Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения гражданского кодекса касательно наследования по завещанию





Завещание совершается лично дееспособным гражданином с целю распоряжения имуществом после смерти. Наследодатель может определить, кому отойдет все его имущество либо определенная его часть. В случае, если распоряжения были сделаны только в отношении части того, чем владеет гражданин, остальное имущество наследуется по закону. В соответствии с Гражданским кодексом, завещание может быть составлено в пользу любых лиц, доли наследства распределены любым образом. По желанию завещателя его ближайшие родственники могут быть вовсе лишены наследства, либо же круг наследников расширен: в него включены друзья, знакомые, коллеги.
В определенных случаях свобода гражданина распоряжаться имуществом ограничивается, а процедура исполнения последней воли умершего корректируется судом. Таким случаем является наличие у покойного нетрудоспособных иждивенцев, которые имеют право на свою долю, потому что не могут самостоятельно позаботиться о себе. Этих лиц нельзя просто исключить из числа наследников. Их обязательная доля составляет не менее половины того, что им положено в случае наследования по закону.
Гражданин может отменять и изменять посмертные распоряжения по своему усмотрению, при этом он не обязан сообщать кому бы то ни было о наличии завещания или о внесенных в документы изменениях. Если наследодатель собирается отдельно определять судьбу разных частей своего имущества, он может составить несколько документов. Также завещатель вправе заранее решить, что будет с тем имуществом, которое может быть приобретено им в будущем.
Если судом было установлено, что одно или несколько наследующих лиц оказывали давление на наследодателя в процессе совершения завещания и повлияли на его распоряжения относительно распределения имущества, то эти лица не имеют право производить оформление наследства. Кроме того, суд может признать недействительным все распоряжения умершего, тогда применяется законное право на наследство.
Чтобы выполнить все распоряжения покойного гражданина, иногда им назначается специальный человек, так называемый душеприказчик, в Гражданском кодексе он именуется исполнителем. Этот человек обязательно должен дать свое письменное согласие на выполнение возложенного поручения. Его услуги могут быть оплачены частью наследуемого имущества, а расходы возмещены из того же источника. В случае необходимости душеприказчик может отказаться от своей роли.
Воля покойного оглашается в течение 15 дней после смерти наследодателя. При оглашении должны присутствовать не только все лица, упомянутые в документе, но и все законные наследники, даже если они не указаны в завещании. Процедуры вступления в наследство по закону и по завещанию не сильно различаются. Ниже мы подробно разберем, какие нужны документы для вступления в наследство, если было совершено завещание.

Вернуться к оглавлению

Date: 2016-07-25; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию