу контрагента» (кредитора).

· Дополнительные (ак­цессорные) договоры, обеспечивающие исполнение «основных» дого­воров (например, договор о залоге или о поручительстве).

· Имуществен­ные и организационные.

· Публичные и присоединения.

 

(24) 43. Понятие и виды доверенности. Форма доверенности. Передоверие.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию